ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

скрипт мониторинг онлайн потоков

 

21
serg_amigo @serg_amigo
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли скрипт мониторинг онлайн потоков? Например, на онлайн сервере существует 10 потоков скрипт бы сравнивал их с неким эталоном каждую минуту и если из 10 потоков осталось 9 он бы отправлял сообщение на почту, что поток такой-то не доступен. Потом если поток восстанавливался, то присылал бы сообщение что снова доступен.

2
Tarpid @Tarpid
Для чего это может понадобиться? А именно, какие действия предпринимаются, когда вы узнали когда что нет доступных потоков?
И что вы имеете в виду под потоком?

21
serg_amigo @serg_amigo
Тут все просто. Есть несколько источников (например их 10) которые подключаются к серверу icecast (один). К этому серверу могут подключаться различные плееры, проигрыватели находятся на стороне пользователя. По какой то причине источник может вдруг перестать гнать онлайн поток (трафик) оборваться подключение, пропасть интернет, зависнуть пк и т.п. В этот момент хочется знать, что подключение такого ресурса потеряно. Например это может быть эл.сообщение на мыло сообщающее о том что такой то источник отвалился.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Если б Вы умели мониторить, то уже написали бы давно. Но можно совсем просто сделать.
В каждый поток лепим: <authentication type="url">
<option name="mount_add" value="http://<ip или домен>/stream_start.php"/>
<option name="mount_remove" value="http://<ip или домен>/stream_end.php"/>
</authentication>

stream_end.php скажет что поток отрубился, stream_start.php что вещает снова.
В скриптах $_REQUEST['mount'] и есть нужный поток, как и куда сигналить разберетесь надеюсь сами.

21
serg_amigo @serg_amigo
Признаюсь честно я пока еще совсем не силен в написании скриптов для icecast. Это увы к моему сожалению. Т.е сейчас даже не понимаю куда вставить скрипт что бы он заработал. Попробую разобраться. Если подскажите то тоже буду очень признателен. Спасибо за ответ!

21
serg_amigo @serg_amigo
Не пойму как крепить на каждый поток?
файлы .php лежат на любом хостинге где прописано отправлять на e-mail
А есть готовый вариант отправки на мыло сообщения?

Отредактировано serg_amigo - 28.05.2018
419
gyurgin_ @gyurgin_
Как крепить **********. С отправкой сами разбирайтесь, на эту тему информации пруд пруди.

2
harpywar @harpywar
Могу написать скрипт и настроить за вознаграждение. Пишите в ЛС если интересно.

419
gyurgin_ @gyurgin_
harpywar пишет:

Могу написать скрипт и настроить за вознаграждение. Пишите в ЛС если интересно.

Беретесь прям сразу за не зная что? Впрочем, там реально ничего из ряда вон, но влепите проверку что с своего сервера прилетело, просто, на всякий случай.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Всем кто сам не может - Я могу показать куда, в какую сторону рулить, остальное дело не царское. Тут или сами или вот нашелся иполнитель.

2
harpywar @harpywar
Почему же не зная. Как вы уже упомянули, направление показано, а дальше дело техники, за которое вознаграждение и предполагается.
Не у всех есть достаточно опыта для реализации подобных вещей. Даже при полном описании как и что делать на деле может возникнуть много нюансов. И вот я тут как тут, готов прийти на помощь)

21
serg_amigo @serg_amigo
Спасибо за советы особенно за совет обратиться сделать за деньги но это как то не спортивно. Нужно разобраться как все это работает. Совет лепить к каждому потоку аунтефикацию не подходит так как сервер этот релей и аунтефикация для всех потоков одинаковая. Уверне, что я не первый кто озадачился отслеживать есть ли входящий поток и уведомлять об его отсутствии. Уже думаю существую решения и писать с нуля что то не требуется. Достаточно допилить под свои нужды и разобраться как оно работает.