ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Ищу максимальный bitrate.

 

10
rst @rst
В интернете я смог найти радиостанции с битрейтом максимум 320 kbps (MP3). Хотя вроде формат MP3 позволяет битрейты до 448 kbps. Но таких радиостанций я не смог найти. Существуют ли такие станции? Подскажите пожалуйста их адреса.
Интересует формат MP3. Также интересны AAC и AAC+ станции с битрейтом выше 128 kbps (тоже не смог найти станций выше 128 kbps).
Или может быть можно поставить свой сервер с такими битрейтами? Какое ПО позволяет такие битрейты (выше 320 kbps для MP3)?

Отредактировано rst - 30.10.2018
313
Krueger @Krueger
rst пишет:

В интернете я смог найти радиостанции с битрейтом максимум 320 kbps (MP3). Хотя вроде формат MP3 позволяет битрейты до 448 kbps. Но таких радиостанций я не смог найти. Существуют ли такие станции? Подскажите пожалуйста их адреса.
Интересует формат MP3. Также интересны AAC и AAC+ станции с битрейтом выше 128 kbps (тоже не смог найти станций выше 128 kbps).
Или может быть можно поставить свой сервер с такими битрейтами? Какое ПО позволяет такие битрейты (выше 320 kbps для MP3)?


У mp3 максимальный битрейт 320kbps. Если хочется максимального аудио-качества, то по моему мнению, стримы во flac, то что нужно. Впрочем не так много станций вещают в lossless форматах.

AAC+ формат изначально задуманный на вещание в низких битрейтах, неудивительно что выше 128kbps не можете найти стримы.

Превысить порог в 320 можно только в других форматах, к примеру FLAC или OGG Vorbis и др.

Опять же утверждение, что чем выше битрейт, тем выше качество - неверное. Разные форматы выдают разное качество звука при одинаковом битрейте, и еще это всё зависит от того какой источник. Если собираетесь вещать в высоких битрейтах, то и и исходные муз. файлы должны быть в форматах без потерь (WAV, FLAC, APE, и другие)

UPD: пару примеров стримов в lossless.
**********
**********
**********

Отредактировано Krueger - 30.10.2018
10
rst @rst
Krueger пишет:

У mp3 максимальный битрейт 320kbps.

В исходниках декодера MP3 (который я использую) я вижу таблицу, в которой для MP3 прописаны след.битрейты:
u8 const bitrateTab[3][3][15] = {
{ //MPEG-1
{A(0), A(32), A(64), A(96), A(128), A(160), A(192), A(224), A(256), A(288), A(320), A(352), A(384), A(416), A(448)}, //Layer 1
{A(0), A(32), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(160), A(192), A(224), A(256), A(320), A(384)}, //Layer 2
{A(0), A(32), A(40), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(160), A(192), A(224), A(256), A(320)} //Layer 3
}, { //MPEG-2
{A(0), A(32), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(144), A(160), A(176), A(192), A(224), A(256)}, //Layer 1
{A(0), A(8), A(16), A(24), A(32), A(40), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(144), A(160)}, //Layer 2
{A(0), A(8), A(16), A(24), A(32), A(40), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(144), A(160)} //Layer 3
}, { //MPEG-2.5
{A(0), A(32), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(144), A(160), A(176), A(192), A(224), A(256)}, //Layer 1
{A(0), A(8), A(16), A(24), A(32), A(40), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(144), A(160)}, //Layer 2
{A(0), A(8), A(16), A(24), A(32), A(40), A(48), A(56), A(64), A(80), A(96), A(112), A(128), A(144), A(160)} //Layer 3
}
};

Как видно из неё: максимум для MPEG-1 - это 448 kbps.

Krueger пишет:

Если хочется максимального аудио-качества, то по моему мнению, стримы во flac, то что нужно. Впрочем не так много станций вещают в lossless форматах.

