ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Интернет радио может навсегда исчезнуть

 

2605
Александр @AlexIT
**********
Internet radio may be driven out of business within weeks by a Copyright Royalty Board decision that gives record companies a royalty rate that exceeds 100% of most webcasters' total revenues...


Интернет радио может навсегда исчезнуть!

Американские власти в ближайшие несколько недель введут закон, который говорит о том что все интернет-радиостанции должны платить налоги владельцам авторских прав, проблема в том, что уровень данных налогов довольно высок и составляет более 100% заработка даже самых крупных станций в интернете. Насколько это может каснуться российских станций и станций из других стран - мы пока не знаем, но ваши любимые зарубежные станции могут скоро прекратить свое вещание, поэтому поддержите проект **********/ подпишите петицию, поставьте на свой сайт баннер или аудио-сообщение в свой эфир (**********)

26
sergej-sw @sergej-sw
я надеюсь что это нас не каснётся...

8
Антон @maxim
Я тоже на это надеюсь :)
Пускай что хотит для Америка, то себе и принимает!
Достала навязывать свою грёбаную демократию.

15
NMAX @NMAX
Конечно это бред В России как авторские права не соблюдались так и небудут соблюдаться даже если примут такого рода закон! Вообще как это можнобудет контролировать? помоему никак! у нас пытались что то сделать в этом направлении но все развалилось на первом этапе) Еще большой преградой будет наше "неподкупные" гос служащие

2605
Александр @AlexIT
Вообще российские станции тоже по идее должны платить налоги - но я сомневаюсь что большая часть веб-кастеров это делает.

Лицензированием интернет-вещания в России занимаеться компания **********.
РОМС является национальной общероссийской организацией, призванной обеспечивать профессиональное коллективное управление имущественными авторскими правами и защиту интересов правообладателей при использовании произведений в цифровых интерактивных сетях, в том числе в Интернете.

Вот модуль для получения лицензии: **********

Что бы получить лицензию для своей станции вам прийдеться платить 3,75 руб. за 1 (один) час аудиовещания в цифровой сети.

Посчитаем 3,75 * 24 * 30 = 2700 руб./мес. = 104 у.е. (по курсу 26 руб за доллар)!

Лично моя станция не может себе позволить такие затраты ежемесячно, учитывая то что она мягко говоря не совсем коммерческая.


Сайты, которые получили лицензию от РОМС, имеют следующий логотип у себя на страничках:
**********

15
NMAX @NMAX
Ну что можно сказать если все таки в США пройдет данный законопроэкт то большенство интернет радио станций исчезнут а такие гиганты как SKY.FM и 1.FM а также радиостанции семейства Shoutcast будет продавать время в эфире под рекламу.

2605
Александр @AlexIT
У Shoutcast, вмысле компании AOL - владельца данного проекта(SHOUTcast) своих станций как таковых нет насколько я знаю, с ними сотрудничают некоторые гиганты, такие как .977 - это можно легко увидеть, проверив где размешены их основные серверы.. AOL..

А в России я пока не встречал станций, которые реально платят налоги, а вот сайты с продажей mp3 музыки - да.. поскольку за ними насколько я знаю очень хорошо следят и применяют санкции - запрашивают данные владельца у хостинг-компании и выезжают надом - прощай мама.. :D

2605
Александр @AlexIT
Вот мне тут в асе пишут - у меня же своей станции нет, какое мне дело.
А вы разве совсем никогда не слушаете интернет-радиостанций? Не верю, разве что у вас плохой и-нет, а так.. различных интересных станций с любыми жанровыми уклонами в сети море и обязательно можно найти то что тебе по вкусу.. ;)

2605
Александр @AlexIT
Вот яркий пример слежки за сайтами, распространяющими mp3-музыку: **********

Кстати ФАИР (http://fairlaw.ru/), аналогичная РОМСу контора - по слухам лучше, поскольку РОМСом многие не довольны, что как у этого ФАИРа я пока не разбирался, знаю одно у сайта 3mp3.ru который у них сейчас в черном списочке есть свое российское интернет-радио..

