ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Установка сервера Icecast на компьютер с ОС Windows [для новичков]

 

5
Job @Job
Друзья! Люди действительно понимающие, дайте грамотный, пошаговый, адекватный совет-ответ, без детского флуда!
Я прочитал весь интернет, и весь форум, я не специалист, может что то недопонял.
Суть такова, по инструкции какого то умного человека на ютубе, по этой ссылке, ********** как бы для самых чайников всё понятно разложено по полкам, всё сделал как положено, НО, вещание по адресу " мой ipV4:8000/live, доступно только по локалке, тоесть только для людей подключенных к моему вай фаю, каким образом сделать можно, что бы по адресу моего вещания, поток был доступен всем в интернете, читал про статистические айпи и динамические, про переброс портов на роутере, пробовал всёс горем пополам, результата нету, сделал аккаунт на амазоне, получил бесплатный удалённый сервер Win 2008, всё проделал там, так как думал что айпи сервера будет статистическим, в общем и на сервере всё тажа песня, спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь!

245
radio_good @radio_good
1001 раз всё уже говорилось ....

1) хочешь вещать на "весь мир" из локалки- звонишь своему провайдеру и прямо говоришь ему чего хочешь - на том конце провода тебе ответят что нужно будет прикупить и какие настройки прописать в маршрутизации...
2) Второй способ: VPS/VDS/Dedicated (сам сервер (RADIOBOSS) уже работает в интернете со своего IP)
3) Третий способ: radio hosting - вот так прямо и печатай в гугле ...
4) noip.com не самый лучший вариант для аудиостриминга, только если успокоить себя ...

Отредактировано radio_good - 22.01.2017
5
Job @Job
radio_good пишет:

1001 раз всё уже говорилось ....

1) хочешь вещать на "весь мир" из локалки- звонишь своему провайдеру и прямо говоришь ему чего хочешь - на том конце провода тебе ответят что нужно будет прикупить и какие настройки прописать в маршрутизации...
2) Второй способ: VPS/VDS/Dedicated (сам сервер (RADIOBOSS) уже работает в интернете со своего IP)
3) Третий способ: radio hosting - вот так прямо и печатай в гугле ...
4) noip.com не самый лучший вариант для аудиостриминга, только если успокоить себя ...


Огромное спасибо за новодки, но радио хостинг, никак не подходит для меня, меня интересует второй вариант, можно немного подробнее, что как делать..

Отредактировано Job - 22.01.2017
245
radio_good @radio_good
1) VPS/VDS от ~ 350 руб./мес.
2) на чем будем работать? unix или windows Последнее дороже в два раза, но и качество работы на порядок выше.
3) Домен - деньга раз в год.
4) сайт - хостинг от 200 руб/мес.

Не обязательные пункты:
5) Для предполагаемой нагрузки в будущем: отдельный stream-сервер ~ от 400 руб./мес.
6) Для динамической обработки и кодирования доп. stream - сервер от 600-800 руб. мес. (2 Core)

Итого от 500-600 руб/мес.

Отредактировано radio_good - 22.01.2017
5
Job @Job
radio_good пишет:

1) VPS/VDS от ~ 350 руб./мес.
2) на чем будем работать? unix или windows Последнее дороже в два раза, но и качество работы на порядок выше.
3) Домен - деньга раз в год.
4) сайт - хостинг от 200 руб/мес.

Итого от 500-600 руб/мес.


Я планирую приобретать толковый дедик на windows, домен и сайт с этим немного позже, я хочу что бы с моего дедика с помощью айскаст и радиобосс поток вещался на " весь мир" перед тем как покупать дедик, я решил попробовать настроить всё на бесплатном дедике от амазон, который я читал подходит для вещания, у меня почему то на нём всёравно вещание только для меня..

