ОсновноеRadiotalkПользовательское
Оффлайн вещание
2   •   Посмотреть все темы

Пеленгация пиратской станции

 

6
haker_su @haker_su
Нашёл на просторах интернета один интересный сайт на тему анархии. Сайт заблокирован на территории РФ, но через прокси работает без проблем. Так вот, на том сайте тоже есть ветка про пиратское радио и вот что пишет про пеленгацию таких станций один из его участников:

Насколько я имею понятие о радиотехнике (как-никак по специальности "Радиотехника" заканчивал вуз, хоть это и было почти 30 лет назад) запеленговать радиосигнал с весьма высокой точностью (до 1-5 м) - проблемы нет.
Несколько лет назад в нашем районе на средних волнах можно было слушать радиопередачи одного "радиохулигана". Он в основном передавал музыку в стиле "шансон", иногда пытался что-то и голосом сопровождать... Причем я его "наблюдал" (слышал) в эфире около 2-х лет. Может он и сейчас есть... Радио на СВ и ДВ (АМ) в последнее время не слушаю - слишком много у меня появилось источников радиопомех (энергосберегающие лампы, постоянно включенные в сеть телевизоры, компьютер и т.п.) для подобного приема... Так вот как-то задавшись целью выяснить откуда идет радиопередача, то используя обычный переносной СВ-ДВ приемник (с внутренней магнитной, т.е. довольно слабонаправленной, антенной) пройдя метров 30 и на слух, по максимальной громкости сигнала, без особых проблем установил, что передача ведется из 9-этажного дома, расположенного примерно в 500 м от моего. Причем точно знаю из какого подъезда... Т.е. на примитивной аппаратуре без проблем достигнуть точности пеленгации (+-)5 м.


Пеленгация на диапазоне FM еще проще - поскольку чем выше частота сигнала тем менее габаритней и тем конструктивно проще высоконаправленные антенны.

Что думаете по этому поводу?

245
radio_good @radio_good
ты со своим перрадчтиком нужен будешь только единственным людям это тем которым ты мешаешь вести бизнес(местные/региональные радиовещатели) или работу каких нибудь городских структур ..
Они подают заяву в Территориальные органы Россвязькомнадзор о пеленгации и вылове "злостного пирата" по причине мешающих радиопомех их ней деятельности и/или ведению бизнеса.

**********



Эфирные антенны с крыши домов ушли в прошлое .. так что никакая бабушка на тебя заяву в милицию сейчас не напишит ...
Единственное, если твой сосед по площадке,, который любит послушать FM приемник ... ты возможно будешь ему мешать гармониками ... для этого желательно антенну лучше разметсить на крыше, а не в форточку. Антенну подальше от "человеческой жизни" и крыша этим местом явл. как нельзя лучше, а еще лучше где нибудь с краю крыши ...в углу.


Пеленгация на диапазоне FM еще проще
могу сказать одно, что чем меньше мощность передатчика тем проще выловить даже обычным приемником ... но вплоть до квартиры и подъезда - брехня. Дом и крышу можно вычислить ... но это нужно время и чуть чуть опыта. Большую мощность уже сложнее т.к. сигнал распротстанняется везде с одинаковой мощностью, например в районе рядом стоящих четырех высотных домов будет сигнал абсолютно одинаков хоть и на одном из этих домов уст. антенна ... площадь и время поиска гораздо больше увеличивается. Потребуется посещение крыш домов для того чтоб убедиться, что сигнал идет с др. крыши.. Больше вероятность на ошибочные данные. Тут нужна спец. аппаратура для более точных показаний.

Отредактировано radio_good - 06.09.2016
24
http//radioextreme_ru @djnewborn
Сейчас во многих регионах работает автоматическая система за контролем эфира, в том числе FM. Так что если вы включитесь, неважно откуда и в какое время, о вас уже будут знать. Когда приедут - вопрос времени. Пеленгуется всё элементарно вплоть до квартиры - сначала с помощью мобильных пеленгаторов, затем с помощью ручных и поочередным тушением света на этажном щите.

245
radio_good @radio_good
на кой черт тратиться городу на эту автоматическую недешевую установку и оборудование ? Не говорите бреда. Всё делается по запросу и факту помехи ...
Мониторить небо это нужно целый комплекс с антеннами ... не просто так ...

передатчик с малой мощностью до 5 км .. никому не помешает ... тут дело может быть в другом, проблемы с авторством и распратсрения аудиозаписей посредством радиоволн/радиовещания..

419
gyurgin_ @gyurgin_
При чем здесь город? АСРК-РФ работает уже третий год, все верно. Те кто серьезно занимается вещанием, поверьте, прекрасно знают что из себя представляет и где находится, так что все это никакой не бред.

Отредактировано gyurgin_ - 07.10.2016