Меня не интересуют другие форматы - мне не слушать или вещать нужно. Я разрабатываю свой плеер (на микроконтроллере) и хочу протестить его во всех возможных режимах и во всём диапазоне битрейтов, особенно - на самых высоких, так как там наиболее критична работа (больше загрузка CPU). Кроме как MP3 и AAC/AAC+ мой плеер других форматов не поддерживает, поэтому интересуют только они.
А если я поставлю свой сервер и буду вещать с него, смогу ли я на своём сервере поставить битрейт выше 320 kbps (для MP3)? Есть источники умеющие такое? Аналогично для AAC/AAC+ - есть ли источники выше 128 kbps? (или можно ли на своём сервере поставить больше)?

Отредактировано rst - 30.10.2018
313
Krueger @Krueger
В ********** и ********** удалось найти инфу, что через ключи к энкодеру LAME можно все-таки кодировать файл выше чем 320kbps. Ключ --freeformat


Non-standard bit rates up to 640 kbit/s can be achieved with the LAME encoder and the freeformat option, although few MP3 players can play those files. According to the ISO standard, decoders are only required to be able to decode streams up to 320 kbit/s.[63] Early MPEG Layer III encoders used what is now called Constant Bit Rate (CBR). The software was only able to use a uniform bitrate on all frames in an MP3 file. Later more sophisticated MP3 encoders were able to use the bit reservoir to target an average bit rate selecting the encoding rate for each frame based on the complexity of the sound in that portion of the recording.


Как написано, мало декодеров способны воспроизвести такой файл.

UPDATE: Поигрался с LAME кодировщиком. Сконвертировал файл с ключами --freeformat -b 448. Выходной файл отказались воспроизводить плееры winamp, aimp, foobar2000. VLC смог воспроизвести. Вот файл, возможно для тестов пригодится: **********

Некоторые декодеры, поддерживающие freeformat:

FreeAmp up to 440 kbps
in_mpg123 up to 560 kbps
l3dec up to 310 kbps
LAME up to 560 kbps
MAD up to 640 kbps


Можно попытаться запустить стрим в таком формате, каким-нибудь ffmpeg.

UPDATE2: С помощью FDKAAC поднял тестовый ********** AAC 320kbps. ААС+ выше 128kbps энкодер отказывается запускать. Можно конечно попробовать с помощью проприетарного енкодера от Nero запустить aac+ выше 128kbps, но копаться с ним нет никакого желания.

Отредактировано Krueger - 31.10.2018
419
gyurgin_ @gyurgin_
Ребят, что за бред, а главное какой смысл, mp3 - 384 потолок адекватный и сравнимый, дальше все одинаково. ААС LC НЕ - 256. Flac, ogg, opus - вы в своем уме вобще? Источники wav чтоле или надо прогнать поток от фм к фм, там там есть и проф технологии.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Не надо ровнять блин современные энкодеры и древнедеревянные...

419
gyurgin_ @gyurgin_
Fmmpeg в помощь, ну и нативные варики и Liquidsoap, только это мартышкин труд.

10
rst @rst
Krueger пишет:

удалось найти инфу, что через ключи к энкодеру LAME можно все-таки кодировать файл выше чем 320kbps. Ключ --freeformat
Как написано, мало декодеров способны воспроизвести такой файл.

UPDATE: Поигрался с LAME кодировщиком. Сконвертировал файл с ключами --freeformat -b 448. Выходной файл отказались воспроизводить плееры winamp, aimp, foobar2000. VLC смог воспроизвести. Вот файл, возможно для тестов пригодится:

Большое спасибо за помощь!
Теперь мне осталось разобраться как запустить вещание этого файла (или какого другого) со своего компа.
Мне достаточно одного потока (один сокет), во внутренней сети (мой плеер подключается по WiFi к роутеру).
Достаточно только чтобы какое-то ПО на моём компе держало открытым TCP-порт в серверном режиме (для входящих подключений), принимало входящее подключение, принимало GET-HTTP-запрос и отвечало на него, выдавало HTTP-ответ и затем начинало транслировать в этот сокет заданный mp3- или aac-файл (зацикленно). Да - и чтобы можно было добавить в этот поток заданную мета-инфу с заданным интервалом (чтобы инфу и интервал я сам мог изменить от 0 до максимума).
Такого набора функций мне вполне достаточно. Больше ничего не нужно (вроде...). Что можете посоветовать для изучения наиболее простое и быстрое в изучении? С TCP, HTTP, файрволлами, всяческими пробросами портов и прочей сетевой кухней я на "ты". Но совершенно не имею опыта в организации каких-то медиа-трансляций, не разбираюсь в требуемом ПО.
В соседних темах прочитал, что вроде как в простых случаях нужен: SHOUTcast-сервер + WinAmp с плагином к SHOUTcast. Но Вы написали, что WinAmp не умеет воспроизводить MP3-потоки больше 320 kbps :((((
Можете посоветовать что-то другое, быстрое в освоении?

