ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Создание интернет-радиостанции

 

44
Dj3000 @Dj3000
Здравствуйте. Собственно суть вот в чем - была у мея радиостанция на платном хостинге, но платить каждый месяц определенную сумму по сути за автодиджея и нескольких скриптов как-то не очень хочется. Так вот хотелось бы создать свое радио - у себя на хостинге... Я честно говоря не разбираюсь в этом совсем. Поэтому на мануалы меня перенаправлять сразу не надо=)))
Итак, что я хочу получить: автодиджей (залил файлы на хостинг - они прокручиваются автодиджеем), плюс когда подключаются диджеи, например через СЭМ, автодиджей отключается до тех пор, пока диджей не отключится...и почле этого снова начинает работать автодиджей...
Мне некоторые говорят, что это невозможно осуществить...что обязательно нужно, чтобы был включен комп и с него вещание шло.. это так? меня такой вариант не устраивает...
Если же это возможно, то как? Что нужно использовать для настройки? В принципе готов заплатить человеку за помощь в настройке радио...
Заранее благодарен за ответы...

9
DJ_ProGOLD @DJ_ProGOLD
Dj3000 пишет:

Мне некоторые говорят, что это невозможно осуществить...что обязательно нужно, чтобы был включен комп и с него вещание шло.. это так?

Да, именно так. Чтобы вещание шло, нужно, чтобы кто-то передавал поток на сервер, а для этого нужен круглосуточный виртуальный/физический сервер. Если такого нет, ничего не получится. Если сервер все-таки найдете, то я могу помочь с настройкой радиостанции.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Да и еще... Если у вы готовы платить 500 рублей в месяц, то, наверное, вам будет интересна **********.

44
Dj3000 @Dj3000
Понятно. А если взять VPS?

9
DJ_ProGOLD @DJ_ProGOLD
Можно и так. Только не знаю, с какой ОС лучше (Linux/Windows), т.к. тут есть варианты. Если Linux, то нужно будет установить бета-версию нового sc_trans, а я лично в свое время так и не смог ее установить из-за отсутствия на сервере libstdc++v.6, и установить я ее не смог. А вот если брать виндовый хостинг, то тут просто нужно установить на него SAM Broadcaster и через него все организовать.

P.S. Я плохо разбираюсь в VPS/VDS, спроси кого-нибудь другого.
P.P.S. А вообще это дорогое удовольствие...

1400
Pheoru @Pheoru
По-сути Вы платите за место на сервере, поддержку и панель управления, которая представляет из себя вообще не пару скриптов.
В общем, для VPS/VDS Вам нужно знание юниксовидных систем, никаких панелей с ПО у Вас не будет. Полная установка и поддержка всего будет лежать на Вас. Сможете - вперед, если Вам время дороже денег - используйте радио-хостинг.

44
Dj3000 @Dj3000
Ясненько. Ну использовать радио-хостинг мне не очень хочется... Поэтому хотелось бы сделать что-то свое.
Если подвести итог, ТО что же мне нужно сделать? Я так понимаю единственный вариант - это виртуальный сервер (VPS/VDS)? И на него уже устанавливать...?

"TRANSFORMATION" --> Слушать On-Line!

а вот у вас например как "устроена" радиостанция?

1400
Pheoru @Pheoru
Все библиотеки Вам будет необходимо поставить (gcc, make и т.д., кучу всего), затем ставить библиотеки для айскаста и айсеса (libxml, libxslt, curl, libogg, libvorbis, libmad и т.д.), потом сами айскаст и айсес, после конфигурируете их, заливаете музыку, делаете плей-лист, запускаете...

28
Дмитрий @ДимON
Nick Pheomotion, вопрос про SHOUTcast.

На FreeBSD вроде ставил 1.9.8, всё получилось, даже с установкой каких то компонентов - помогли мануалы в Сети. А вот с Linux нифига не хочет робить.

Тоже библиотеки какие то ставить надо? Расскажите как, pls!

1400
Pheoru @Pheoru
На linux нужен дистрибутив от linux. :)

28
Дмитрий @ДимON
Ну то, разумеется, и ставил для linux'а - linux :)

Но, к сожалению, ошибка далеко не в этом, а в VPS. Почему то на 1Gb.ru SHOUTcast не работает :(

1400
Pheoru @Pheoru
Что выдавал? Какую-то библиотеку требовал? Так ее можно поставить.

28
Дмитрий @ДимON
Последние признаки жизни - подгружается интро. Всё. Смерть. Сервер улетает.

<04/14/09@15:49:04> [SHOUTcast] DNAS/Linux v1.9.8 (Feb 28 2007) starting up...
<04/14/09@15:49:04> [main] pid: 19543
<04/14/09@15:49:04> [main] loaded config from sc_serv.conf
<04/14/09@15:49:04> [main] initializing (usermax:128 portbase:25000)...
<04/14/09@15:49:04> [main] No ban file found (sc_serv.ban)
<04/14/09@15:49:04> [main] No rip file found (sc_serv.rip)
<04/14/09@15:49:04> [main] opening source socket
<04/14/09@15:49:04> [main] source thread starting
<04/14/09@15:49:04> [main] opening client socket
<04/14/09@15:49:04> [main] Client Stream thread [0] starting
<04/14/09@15:49:04> [main] client main thread starting
<04/14/09@15:49:04> [source] listening for connection on port 25001
<04/14/09@15:53:28> [main] SIGTERM; exiting!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Добавлено спустя 55 секунд:
PS: порты разные ставил, ни на каких не робит

1400
Pheoru @Pheoru
SIGTERM - это что-то убивает процесс.

28
Дмитрий @ДимON
Вот-вот. Я просил знакомого, хороший профессиональный UNIX пользователь, да еще и отличный программист, посмотреть. Он сказал что проблема с 1gb.ru что-то там они мухлюют с предоставлением услуг так, что радиосервер работать как таковой не может.

28
Дмитрий @ДимON
Конкретно - что то с IP адресами перевязано.

1400
Pheoru @Pheoru
Нет. Это не то и не в ту степь.
SIGTERM - это что-то посылает процессу команду kill.
Если бы это были айпи адреса, ск_серв не убивался бы, а просто бы на порт не выходил.
Возможно у 1gb.ru стоят лимиты на используемую память. Ск_серв достаточно требовательный процесс по меркам виртуального хостинга, поэтому скорее всего его автоматически убивает то, что мониторит перегрузки.