5
Job @Job
Я нуб, мне бы просто понять и узнать, последовательность моих действий, расписанных как для чайника, вот к примеру, хороший дедик я приобрел, запилил айскас и радио бос, законектил их между собой, что делать дальше, в конфиге айскаст также прописать ipv4 самого дедика?

245
radio_good @radio_good
по этому vps очень много вопросов, но ясно одно, что дается он на один год и с непонятными тех.параметрами машины ... RAM/HDD/CPU
что произойдет после года исопльзвоания? Логически рассуждать - попросят денег.
тебе это нужно? Вещать с сервера США с ху***вым пингом до Москвы ...

по настройке ICecast ищи инфу сам в гугле или здесь .. повторяться и писать одно и тоже достало уже ....

Отредактировано radio_good - 22.01.2017
5
Job @Job
radio_good пишет:

по этому vps очень много вопросов, но ясно одно что дается он на один год и с непонятными параметрами машины ...
что произойдет после года исопльзвоания ? Логически рассуждать - попросят денег.
тебе это нужно? Вещать с сервера США с ху***вым пингом до Москвы ...


меня не интересует амазоновский впс, меня вообще не интересует всё бесплатное, амазоновский впс на год я взял что бы разобраться перд покупкой, для разового использования ,в итоге прописываешь в конфиге айскаст имя машины, всёравно получаешь локальное вещание

Отредактировано Job - 22.01.2017
7
xan500 @xan500
Job. может Вы, за натом?
Тогда для начало надо купить статический ip у своего провайдера, потом добится чтоб этот ip был виден во всём мире.
дальше открывать порт для вещание например 8000, тоже его проверить а уже потом творить чудеса с вещанием радио

1
mex @mex
Job пишет:

radio_good пишет:

по этому vps очень много вопросов, но ясно одно что дается он на один год и с непонятными параметрами машины ...
что произойдет после года исопльзвоания ? Логически рассуждать - попросят денег.
тебе это нужно? Вещать с сервера США с ху***вым пингом до Москвы ...


меня не интересует амазоновский впс, меня вообще не интересует всё бесплатное, амазоновский впс на год я взял что бы разобраться перд покупкой, для разового использования ,в итоге прописываешь в конфиге айскаст имя машины, всёравно получаешь локальное вещание


Тоже капаюсь с амазонвским дедиком :(

419
gyurgin_ @gyurgin_
Да вы что там, реально не понимаете что это и есть
Вещать с сервера США с ху***вым пингом до Москвы
и по-другому не будет.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Эй Dwaynedut, харошь уже, а ?
Мне конечно все влом делать, но я могу попросить тобой занятся, там ты баном уже не отделаешься.

12
Павел12345 @Павел12345
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в настройках программы.
В локалке есть вещание, например, с BARIX или программы (192.168.1.100:4444)
Поставил программу под Windows - IceCast.
Эта программа, если я правильно понял, может транслировать то, что вещается по 192.168.1.100:4444 и ретранслировать в интернет со своего адреса, например, 192.168.1.200:8000
В роутере я делаю проброс порта 8000 на адрес 192.168.1.200

Подскажите, куда прописать адрес BARIX, а куда адрес сервера IceCast?
Что писать в <hostname>?????</hostname>

И второй вопрос: доступ к 192.168.1.100:4444/stream.mp3 у меня без пароля. Как это отразить в настройках? Пусто или какое-то слово, типа "nopasswd"

Отредактировано Павел12345 - 10.10.2018
419
gyurgin_ @gyurgin_
Железка какой модели?

12
Павел12345 @Павел12345
Instreamer 100.
Когда подключаются человек 10-20, то радио перестает работать.
Я так понимаю, что эта железка создана для других целей.
Помогите, плиз, настроить на нее IceCast.
Что писать в конфигах IceCast?

Отредактировано Павел12345 - 12.10.2018
313
Krueger @Krueger
Павел12345 пишет:

Instreamer 100.
Когда подключаются человек 10-20, то радио перестает работать.
Я так понимаю, что эта железка создана для других целей.
Помогите, плиз, настроить на нее IceCast.
Что писать в конфигах IceCast?

