ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Icecast 2.3.2+Sam Broadcaster под Windows XP.

 

6
LoveSecurity @LoveSecurity
Здравствуйте, Уважаемы Гуру Интернет Эфиров! Возможно такого рода тема уже имеется. Но, простите, я нигде не нашёл ответа на неё для таких "чайников", как я. Заинтересовала идея создания собственной Интернет-радиостанции. Денег на аренду сервера, разумеется, нет :((( Скачал программу IceCast 2.3.2 и сломал себе башку....Сумел разобраться только в кодах, которые задают пароль и логин..Далее для меня непроходимые джунгли...Может быть, мне кто-нибудь подскажет какое значение имеет каждый прописанный в конфиге код. Даже не так...Мне необходимо сделать, чтобы на сервере было как бы 2 потока, то есть сервер один а этих самых каналов 2.... Один канал непосредственно для вещания, а один канал как бы запасной для настройки микрофона, например,но оба они находятся на одном серваке...Также подскажите, пожалуйста, как я могу изменить дизайн страницы на которой происходит вещание...Дизайн, разумеется, создам сам, а вот куда и что там прописать, чтобы получить доступ к изменению дизайна...Что нужно прописать, чтобы ограничить количество слушателей до 250? Как задать качество передаваемой музыки 64 кб.? Не будет ли при этом радио тормозить, когда его будут слушать 40-50 человек? Как создать так называемый "автодиджей", который будет крутить музыку, пока к серваку никто не подключён? Что и где для этого нужно прописать? Облазил весь Инет...Но так всё сложно везде эти коды, а значения этих кодов никто не объясняет... :((( Вот такой вот у меня огромный вопрос получился, так как не дано мне знать всех эти кодов, что в Icecast 2.3.2 применяются. Буду очень рад,если Вы мне поможете....Прошу прошения, если создал тему, которая уже имеется на форуме, воспользовался поиском, но ответов не нашел...

366
retro4u @retro4u
Голову ломать не нужно на самом деле.Пригодится ещё.-)
Я думаю что на данном этапе Вам не столь важны все значения конфика IceCast.
По умолчанию потоков в айскайте именно 2.
IceCast - сервер раздачи аудиопотока.И,честно говоря,лично я не понимаю как вещая из одной программы можно сразу сделать два дела.
Можно проще - две звуковые карты.Одна - вещание,вторая - прослушка.
По поводу 250 юзеров.
Открываете конфиг айскаста,файл icecast.xml
Там есть строка <clients>100</clients>
Ставите 250 вместо того что там будет-)
По-поводу изменения дизайна - ну редко кто показывает саму статистику открыто.Но если так хотите.В папке Айскаста есть папка Web.Вот там и курите-)
Качество потока настроете в программе Sam Broadcaster.Есть там окошечко - Encoders.Вот когда будете выбирать качество - выберете 64.
Всё зависит от того насколько широк канал Вашего интернет-провайдера.
Вам просто нужно почитать форум по Sam на этом форуме-)

6
LoveSecurity @LoveSecurity
Спасибо помощь просто бесценна! А ещё такой вопрос. Вот я всё включил, всё прекрасно работает...Душа радуется!...Но стоит мне выключить саму программу Icecast, то вещание обрывается....:( То есть, при вещании IceCast должен быть постоянно включен? Если да, то как быть с остальными ди-джеями, которые будут выходить в эфир? Им что придётся тоже устанавливать IceCast и настраввать его на компе? И так и не понял как сделать нон-стоп (Авто ди-джей)?

366
retro4u @retro4u
Вы немножко не поняли-)
IceCast - это и есть радиосервер-)
При вещании с других компов - ребята попросту будут подключаться к вашему IceCast серверу-)
Он должен всегда быть запущен.-)
По поводу Автодиджей ничего не скажу.Но насколько я помню эта тема на форуме обсуждалась-)

1400
Pheoru @Pheoru
По нон-стопу есть отличная тема, где все прекрасно расписано.
P.S. Он НЕ будет работать, когда у Вас выключен IceCast, т.е. необходим постоянно включенный компьютер.

6
LoveSecurity @LoveSecurity
То есть мой компьютер должен быть всегда? Чтобы работала программа IceCast? Если я отключаю свой комп, сервер не работает?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Получается невозможно создать своё Интернет радио, если компьютер придётся отключать? Существуют ли какие-нибудь иные способы создания радио и при этом чтобы компьютер отключался?

366
retro4u @retro4u
LoveSecurity пишет:

То есть мой компьютер должен быть всегда? Чтобы работала программа IceCast? Если я отключаю свой комп, сервер не работает?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Получается невозможно создать своё Интернет радио, если компьютер придётся отключать? Существуют ли какие-нибудь иные способы создания радио и при этом чтобы компьютер отключался?

Ну тогда вся Ваша затея заранее - глупа-)
Надо чем-то жертвовать.-)
Вот бы на ФМ станциях постоянно бы отключали бы сервера с музыкой и вообще вещательный комп-)
Как будет работать сервер если комп на котором он стоит выключен?-)
Ну значит поставить у кого-то удалённо всё это дело и контролировать удалённо.-)

6
LoveSecurity @LoveSecurity
Так,хорошо,понятно...Спасибо огромное за консультацию!!! Теперь вот такой вопрос ещё есть...Мой провайдер предоставляет мне скорость Передачи данных 768 Kб в сек. Скорость приёма же составляет 1024 Кб в сек. Скажите, пожалуйста, этого достаточно для открытия сервера, с помощью IceCast. Сколько слушателей сможет выдержать сервер с такой скоростью? Ещё раз огромное спасибо за Ваши консультации, а то, блин, на других форумах снега зимой не выпросишь, не то что консультацию по открытию своего сервера.

366
retro4u @retro4u
Ну не знаю.Я бы разделил бы скорость на качество - и получим пользователей-)
1024 \ 64 = 16 чулавек-)
Если я конечно ничего не путаю)

1400
Pheoru @Pheoru
Путаете. Поскольку сервер "раздает", а не "принимает, то нужно делить 768 кб (пропускную способность upload) на битрейт (например 64 kbps).
768 / 64 = 12 человек, при этом реально сможет слушать только 11 при полном отсутствии использования upload`а любыми программами, кроме icecast`а (исключая передачу служебных данных, на что мы и выделяем 64 kbps).

6
LoveSecurity @LoveSecurity
Понятно.Спасибо! Значит 11 человек...А если я заказываю хостинг у Skycast, то тогда получается, что моя скорость выхода в Инет уже практически не влияет на количество слушателей и качество вещания, так как передача проходит через Ваш сервер?Так?

1400
Pheoru @Pheoru
Да.