ОсновноеRadiotalkПользовательское
Оффлайн вещание
2   •   Посмотреть все темы

ЛЕГАЛЬНЫЙ передатчик дальностью 1-2 км?!! Omg

 

6
haker_su @haker_su
Всем здрасте!
В интернете есть статья где один умелец приделал хорошую антенну к обычному трансмиттеру типа автомобильного за 10$, поднял её на крышу и получил слышимость на расстоянии 1 км! При прямой видимости сигнал проскакивал даже на 2 км.

Вот что он пишет:
- Дальность передачи при подключении самодельной внешней антенны, установленной на крыше дома: честно говоря удивила, так как уверенный приём был даже после отдаления от передатчика на 1КМ, дальше он начинает ухудшаться, местами полностью отсутствует, но на расстоянии 2 КМ при появлении прямой видимости сигнал снова был пойман. Так принимает его автомагнитола. Телефон принимает сигнал хуже, через 150 метров периодически проскакивает помеха в эфире, 300М от антенны сигнал уже слышно плохо, 500М от передатчика сигнала уже нет, разве что изредка слышен. Условия приёма: телефон лежит в кармане, наушники под курткой. В общем, довольно неплохая дальность для такого устройства, думал будет меньше, а оказалось он переплюнул любой автомобильный FM-модулятор.

Сама статья тут **********

Вероятнее всего он в деревне тестировал, где нет плотной застройки. Какова будет дальность в городе в плотной застройке? Думаю раз в 10 меньше. Или нет? Как вы думаете стоит ли овчинка выделки? Хотелось бы организовать подобную легальную станцию у себя :P

6
haker_su @haker_su
Вот тут ещё одна статейка про то, как обычный дешёвый трансмиттер превратить в более дальнобойную шарманку путём подключения обычного аудиокабеля нужной длинны (используется в качестве антенны).



Дома такой валяется без дела. Думаю, может поэксперементирую с ним на выходном.

6
haker_su @haker_su
Сам передатчик:



Сама статья: pira.cz/belkin.htm

245
radio_good @radio_good
ну. это всё игрушки . побаловаться и бросить...
вот сайт - fmpirate.org, где сам приобретал у них передатчик на 5 ватт лет 5 назад. Сейчас просто валяется в тумбочке ... повещал я им совсем чуть чуть ... и бросил это дело на совсем ...

********** вот комплект, очень демократичная цена да еще и с антенной.


По дальности скажу - 5 Вт с антенной вертикальный диполь пол волны вещал на 105.0 МГц с 4 этажа: почти прямая видимость - 2.5-3км уверенно в стерео,
5 км - удовлетворительный сигнал и уже в моно; так-же становится очень чувствителен (!) к расположенным объектам на пути к сигналу. Но! У нас в городе самые высокие здания это 5-6 этажей. Высоток нет. Результаты замеров производились на смартфон и наушники, которые выполняют роль и антенны ! Каким был бы сигнал на расстояниях в машине, не знаю.
Для себя я понял 5 Ватт это хорошая мощность для небольшого городка в диаметре 5км до 100 тыс. населением. Антенну конечно нужно размещать не ниже 4-5 этажей ...

Передатчик свыше 5-7 Вт уже посерьёзнее будет .. к антенне нужно отнестись посерьезней т.к. есть большая вероятность спалить его при плохом КСВ .. да и спать ты уже будешь не так спокойней если вещаешь в городе ... т.к. постоянно думаешь что засекут тебя )

Передатчики 1-3 Вт с этими можно смело работать 24/7 ... их врятли кто запалит даже в больших городах.. 2 км это их предел.


В интернете вещать гораздо интереснее и нагляднее видишь свой результат это т.е. слушателей ...

чуть ранее, сам делал передатчик на одном транзисторе КТ368 ... на основе УКВ-блока в алюминиевом корпусе, который стоит в каждом советском приемнике с этим диапазоном УКВ. Ох .. сколько я его мурыжил и проверял силу сигнала ... в итоге получал хорошее расстояние .. до 500-700 метров ... и я был счастлив. Сейчас он тоже валяется в пыльном углу ...
FM интересно им заниматься, разрабытвать, тестировать, смотреть силу сигнала на удаленных местах от антенны. Вещать скучно ибо не видишь результата .. а результат для радио это как можно больше слушателей и положительные отзывы о нужности этого дела. Всё это не видишь , кто тебя слушает. сколько по временеи тебя слушают и на каком расстоянии ... и как правило радио слушают в машинах, которая разъезжает по городу или его окрестностях, а это расстояние колеблется минимум 3-5 км
В квартирах .. сейчас все сидят в интернатах за планшетами/ноутбуками ... уже по-моему ТВ отошел на второй план...не говоря про фм-приемник ) например, у меня дома его нет) не считая смартфон.

Отредактировано radio_good - 06.09.2016