ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Помогите новичку советом.

 

4
Абдул @Абдул
Доброго времени суток всем тем,кто обратил внимание на мой запрос

Я решил открыть инет-радио.У нас в Махачкале такого,вроде,нет.Радио будет с музыкальным уклоном.В основном будут звучать треки в жанре Trap,UK Garage,Deep House (последнее под большим вопросом).Музыкально-информационный формат в дальнейшей перспективе.До этого еще долгая дорога.Пока нет мыслей о заработке,просто фан,т.к.сам занимаюсь музыкой,записываю,записываюсь и т.д.Опять-таки...заработок в дальнейшей перспективе)

Извиняюсь за долгое предисловие)Так вот у меня имеется:

1.Компьютер
2.Колонки+наушники.
3.Звук.карта.
4.RadioBoss (пока не активированный)
5.Ну и небольшая проба вещания в бесплатном хостинге (надеюсь,правильно написал)

Вопрос такой.Даже вопросЫ.

1.Обязательно ли для начального этапа наличие сайта?
2.Предположим,качество воспр.треков в,выбранном,тарифе ограниченно 128kbps.Теперь я хочу,чтоб автоDJ играл плейлист,а там все треки +/- 320kbps...что будет дальше?Имеется встроенная функция конвертации треков на серверах или это нужно делать самостоятельно?Дело 5 сек.,не спорю)Просто инфу на эту тему не нашел,поэтому решил спросить.
Пока,вроде,все с вопросами.2-ая часть,думаю,будет скоро)

Спасибо за внимание)

24
Даня @Danya_Borisov
Нет, конвертацию делать не нужно) Хотя... Для лучшего звучания если делать проф., то нужно. А если просто "фан" то можно вещать и так. Сайт - сейчас неотъемлемая единица радио, не видел станций без него. Да и как люди будут о вас узнавать? + на сайте хоть небольшой доход с рекламы возможно получить. Ну и просто таким форматом никого не удивить, сейчас ну оооочень много станций с похожими форматами. Конечно проф. станций мало, но что бы сделать проф. вы должны либо быть очень опытным программщиком либо у вас в команде должен быть такой) Ну и бесплатный хостинг.... Ну это несерьезно.
Если нужно будет оформление эфира, то обращайтесь) borisow.radio@yandex.ru/vk.com/dani_borisow

245
radio_good @radio_good
Абдул, любой вопрос начинается с денег ... и любое твоё ФАН
спроси себя сколко ты готов тратиться в месяц на свои хотелки?
начинай с суммы от 700 - 900 руб/мес. для RadioBoss.
оформление эфира - лучше сразу пакетом это примено 7-10 тыс ...надиктуюут простецких свиперов на подложке.
реклама радио в сети .. от 2000 тыс/мес.
сайт это самое дешевое и быстрое ... 200 руб/мес любой движок и пиши любые статьи/новости

если денег нет, то вещать будешь сам для себя .... восторженных слушателей не увидишь как своих собственных ушей ..

Отредактировано radio_good - 07.02.2018
4
Абдул @Абдул
Danya.Borisov пишет:

Нет, конвертацию делать не нужно) Хотя... Для лучшего звучания если делать проф., то нужно. А если просто "фан" то можно вещать и так. Сайт - сейчас неотъемлемая единица радио, не видел станций без него. Да и как люди будут о вас узнавать? + на сайте хоть небольшой доход с рекламы возможно получить. Ну и просто таким форматом никого не удивить, сейчас ну оооочень много станций с похожими форматами. Конечно проф. станций мало, но что бы сделать проф. вы должны либо быть очень опытным программщиком либо у вас в команде должен быть такой) Ну и бесплатный хостинг.... Ну это несерьезно.
Если нужно будет оформление эфира, то обращайтесь) borisow.radio@yandex.ru/vk.com/dani_borisow


Я согласен со всеми доводами)Я-то лично и не против наличия сайта.Просто есть n-ое кол-во людей,кот.говорят то,что пока это не так критично,если заменить все это рекламой в ВК и Instagrame.
А насчет бесплатного хостинга это ведь просто черновая работа,робкая проба пера,так сказать)
Спасибо большое за ответ)

4
Абдул @Абдул
radio_good пишет:

Абдул, любой вопрос начинается с денег ... и любое твоё ФАН
спроси себя сколко ты готов тратиться в месяц на свои хотелки?
начинай с суммы от 700 - 900 руб/мес. для RadioBoss.
оформление эфира - лучше сразу пакетом это примено 7-10 тыс ...надиктуюут простецких свиперов на подложке.
реклама радио в сети .. от 2000 тыс/мес.
сайт это самое дешевое и быстрое ... 200 руб/мес любой движок и пиши любые статьи/новости

если денег нет, то вещать будешь сам для себя .... восторженных слушателей не увидишь как своих собственных ушей ..


