ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Пошаговые действия для создания своего интернет-радио

 

1
Руслан @Ruslan_Emtil
Коллеги, привет.
Помогите "чайнику"!!!)
Расклад такой: от своих друзей-Крупной "околомузыкальной" компании, получил ТЗ на создание собственной интернет-станции.
Стоит сказать, что ранее сталкивался с радио, точнее с FM-пространством, в качестве ведущего эфиров. От технической темы далек.
Подскажите, пожалуйста, КАК ПОШАГОВО, объясняя на понятном для творческого мЭна языком, создать интернет-радио. Пошагово!
Скажу, что имеем:
1. Свой сайт. Хотим туда разместить кнопку "Плей".
2. Есть свое сообщество ВК. Хотим сделать кнопку "Плей" и там.
3. Иногда, в некоторые дни недели, вести "живые эфиры"-интервью.
4. Транслировать видео в реальном времени LIVE в ЮтьЮб!)
5. Немного денег.

Что хочу узнать:
1. Что надо делать Пошагово?
2. Какой хостинг наилучший по стандарту цена-качество? (человек, на, этак, 500)?
3. Каким ПО пользоваться?
4. Что еще необходимо из "железа" для хорошего вещания?

Заранее спасибо! И желаю, что бы Вам всегда помогали так, как Вы помогли мне!!!
Мира, спокойствия и крутых Панчей!!!

24
Даня @Danya_Borisov
Ну-с. Я честно говоря очень удивлен что не пришли профи и не рассказали о всех нюансах.
1. Господи.. Легко! Даже я бы сделал)
2. В ВК кнопку "Плей" не сделаешь. Ссылку - да.
3. Зачем вам живые эфиры - интервью? Кого показывать будете?
4. Что транслировать будете?
5. Немного это сколько? Немного понятие растяжимое - нужно знать весь бюджет заранее что бы сделать как можно более оптимальное предложение. А то были примеры, которые говорили бюджета 500 рублей, а потом требовали на 500 000 рублей и говорили: - А почему за 500 рублей нельзя сделать крутую студию?
Ответы:
1. Создать сайт. (Вордпресс, джумла, недавно наткунлся на тильду. Норм конструктор)
2. Найти хостинг для радио. (Собственный сервер или gyurgin_) Третьего не дано! Если конечно проф. хотите
3. Сделать оформление эфира. Тут все от бюджета. Либо 7jingles.ru либо Иван Багзин (ВК в помощь) либо borisow.radio@yandex.ru (на крайняк)
4. Сделать муз. базу. Проработать формат от и до
Про хостинг выше.
ПО зависит от бюджета. RadioBoss/SoundEmpire/Synadyn/Digispot (выстроено по возрастанию цены/качества)
Из железа. Микрофон, микшерный пульт если будет одновременно в эфире больше 1 человека. Звуковая карта. Опционально обработка звука микрофона.
И купить какой-нибудь стерео тул, дабы обрабатывать звук.

245
radio_good @radio_good
не написали потому что не понятно какого уровня человек хочет проект радио ...
если по описанию, то одним сервером тут не уделаешься. нужно два: один студийный другой транслятор с icecast ... а еще и видео хотят замутить стриминг .. хз. мощностя нужны.
Сервера в таком случае выбирать лучше с хорошим пингом в Москве или в питере ... у левых ресселеров дешевых не стоит брать данную услугу. Берите у крупных и сразу их оповещайте для чего сервера и какой канал связи они могут обеспечить.
Уделите большое внимание именно этому вопросу - с выбором поставщика услуг железа и канал связи.
Для непосредственно аудио-стриминга, обычно спецы и бывалые, не раздумывая идут на любимый leaseweb (нидераланды) цена-качество на высоте.
Сайт это самое простое ... хостингов куча - выбирайте чуть выше среднего по рейтингу рунета ..

ПО - самое доступное и довольно функциональное - RadioBoss, вне конкуренции. Про остальное ПО почитайте в сети и там-же ценник )
вы забыли главное указать: проект ваш коммерческий или нет? в будущем планируете получать лицензию СМИ? каков месячный бюджет радио ?
guzei.com/radio/ вот здесь почитайте еще ..

Отредактировано radio_good - 14.02.2018
419
gyurgin_ @gyurgin_
Меня больше покоробило что вместо того чтоб поискать кто исполнит, человек ищет пошаговую инструкцию на сам не знает что.
Это называется Халтура. Никак иначе. Тут я не советчик.
Можно было собрать информацию, её полно и задать вопросы, нет - мы пойдем проще)). Не прокатит.

96
solariz @solariz
Одно из довольно доступный описаний настройки небольшого сервера радио вы можете почитать тут: **********
Но хочу отметить, что эта статья не в коем случае не является "пошаговой" инструкцией, не включает рекомендаций по трансляции видео, оборудованию рабочего место радио-ведущих и т.п.

Как написал выше radio_good, вам понадобятся серьезные мощности для трансляции видео и даже если вы остановитесь лишь на радио - все равно, перекодировка нескольких потоков аудио-контента в режиме реального времени потребует не самого слабого сервера. К ретрансляторам (а их целесообразно иметь несколько в разных регионах) можно отнестись с меньшим вниманием...

А еще лучше, отдайте "немного денег" кому-то из людей, уже имеющих за спиной успешные проекты в этой стезе.