Некоторые декодеры, поддерживающие freeformat:

Спасибо. Буду изучать.

Можно попытаться запустить стрим в таком формате, каким-нибудь ffmpeg.

Мне его надо прикрутить к SHOUTcast-серверу вместо "WinAmp+плагин"?

UPDATE2: С помощью FDKAAC поднял тестовый ********** AAC 320kbps. ААС+ выше 128kbps энкодер отказывается запускать. Можно конечно попробовать с помощью проприетарного енкодера от Nero запустить aac+ выше 128kbps, но копаться с ним нет никакого желания.

Ясно. Спасибо ещё раз! Более интересен именно AAC+, потому что именно на нём загрузка процессора в моём девайсе при декодировании максимальная. Если MP3 на 320 kbps у меня грузит CPU на ~41%, то AAC+ на 128 kbps - уже на ~75% при той же частоте CPU и уровне оптимизации.

10
rst @rst
gyurgin_ пишет:

Ребят, что за бред, а главное какой смысл, mp3 - 384 потолок адекватный и сравнимый, дальше все одинаково. ААС LC НЕ - 256. Flac, ogg, opus - вы в своем уме вобще? Источники wav чтоле или надо прогнать поток от фм к фм, там там есть и проф технологии.

Можете подсказать источник в сети, выдающий MP3 на 384 kbps? Я что-то не смог такой найти....
"Зачем" - я написал выше, см. 3-е сообщение от начала.

10
rst @rst
Krueger пишет:

UPDATE2: С помощью FDKAAC поднял тестовый ********** AAC 320kbps.

Попробовал этот стрим - VLC играет с перерывами. Мой плеер тоже с косяками воспроизводит: вижу что источник выдаёт поток со скоростью меньше необходимой (меньше чем bitrate), поэтому получаю underflow потока.

Отредактировано rst - 31.10.2018
313
Krueger @Krueger
rst пишет:

Krueger пишет:

UPDATE2: С помощью FDKAAC поднял тестовый ********** AAC 320kbps.

Попробовал этот стрим - VLC играет с перерывами. Мой плеер тоже с косяками воспроизводит: вижу что источник выдаёт поток со скоростью меньше необходимой (меньше чем bitrate), поэтому получаю underflow потока.

Видимо с этим aac какие-то проблемы. Проверил своими впн-серверами европа и америка, тоже лагает. Запустил вместо aac, flac свыше 500+ битрейт, ни единого разрыва, странно....

Насчет сервера, вы можете запустить у себя сервер nginx или apache, положить нужные муз. файлы в разных форматах в директорию и по ссылке воспроизводить в плеере, разницы быть не должно, и он также должен его воспроизводить.

Отредактировано Krueger - 31.10.2018
10
rst @rst
Krueger пишет:

Насчет сервера, вы можете запустить у себя сервер nginx или apache, положить нужные муз. файлы в разных форматах в директорию и по ссылке воспроизводить в плеере, разницы быть не должно, и он также должен его воспроизводить.

Вроде как apache - вещь довольно тяжёлая и сложная в настройке.
Да и мне хотелось бы иметь возможность передачи своих мета-данных в потоке.

313
Krueger @Krueger
rst пишет:

Krueger пишет:

Насчет сервера, вы можете запустить у себя сервер nginx или apache, положить нужные муз. файлы в разных форматах в директорию и по ссылке воспроизводить в плеере, разницы быть не должно, и он также должен его воспроизводить.