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Это радио кстати, сайт - _http://stars-radio.com/ является одним из самых популярных станций среди российских интернет-радиостанций основанных на технологии SHOUTcast (**********)

Server Status: Server is currently up and public.
Stream Status: Stream is up at 64 kbps with 347 of 9999 listeners (337 unique)
Listener Peak: 717
Average Listen Time: 4h 35m 36s
Stream Title: 3mp3.ru: :: Stars Radio :: stars-radio.com


Топ российских интернет-радиостанций:
**********

2605
Александр @AlexIT
Полазил тут почитал по ФАИРу, цены:

20 процентов от получаемого Пользователем дохода, но не менее 10,00 руб. с каждого слушателя (зрителя), в случае платного доступа.

Минимальная сумма оплачиваемого вознаграждения составляет:
1) 3 000 руб. ежемесячно в течение 1го квартала с момента заключения лицензионного соглашения;
2) 6 000 руб. ежемесячно в течение 2го квартала с момента заключения лицензионного соглашения.
3) 10 000 руб. ежемесячно в течение 3го и последующих кварталов с момента заключения лицензионного соглашения.

Форма для получения лицензии: **********

Тут подробности: **********
Использование в форме Интернет-радио
(радиовещание в Интернет)
(бланкетная лицензия)
**********
**********
**********
**********
**********

У них так же есть свой форум: ********** где можно задавать вопросы, форум новый, вот архив старого: **********


На самом деле не все так просто, кроме оплаты нужно постоянно собирать информацию и отправлять им отчеты для распределения премий владельцам авторских прав.. :o

11
SmOkE @SmOkE
Жесть

2605
Александр @AlexIT
SmOkE и тут пришел пофлудить, прошу отнють оставлять более содержательные коментирии, если нечего сказать - лучше помолчать.. :P

11
SmOkE @SmOkE
Ты просто не представляешь сколько в моем слове "жесть" таится мыслей комментариев.

Просто если это все расписывать уйдет ОЧЕНЬ и очень много времени.

Порэтому иногда я считаю допустимым оставить такой пост.

11
Аса @Аса
Я хотел подписать петицию, но с почтовым индексом был проблемы. Так, что я на сайт фирмы моего отца поставил баннер.
Верхи Америки обнаглели совсем, хотят втюхать какой-то закон. Это же страдание для простого народа.:(

Отредактировано Аса - 22.04.2007
2605
Александр @AlexIT
На **********/ появилось обьявление, очередной зов о помощи:

The future of Internet radio is in immediate danger!
The Copyright Royalty Board in Washington, DC has more than tripled the royalty rates for webcasters and if left unchanged they will *KILL* Internet radio. These exorbitant rates go into effect on May 15, less than a month from now (retroactive to Jan 1, 2006!). Without Congressional action the majority of webcasters will go bankrupt and silent on this date. We need your help. Please take a moment to send a letter to your member of Congress to keep Net radio from being silenced.

Со ссылкой на другой ресурс: **********/

Там тоже есть баннеры, аудио-заставки и возможность оставить подпись.

49
Maelow @Maelow
А мне хорошо... я в Украине живу... у нас даже Конституции как таковой нормально нету... куда им до интернета...

2605
Александр @AlexIT
Maelow я родом из Украины тоже, вот.. кхм.. в Италии с законами строго, пиратов карают строго, поетому здесь редко увидишь пиратские диски на улице вообще.. я не замечал никогда, а в магазинах dvd/игры от 50 евро за диск..

5
Dutch @Dutch
Мдя, тема поднялась как всегда интересная :)

Кстати вот интересная статья моего знакомого:
**********

Как видим мэйджоры хотят заработать еще больше.
Бедненькая Бритни - начала экономить теперь на прическах :)
Значит нада ее и остальных поддержать.

Предлогаю всем скинутся по 1 центу :))))))

2605
Александр @AlexIT
Dutch там по ссылочке про пиратов вроде, мне вот интересно как это относится к добросовестным интернет-радиовещателям?
Мы разве пираты!? :)

Добавлено спустя 45 секунд:
Dutch кстати что это у вас за ссылочка там на портале внизу?
**********

Подробнее расскажите, интересно.. :))

5
Dutch @Dutch
Я не нас!
Я о мэйджерах, которые хотят наложить лапу на все. :)