ОсновноеRadiotalkПользовательское
Обработка звука, аппаратура, диджеинг
3   •   Посмотреть все темы

Как правильно обработать звук?В частности голос.

 

2
koluchii_sy @koluchii_sy
Привет всем! Хотелось бы у вас уважаемые коллеги узнать кто как обрабатывает голос? Меня интерисует в какой последовательности вы обрабатываете плагинами. Что первое ,второе и т.д. Спасибо! И что в конце делать?

1400
Pheoru @Pheoru
Скачивайте VST комплект от Waves и работайте, ищите, учитесь... Подбирайте под свой голос пресеты, все индивидуально.

16
Current_Music @Current_Music
koluchii_sy пишет:

Привет всем! Хотелось бы у вас уважаемые коллеги узнать кто как обрабатывает голос? Меня интерисует в какой последовательности вы обрабатываете плагинами. Что первое ,второе и т.д. Спасибо! И что в конце делать?

запись, noise reduction, normalize 100%, после редактуры проходишься по треку wave hammer'ом форжовым по вкусу, в принципе, все. последний пункт можно заменить на любой нормальный компрессор или мастеринговую тулзу типа t-racks. дополнительно перед компрессией можно пройтись по треку эквалайзером, подобрать низы и поднять середину и верха, но имхо это уже маньячество.

2
koluchii_sy @koluchii_sy
Спасибо! У меня только форж под руками. Как с помощью его добиться хорошего звука??? Спасибо за ранее))))

16
Current_Music @Current_Music
koluchii_sy пишет:

Спасибо! У меня только форж под руками. Как с помощью его добиться хорошего звука??? Спасибо за ранее))))

1. выставь уровень записи таким образом, чтобы шум тракта не превышал -60-50db (чем меньше цифра, тем тяжелее будет убрать шум постобработкой), а пиковая громкость не превышала -4-3db (иначе будет ясен пень перегруз).

2. если на DSP карты оборудован компрессором или есть в тракте железячный - включи его в цепь перед микрофоном и запиши тестовый трек на котором проговори каждое переключение настроек компрессора. подобрав нужный соотношение уровня компрессии и уровня записи, начитывай.

3. лезь в FAQ по форжу и выясняй как действует местный шумодав, ибо я не в курсах, сорри)) пользуюсь аудишеном, там все чутка по-другому. в любом случае лучше прогнать запись шумодавом.

4. выдели трек в форже, запусти normalize на 100%. это поднимет уровень сигнала до упора, не искажая частоты.

5. отредактируй запись до финального состояния.

6. найди в форже любой EQ, неважно параметрик или какой еще, и подожми там низы до 300hz, с остальными частотами тупо поиграйся, пока не удовлетворишься результатом. прогони EQ

7. если после эквализации уровень ощутимо снизился, нормализируй трек еще раз

8. выдели трек последний раз, открой в форже wave hammer и обработай все пресетом smooth compression. если помогло слабо, прогони запись хаммером вторично (хотя это уже крайние меры)

7. если после всего на выходе получилась херня, значит у тебя или слишком паршивый и шумный аппарат, или ошибка в ДНК))

34
Settler @Settler
Я не понял, ка кпрограмма называется которая меняет голос? Хочу попробывать себе поменять может сгодится самому что-нибудь вести )
Вот на Раидо Максимум там точно меняют голос, делают его более "хрепящим", не может быть что у них у всех такие голоса, они их изменяют

366
retro4u @retro4u
Settler пишет:

Я не понял, ка кпрограмма называется которая меняет голос? Хочу попробывать себе поменять может сгодится самому что-нибудь вести )
Вот на Раидо Максимум там точно меняют голос, делают его более "хрепящим", не может быть что у них у всех такие голоса, они их изменяют

На радио голос подбирают под формат станции - это раз.
На радио крайне редко но используют компрессоры или другие обработчики которые работают в режиме он-лайн - то есть обрабатывают сразу всё что попадает через микрофон.
Вкорне голос никто никогда не меняет - если Вы об этом.
Если у Вас голос ни звучит - тут Вам помогут только занятия по технике речи.Почитайте,статеек много в интернете про постановку голоса.-)

6
NewFM @NewFM
Простите меня за повторения, но и в данном случае всё вновь зависит от самого микрофона. Чем лучше качество самого микрофона тем меньше работы с другой обработкой, хотя на радио особенно в прямом эфире она должна быть минимальной. Но всё-же, если вы используете хороший качественный микрофон, то к нему вы как правило покупаете микшер, вот в нём и будет вся необходимая вам обработка, поскольку для прямого эфира и хорошего звучания в нём голоса достаточно лишь встроенного во все микшерные пульты эквалайзера. В данном случае вам не понадобятся никакие плагины, однако!
Работы с микшером не меньше:
1. Отрегулируете уровень звучания фоновой музыки в эфире и вашего голоса - полагайтесь на своё восприятие при проверке - голос не должен звучать не громче ни тише музыки фона. Данную регуляцию можно осуществить с помощью микшера и программы трансляции.
2. Обязательно отключайте микрофон на время, пока вам не нужно говорить - ну это делают все!!! :)
3. Эквалайзер используйте немного и исключительно по существу при жёсткой необходимости. В зависимости от вашего голоса возможно нужно будет понизить одну из трёх доступных вам частот звука: высокая, средняя, низкая.
- если ваш голос сильно басит, разумеется нужно убавить низкие частоты
- если ваш голос высок - логично - возможно нужно будет убавить высокую частоту.
Однако эти операции вовсе не обязательны, играть с частотами тоже особо не надо.

Единственное, что правда нужно сделать, так это то что чуть-чуть СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ повысить высокие частоты. Таким образом частота звучания голоса придёт к пику нормы. Средние частоты не нужно трогать никогда - это вырежет основу голоса и он будет звучать пусто, если вообще будет звучать.

Конечно, вообще, самый оптимальный вариант обработки микшером голоса для прямого эфира будет - стандартная настройка всех частот и оптимальный уровень звучания микрофона. Ну и конечно при использовании конденсаторного студийного микрофона настоятельно рекомендую использовать и "ветро-защиту" таким образом вы сможете отгородить ваших слушателей от посторонних помех во время произношения вами в эфире шипящих и требующих много выходящего воздуха звуков.

ДУМАЮ ЭТОГО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО! :) ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ!

Отредактировано NewFM - 01.10.2009
1400
Pheoru @Pheoru
Нет, не будет.
Забыли про компрессор, енхансер, максимайзер и прочие важные вещи.

366
retro4u @retro4u
[quote=Nick Pheomotion]Нет, не будет.
Забыли про компрессор, енхансер, максимайзер и прочие важные вещи.[/quote]
+1.
Полностью согласен.
------------------------------
Чистый звук на микрофон никто не пускает.Везде...абсолютно,каким бы ни был микрофон....везде есть пост-обработка его сигнала.
Не зря на радиостанциях...даже на мелких большое место занимаем обработка-)
Компрессор на радио - это вообще как (отче-наш) для радийщиков.=)

1
Андрей @Flame
Нупо поводу того что говорили про нормализацию - Ей играться особо не стоит , тк будет теряться кач-во . Под это дело с плагинов Вст лучше юзать Ультрамаксимайзер . А потом резать под те пики , которые тебе надо . Я прочее про шумодавы и эквалайзеры - поддерживаю . Но опять таки я эквализирую 10полосным эквалайзером вст .
Просто еще смотря под что чистить . Я звучу аниме , там отдельная чистка под OverVoice =3 , а под вокал совсем другая схема . - Зы - Мик самсончик С03