Пример конфигурации
icecast.xml

<icecast>
<location>Earth</location>
<server-id>Icecast 6.6.6</server-id>
<hostname>stream.myhost.ru</hostname>
<fileserve>1</fileserve>
<admin>admin@localhost</admin>

<limits>
<sources>5</sources>
<clients>1000</clients>
</limits>

<authentication>
<source-password>12345678</source-password>
<admin-user>admin</admin-user>
<admin-password>87654321</admin-password>
</authentication>

<directory>
<yp-url-timeout>15</yp-url-timeout>
<yp-url>http://dir.xiph.org/cgi-bin/yp-cgi</yp-url>
</directory>

<listen-socket>
<port>8000</port>
</listen-socket>

<!-- настройка ретрансляции -->
<relay>
<server>192.168.1.100</server>
<port>4444</port>
<mount>/stream.mp3</mount> <!-- если вещание идет с маунта, указываем его /blabla.mp3, если без то / -->
<local-mount>/test</local-mount>
<on-demand>0</on-demand>
</relay>

<!-- маунт с потоком ретрансляции -->

<mount>
<mount-name>/test</mount-name>
<public>1</public>
</mount>

<paths>
<logdir>.\logs\</logdir>
<webroot>.\web\</webroot>
<adminroot>.\admin\</adminroot>
<alias source="/" dest="/index.html"/>
</paths>

<logging>
<accesslog>-</accesslog>
<errorlog>-</errorlog>
<loglevel>1</loglevel>
</logging>
</icecast>


Павел12345 пишет:


Что писать в <hostname>?????</hostname>

Внешний адрес сервера где установлен Icecast. Хост или ip. 8.8.8.8 или example.com

Отредактировано Krueger - 13.10.2018
12
Павел12345 @Павел12345
Спасибо.
1. Я правильно понял, что BARIX (или что-то другое аналогичное) прописывается для 192.168.1.200:4444/stream.mp3 так:

<relay>
<server>192.168.1.200</server>
<port>4444</port>
<mount>/stream.mp3</mount>

???

2. <source-password>12345678</source-password> - это пароль для входа на BARIX?
А если там пароль не установлен, то что написать?
Оставить <source-password></source-password>
или есть какое-то ключевое слово, типа nopass?
Там пароль ведь особо не нужен. BARIX за роутером. Туда никто не влезет.

Отредактировано Павел12345 - 13.10.2018
313
Krueger @Krueger
Павел12345 пишет:

Спасибо.
1. Я правильно понял, что BARIX (или что-то другое аналогичное) прописывается для 192.168.1.200:4444/stream.mp3 так:

<relay>
<server>192.168.1.200</server>
<port>4444</port>
<mount>/stream.mp3</mount>

???

2. <source-password>12345678</source-password> - это пароль для входа на BARIX?
А если там пароль не установлен, то что написать?
Оставить <source-password></source-password>
или есть какое-то ключевое слово, типа nopass?
Там пароль ведь особо не нужен. BARIX за роутером. Туда никто не влезет.

1. Правильно. Relay ретранслирует, то что находится на 192.168.1.200:4444/stream.mp3
2. <source-password> никак не связан с BARIX, это пароль для вещания напрямую на icecast из программ поточного вещания.
<admin-password> это пароль для входа в веб-интерфейс icecast. Пустыми не оставлять, и admin-password должен отличаться, от source-password

Отредактировано Krueger - 13.10.2018
12
Павел12345 @Павел12345
Большое спасибо. Буду пробовать.

12
Павел12345 @Павел12345
Большое спасибо за помощь, все получилось.
По ходу возник такой вопрос:

Анализатор log файла какой-нибудь готовый есть? Чтобы посмотреть сколько человек были за день.