ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Обработка звука на линейном входе звуковой карты

 

16
Alex149149 @Alex149149
Доброго времени суток!
Подскажите, есть ли рабочий вариант програмной обработки звука (убрать излишнее шипение, подкрутить стерео) на линейном входе звуковой карты. далее звук идет через darkice в icecast.
Система ubuntu.
Пробовал ставить ********** но затык на пункте make. причем скачивал разные версии.
Есть ли альтернативы и кто чем пользуется?

419
gyurgin_ @gyurgin_
Calf на самом деле очень просто собирается, но он Вам не нужен, ставьте swh-plugins - там все есть.
Возьмете оттуда gate чтобы отрезать шум в паузах, для параметрики singlepara или triplepara и чтобы расширить стерео берите matrixspatialiser. В репозитории Ubuntu есть.

16
Alex149149 @Alex149149
gyurgin_ пишет:

Calf на самом деле очень просто собирается, но он Вам не нужен, ставьте swh-plugins - там все есть.
Возьмете оттуда gate чтобы отрезать шум в паузах, для параметрики singlepara или triplepara и чтобы расширить стерео берите matrixspatialiser. В репозитории Ubuntu есть.


Установил swh-plugins.
Если Вам не сложно, уточните как ими пользоваться, в ubuntu не силен, в гугле по этому поводу ничего конкретного не нашел(((
Буду Вам очень признателен!

419
gyurgin_ @gyurgin_
В том то и дело что это сложно, конкретно в связку звуковая какрта - darkice - icecast я не представляю как и влепить ladspa, точнее ну можно присобачить к pulseaudio плагины поочередно через ladspa-sink, но мне к примеру такую связку даже протестировать не на чем, да и не вижу смысла, поскольку для проф применения pulseaudio я рекомендовать не могу.
Куда проще воспользоваться для решения задачи liquidsoap или ffmpeg, притом если взять ffmpeg то вполне можно обойтись **********.
liquidsoap ставим через opam, ffmpeg собираем из исходников, сразу предупреждаю, какой бы ни был дистрибутив на борту - версия из репозитория не прокатит.
Не надо гуглить, все что надо есть в документации, начинаете просто с вещания, потом один фильтр, второй и так далее.