ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Помогите новичку.

 

3
Иван777 @Иван777
И так, всем доброго времени суток!
К концу этого года хочу запустить свой проект - интернет радио-вещание.
Говорю сразу, я новичок в этой сфере и на данный момент я изучаю все тонкости данного ремесла.
Честно говоря информации в сети много и она не однозначная, кто-то пишет что нужно делать ТАК, а кто-то пишет что нужно делать ИНАЧЕ... в конечном итоге я запутался.
Поэтому прошу помочь и немного сфокусировать меня на действительно важных вопросах.
Как я выяснил, чтоб запустить интернет-радио необхожимо следующее оборудование:
1.Высокоскоростной интернет
2.Компьютер
3.УПС
4.Микшер
5.Микрофоны
6.Наушники
7.ПО
8.Хост
9.Удаленный сервер
Ничего не пропустил?

Теперь собственно вопросы:
1. Отличие коммерческого радио от некомерческого заключается только в рекламе? Тоесть если есть реклама приносящая прибыль значит - коммерческий, а если рекламы нет - значит не коммерческий? Или если радио приносит деньги без рекламы - то это тоже коммерческий проект? Ну например благотворительные взносы от слушателей - это же не прибыль?
2. Если нет рекламы, могу ли я свободно крутить любые треки и не переживать об авторском праве? Или все равно прийдется отчислять некоторую сумму соответственным органам?
3.ПО - все бесплатное или есть некоторые программы которые лучше купить?
4.Нужен ли системный админ на постоянной основе? Или достаточно все настроить один раз и можно не бояться о сбоях и неполадках?
5.Можно ли все ПО настроить удаленно? Например найти хорошего специалиста не из своего города и работать с ним на расстоянии?

Всем спасибо за внимание и ответы!

П.с.
Если я что-то упустил - буду признателен если вы на это не просто укажите, а и объясните почему это важно.

245
radio_good @radio_good
обычно такие разговоры начинаются с вопроса -на сколько ты готов вложиться по деньгам на свой проект ... от какой суммы денеГ? Как вложишься так и заиграет твой проект в рунете, а рунет денежку просит не малую ))) Опять же, если хочешь быстро раскрутиться, то готовь деньгу сразу и в большом кол-ве...

техническую часть реализации можно спросить у любого здесь сидящего чела ... а если ты богат и готов тратиться от 20 тыс/мес. то тебе дороги к проф. .. кое таких полно сейчас в рунете ...
например iteleradio.ru

Отредактировано radio_good - 11.03.2017
198
3метилфентанил @chiassr
radio-box.org . рекомендую

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
del.

глюкнул браузер

Отредактировано ubuntu-studio - 11.03.2017
398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
Иван777 пишет:

Как я выяснил, чтоб запустить интернет-радио необхожимо следующее оборудование:
1.Высокоскоростной интернет
2.Компьютер
3.УПС
4.Микшер
5.Микрофоны
6.Наушники
7.ПО
8.Хост
9.Удаленный сервер
Ничего не пропустил?


Как для человека который "новичок в этой сфере" этот список тебе не нужен пока что.


Ваня, не случай тех, кто сразу говорит о деньгах.

Ясное дело, что если проект выстрелит и ты не сдуешься через месяц/пол года, то неизбежно придется все переделывать/корректировать и усовершенствоваться и вкладывать деньги в оборудование и так далее.

Сразу проект у тебя не заработает на проф уровне.

Бери ставь софт, выбирай какой больше подходит для твоих задач, практикуйся, набивай шишки, получай радость.

Когда поймешь что это твоё, что оно тебе нужно и что ты готов этим заниматься в долгосрочной перспективе - тогда уже и переделаешь то, что у тебя есть под более профессиональный уровень.

Не копируй станции, создавай по принципу "my way", выше голову и вперед иди большими шагами не особо смотря на наработанную аудиторию конкурентов дабы не обламывало тебя это, всё остальное приложится со временем.

На первых порах ставь софт на свой комп, дальше будет видно.

Успехов

Отредактировано ubuntu-studio - 11.03.2017
245
radio_good @radio_good
разговор о деньгах всегда актуален будь он новичок или профи ..
вот ссылочка на radio-box.org верная. Широко открывает глаза "слепому новичку" на коммерческое интернет -вещание )

Ваня, я думаю с опытом каким-нибудь уже ... сюда пришел .. или гол как сокол и в голове пусто?

Говорю сразу, я новичок в этой сфере и на данный момент я изучаю все тонкости данного ремесла
.
для стажировки - 6-9 мес.: 350- 500 руб/мес.(без рекламы) и 2 часа в сутки.
потом для себя сделаешь вывод.

микрофоны/микшеры и упс-ы оставь пока в пыльном шкафу ... пускай еще полежат ... :lol:

Отредактировано radio_good - 11.03.2017
40
AsianWave @AsianWave
radio_good пишет:

например iteleradio.ru


Кстати о них, живая альтернатива существует в рунете на сегодняшний день? Эти загнулись.

245
radio_good @radio_good
Могу предложить платный вариант: 600-800, самостоятельно ничего настраивать не придется, через определенный промежуток времени все будет работать. Запишем джинглы, сделаем сайт, настроим вещание и даже первых слушателей приведем!
P.S. Цена, конечно же, в долларах (по курсу 50 рублей).

вот к нему обратись Leff27 (profile №2391) это будет дешевле и общаться попроще ...

Отредактировано radio_good - 12.03.2017
3
Иван777 @Иван777
Всем спасибо за ответы!

Но я не спрашивал о том что сколько стоит. И о бюджете небыли вопроса.
Я понимаю что большинство из вас опытные люди и могут сделать за деньги всю работу за меня, но если бы я хотел чтоб за меня все сделали я бы сюда не писал, а сразу бы обратился в соответствующие компании.

Поэтому я все еще надеюсь получить конструктивные ответы на свои вопросы.

Заранее всем спасибо!
С ув. Иван)

245
radio_good @radio_good
ты спрашивал про коммерческое или нет ...
- rao.ru/for-users/for-web-sites/internet-broadcasters/

Размер авторского вознаграждения, выплачиваемого пользователями, имеющими годовой доход (выручку), определяемый по данным бухгалтерского учета и отчетности (или иной аналогичной информации), менее 1 миллиона рублей, не может составлять меньше 12 500 рублей за квартал.

чтоб работать по закону тебе естественно нужно получить СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СМИ
и возможно юр.лицо. и соовтенно чтоб была бухгалтерия

- ПО лучше купить ибо он не дорогой для начального уровня (radioboss/radioplyer pro)... остальные инструменты есть в сети взлом...

- постоянного чела пялящегося в монитор - не нужно.

- всё По настраивается один раз удаленно ...

Отредактировано radio_good - 12.03.2017
3
Иван777 @Иван777
Спасибо !