Ну деньги-то есть.Не так много как хотелось бы,но все же есть).
Я пока могу наполнить эфир только музыкой 24/7.Джинглы,подводки могу сделать и сам,наверно.Опыт небольшой имеется в этом деле и у лучшего друга студия звукозаписи.А так,конечно,я понимаю то,что в дальнейшем нужно будет сотрудничать с профессионалами.
Да,и о рекламе я не забываю.
Спасибо большое за ответ)

419
gyurgin_ @gyurgin_
Абдул пишет:

У нас в Махачкале такого,вроде,нет

Какого такого? Вещать будете на весь мир.
Другое дело что: "Э...А... Дагестан? ну-ка, что там?" может кому и будет интересно. Честно - серьезно не воспринимается... такие дела.
НО, и давайте по пунктам:
Первое - это контент.
Насчет выбора жанров.... trap?
Очень мало знаю диджеев действительно умеющих это делать.
Радио состоящее хотя бы из 50% просто не представляю, наверняка будет уныло.
UK + House(хороший, не простой) - гуд,
Trap + Dnb тоже нормальная связка,
НО радио версии... порой редкий зверь, их скорей всего придется делать самому.
Главное - не надо играть фулл, ни в коем случае, это уже реально бред.
Первое что надо сделать - это приобрести программу, я не знаю, радиобосс я сто лет уже не видел, но раз хвалят то берем и осваиваем.
МБ Djin Lite? Как по мне лучше (и покупать не надо), да и больше дает понимания как это делают профи, но тут придется войти в ежесуточный ритм ребута.
Второе - максимально широкий канал домашнего, корпоративного или какого есть интернета, и везде где возможно максимум платных аккаунтов, пуллы, просто сайты с КАЧЕСТВОМ - привыкаем к качеству и ничего больше тупо нам не надо.
Отдельными фразами:
Вы только начинаете, вещаем сначала для себя, потом для друзей, потом для друзей друзей... хостинг на данном этапе лишнее звено.
На винде, не на винде, сервер на сотню-другую слушателей поднимается без проблем, все будет играть.
Нам надо НАУЧИТЬСЯ и ПОНИМАТЬ, не умеем мы пока бить рекорды и не лезем в топ.
Что касается сайта, сайт необходим, я бы даже сказал без мобильной версии сайта уже как-то не так...
На домашнем можно развернуть, но это будет беда.
Нужен хостинг, и тут есть Важный момент - или сам или... ну нужен спец, надо найти, и не надо мне врать что их нет, есть ДГТУ в городе. Щас не то время чтоб не найти, соцсети решают.
Итого - берем софт, готовим музло, ни в коем случае не брендируем (я то знаю что на Кавказе это любят), не надо, готовим САМИ оформление, не доверяйте это никому, тем более если есть где записать, выходим в эфир с домашнего инета, слушаем сами, даем слушать другим, лепим сайт, но не абы как - типа "я сам смогу", ищем спеца, и когда слушателей уже больше пары сотен думаем обо всем другом.
Ну конечно я тут свалил все в кучу, но это алгоритм действий вполне реалистичный.

4
Абдул @Абдул
gyurgin_ пишет:

Абдул пишет:

У нас в Махачкале такого,вроде,нет

Какого такого? Вещать будете на весь мир.
Другое дело что: "Э...А... Дагестан? ну-ка, что там?" может кому и будет интересно. Честно - серьезно не воспринимается... такие дела.
НО, и давайте по пунктам:
Первое - это контент.
Насчет выбора жанров.... trap?
Очень мало знаю диджеев действительно умеющих это делать.
Радио состоящее хотя бы из 50% просто не представляю, наверняка будет уныло.
UK + House(хороший, не простой) - гуд,
Trap + Dnb тоже нормальная связка,
НО радио версии... порой редкий зверь, их скорей всего придется делать самому.
Главное - не надо играть фулл, ни в коем случае, это уже реально бред.
Первое что надо сделать - это приобрести программу, я не знаю, радиобосс я сто лет уже не видел, но раз хвалят то берем и осваиваем.
МБ Djin Lite? Как по мне лучше (и покупать не надо), да и больше дает понимания как это делают профи, но тут придется войти в ежесуточный ритм ребута.
Второе - максимально широкий канал домашнего, корпоративного или какого есть интернета, и везде где возможно максимум платных аккаунтов, пуллы, просто сайты с КАЧЕСТВОМ - привыкаем к качеству и ничего больше тупо нам не надо.
Отдельными фразами:
Вы только начинаете, вещаем сначала для себя, потом для друзей, потом для друзей друзей... хостинг на данном этапе лишнее звено.
На винде, не на винде, сервер на сотню-другую слушателей поднимается без проблем, все будет играть.
Нам надо НАУЧИТЬСЯ и ПОНИМАТЬ, не умеем мы пока бить рекорды и не лезем в топ.
Что касается сайта, сайт необходим, я бы даже сказал без мобильной версии сайта уже как-то не так...
На домашнем можно развернуть, но это будет беда.
Нужен хостинг, и тут есть Важный момент - или сам или... ну нужен спец, надо найти, и не надо мне врать что их нет, есть ДГТУ в городе. Щас не то время чтоб не найти, соцсети решают.
Итого - берем софт, готовим музло, ни в коем случае не брендируем (я то знаю что на Кавказе это любят), не надо, готовим САМИ оформление, не доверяйте это никому, тем более если есть где записать, выходим в эфир с домашнего инета, слушаем сами, даем слушать другим, лепим сайт, но не абы как - типа "я сам смогу", ищем спеца, и когда слушателей уже больше пары сотен думаем обо всем другом.
Ну конечно я тут свалил все в кучу, но это алгоритм действий вполне реалистичный.


Отличный ответ)И советы не хуже)
Да,я буду где-то по человечески редактировать длину отдельных длинных треков.Кстати,по причине того,что хотел разбавить муз.соствляющую и будут звучать треки немного разного жанра.Моментами и Сhillout не грех пустить,чтоб уши отдохнули.Насчет спецов...конечно,они есть,как и,наверно,в любом городе)А насчет "брендируем" улыбнул,потому что действительно есть из-за чего).
Буду стараться,одним словом.
Большое спасибо за ответ)