Вроде как apache - вещь довольно тяжёлая и сложная в настройке.
Да и мне хотелось бы иметь возможность передачи своих мета-данных в потоке.

Это я предложил для тестирования форматов и нагрузки CPU вашего плеера

Отредактировано Krueger - 31.10.2018
419
gyurgin_ @gyurgin_
Для начала - ничем вы файлово не передадите метаданные, забыли про все "напрямую" если вы не программист.
Да и смысл? icecast прекрасно все исполнит. Более того - вы убьете в разработку кучу денег и сил и нихрена не получится лучше.
Вот нате для тестов
**********
**********
**********
**********
это выпрямленный hls BBC, метаданные с сайта поверх наложены.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Это как бы индастриал стандарт. Не лучше, не хуже, просто он есть и там поверьте делали не дурни. 384 mp3 нигде не услышать тупо потому что insane 320 и все тут, тоесть если нет исходников то нахрена вещать высокий битрейт. Обработка скажете? да не поможет. Фигачить flac ну это тот же ogg, смысл если исходники mp3 и чаще всего качества не высшего.

10
rst @rst
gyurgin_ пишет:

Для начала - ничем вы файлово не передадите метаданные, забыли про все "напрямую" если вы не программист.

Ничего не понял... Что не передам и почему?

gyurgin_ пишет:

Да и смысл? icecast прекрасно все исполнит. Более того - вы убьете в разработку кучу денег и сил и нихрена не получится лучше.

Опять не понимаю - о чём Вы???
Вещатель интернет-радио я не собираюсь разрабатывать. Моя разработка: Проигрыватель онлайн-станций. Насчёт "сил и денег" - оставьте судить об этом мне. Уж не говоря о том, что девайс уже давно работает, хочу только протестить его, да добавить выделение метаданных из потока (в чём не вижу ни малейших проблем).
Вот для лучшего тестирования мне и нужен вещатель онлайн-радио, которым я сам смогу рулить как надо - менять скорости, метаданные и т.п.

PS: Уже поставил SHOUTcast + winamp-plugin. Всё работает. Но конечно оно не очень удобно в плане быстрого переключения режимов.
Но метаданные оно уже позволяет вставлять в поток свои, с клавиатуры, хоть и в очень ограниченном виде.

10
rst @rst
gyurgin_ пишет:

384 mp3 нигде не услышать тупо потому что insane 320 и все тут, тоесть если нет исходников то нахрена вещать высокий битрейт. Обработка скажете? да не поможет.

Я вижу, что Вы ничего не понимаете в разработке ПО. Чтобы быть в теме, наберите в гугле "стресс-тестирование".
Вот для этого мне и нужен поток со скоростью повыше - если ПО будет устойчиво работать на таком потоке (пускай в реале таких условий работы никогда и не будет), то оно железобетонно будет работать на более низких скоростях.

10
rst @rst
Krueger пишет:

rst пишет:

Krueger пишет:

Насчет сервера, вы можете запустить у себя сервер nginx или apache, положить нужные муз. файлы в разных форматах в директорию и по ссылке воспроизводить в плеере, разницы быть не должно, и он также должен его воспроизводить.

Вроде как apache - вещь довольно тяжёлая и сложная в настройке.
Да и мне хотелось бы иметь возможность передачи своих мета-данных в потоке.

Это я предложил для тестирования форматов и нагрузки CPU вашего плеера

И кстати - Апач (и прочие HTTP-серверы) разве будет передавать поток в реальном времени? Для этого ведь он должен декодировать mp3-файл, т.е. - выполнять функцию плеера.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Всё понятно, топикстартер упертый, но дурак, а что ты будешь делать с метаданными то? Там де порой такое что людям показывать страшно..

10
rst @rst
gyurgin_ пишет:

Всё понятно, топикстартер упертый, но дурак, а что ты будешь делать с метаданными то? Там де порой такое что людям показывать страшно..

Голову включить не пробовали? Например - выведу на LCD. Что там имеется - я сам прекрасно вижу.