ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Расчет толщины канала

 

1
romansamara @romansamara
Добрый всем вечер. Есть желание организовать свое радио, но никак не могу найти ответ на один вопрос:

У меня исходящий канал 4 мегабита, тип соединения адсл, предполагаемое качество вещания 128 килобит
Сколько максимум пользователей смогут слушать радио без потери качества и всевозможных глюков.

Как вообще расчитать количество возможного максимума исходя из толщины канала и качества.

Заранее благодарен за ответы.

1400
Pheoru @Pheoru
Вот у Вас есть две единицы. Одна - исходная (максимум килобайт в секунду), вторая - битрейт (килобайт в секунду на 1 слушателя). Надо полагать, что разделив, по школьным азам, большее на меньшее, получится то, что Вам нужно.
4096:128=32 слушателя (с учетом протоколов интернета 31, системные данные еще необходимо передавать).
А вообще, берите радио-хостинг и не мучайтесь.

2
Yuriy_Y @Yuriy_Y
[quote=Nick Pheomotion]4096:128=32 слушателя (с учетом протоколов интернета 31, системные данные еще необходимо передавать).[/quote]
А мультикаст в айскасте?

59
amiack @amiack
а адсл не бывает статических ИП адресов, а следовательно и сервак для вещания ставить на адсл не рекомендуется

468
Klef @Klef
amiack пишет:

а адсл не бывает статических ИП адресов, а следовательно и сервак для вещания ставить на адсл не рекомендуется

не факт.
всё от прова зависит, а вот именно белый ip на adsl большая редкость, но если человек вещает в локальную сеть провайдера, и его внутренний (серый) ip постоянный, то всё пучком.

34
Settler @Settler
А для сервера сколько нужно серверу канала для 100 одновременных подключений? 500? У меня канал 100мбит

468
Klef @Klef
Settler пишет:

А для сервера сколько нужно серверу канала для 100 одновременных подключений? 500? У меня канал 100мбит

какой поток намерен пускать?
вещание в локалку?

34
Settler @Settler
Вещание в интернет 128кбит или 96 кбит подумаю ещё

468
Klef @Klef
тогда что то не вериться, что у вас сотня на канале :)
расчет прост, толщину канала в килобитах делим на килобиты потока ;)

34
Settler @Settler
Всмысле что у меня 100 одновременныйх или 100 мбит? Радио у меня ещё нет, а 100 мбит так пишут на сайте где сервер брал.
100\0.128=781?

366
retro4u @retro4u
Settler пишет:

Всмысле что у меня 100 одновременныйх или 100 мбит? Радио у меня ещё нет, а 100 мбит так пишут на сайте где сервер брал.
100\0.128=781?

Вы хотите сказать что у Вас интернет канал 100 мегабит?
Вы ничего не путаете?
Поподробнее с этого места.-)

1400
Pheoru @Pheoru
В Москве вполне реально, а если еще и в дата-центре все стоит, так и подавно.

366
retro4u @retro4u
-)
Я не слышал чтоб в Мск прямо-таки был интернет 100 мб.Локальная сеть понятно.
Про дата-центр вопрос не поднимается даже...я думаю там и гигабит не новая тема-)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Пардон муа.-)
Посмотрел - есть такое.-)
Для меня - сказка-)Вот и не знал-)
Ссори-)
Да имея такой канал - вещать радиопрограммы - одна красота.
Причем если радиостанция сама по себе уникальна и интересна слушателю - можно запросто ввести платный канал.-)

468
Klef @Klef
Settler пишет:

а 100 мбит так пишут на сайте где сервер брал.
100\0.128=781?

значит дата центр.


retro4u пишет:

-)
Посмотрел - есть такое.-)

где такое? прошу пруфлинк в личку.

366
retro4u @retro4u
Klef пишет:

Settler пишет:

а 100 мбит так пишут на сайте где сервер брал.
100\0.128=781?

значит дата центр.


retro4u пишет:

-)
Посмотрел - есть такое.-)

где такое? прошу пруфлинк в личку.

Я посмотрел в питере есть компания которая предлагает анлим со скоростью 100 мбит-)
сам удивлён...-)

1400
Pheoru @Pheoru
В Москве "Билайн + Корбина", но они не анлимные.