ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Пару вопросов по liquidsoap.

 

7
sure @sure
Доброго времени суток.
1) Умеет ли liquidsoap генерировать плейлист по жанру (который он будет брать из тегов файлов), а так же генерировать их в заданное время?
Например: с 10 часов до 12 играет метал, а с 12 до 2 попса.
2) Если умеет, то может ли он рандомно выбирать жанр из нескольких предложенных для выбранного часа?
Например: с 8 часов до 9 может играть либо транс \ техно \ днб (или 2 жанра сразу), а начиная с 9 только регги?
3) Допустим в теги к файлам прописан ещё какой-то параметр помимо стандартных, сможет ли он с ним рабоать?

Если нет, то есть ли какое-то не костыльное решение для всего этого?
Хочется максимальной автоматизации процесса, а от меня только правильного прописывания тегов в файлы, да залитие этих самых файлов в папочки.
P.S. Знаю, что всё это умеем сэм броадкаст, но он гуевый и под виндовс (да и к тому же платный).

Отредактировано sure - 15.04.2016
382
Grigorij @gyurgin_1
Первое - liquidsoap ничего из выше перечисленного уметь не обязан.
Второе - все это не вопрос.

7
sure @sure
>Первое - liquidsoap ничего из выше перечисленного уметь не обязан.
Тогда, что он умеет?
>Второе - все это не вопрос.
Вот с этого места поподробнее пожалуйста.

382
Grigorij @gyurgin_1
Ладно, разжую, Нативным образом liquuidsoap ничего не обязан делать сам, однако - им можно и нужно управлять при помощи внешних скриптов.
Для Вашей задачи например - пишем сторонний php скрипт и вот пусть он уже там раблтает как угодно, выдет треки, делает или нет фейды, да всечто угодно.
Непонятно зачем я это разжевываю, написано же везде что liquidsoap - язык высокого уровня, но органичен и бла бла бла....
Да и просто понятно что вещалку занимать чем то еще - ну это издевательство чтоли....

Отредактировано gyurgin_1 - 16.04.2016
7
sure @sure
>пишем сторонний php
Я понимаю питон или баш, но пхп? Вот уж где издевательство.
>Непонятно зачем я это разжевываю, написано же везде что liquidsoap - язык высокого уровня, но органичен и бла бла бла....
Похоже я в глаза долблюсь, т.к. решил, что liquidsoap это полноценное решение уронвня sam-а (умеет всё из коробки без лишних телодвижений).
Спасибо за ответы.

Отредактировано sure - 16.04.2016
382
Grigorij @gyurgin_1
sure пишет:

>пишем сторонний php
Я понимаю питон или баш, но пхп? Вот уж где издевательство.

Издевательство в чем?
В том что php есть практически на всех серверах? Или Вы считаете его недоязыком или PHP чего - то не может?
Ну вперед и с песней, с питоном, башем и перлом впридачу, в одно лицо вы там дофига наваяете...

7
sure @sure
>Издевательство в чем?
>В том что php есть практически на всех серверах? Или Вы считаете его недоязыком или PHP чего - то не может?
У многих знакомых нету пхп, в том числе и у меня. Если его и ставят, то это, обычно в придачу к хттп серверу.
Опять же, у многих знакомых если и есть своя страничка, то она обычно сделана в виде красивого статичного html файлика, а то и вовсе в виде "заглушки". Нету у людей времени на всякие свистелки и перделки на пхп, хотя и не без этого. Да и не видел я, что-бы кто-то пользовался пхп где-то за пределами веб-а. Нет, ну серьёзно! Ну, это наверное знакомые у меня неправильные (а там и их знакомые), не жалуют этот ваш пхп. Что поделать? Для меня пхп=веб, вкусовщина, вот и всё.

>Ну вперед и с песней, с питоном, башем и перлом впридачу, в одно лицо вы там дофига наваяете...
Я вот понять не могу, вам подгорает от этого или нет? Если вы не можете решить поставленную задачу на питоне\перле\баше "в одно лицо", но можете на пхп, то в чём собственно проблема? Главное что-бы работало как часы.

Отредактировано sure - 17.04.2016
382
Grigorij @gyurgin_1
sure пишет:

>Издевательство в чем?
>В том что php есть практически на всех серверах? Или Вы считаете его недоязыком или PHP чего - то не может?
У многих знакомых нету пхп, в том числе и у меня. Если его и ставят, то это, обычно в придачу к хттп серверу.
Опять же, у многих знакомых если и есть своя страничка, то она обычно сделана в виде красивого статичного html файлика, а то и вовсе в виде "заглушки". Нету у людей времени на всякие свистелки и перделки на пхп, хотя и не без этого. Да и не видел я, что-бы кто-то пользовался пхп где-то за пределами веб-а. Нет, ну серьёзно! Ну, это наверное знакомые у меня неправильные (а там и их знакомые), не жалуют этот ваш пхп. Что поделать? Для меня пхп=веб, вкусовщина, вот и всё.

>Ну вперед и с песней, с питоном, башем и перлом впридачу, в одно лицо вы там дофига наваяете...
Я вот понять не могу, вам подгорает от этого или нет? Если вы не можете решить поставленную задачу на питоне\перле\баше "в одно лицо", но можете на пхп, то в чём собственно проблема? Главное что-бы работало как часы.

Вы извините дурак или как?
Мне вобще не вопрос на чем писать, и тот же perl от релиза к релизу может выдать такое, что мало не покажется, давайте вобще делать бинарники, нам же делать нехрен, только этим и занимаемся...
Про bash не скажу, но у меня конфиги генерятся php скриптом и менять нет желания, когда в разработке и сайт и api к нему - ну нафига еще чтото городить.

Отредактировано gyurgin_1 - 17.04.2016
7
sure @sure
Ясно, всё-таки подгорает.
Топик можно закрывать.

382
Grigorij @gyurgin_1
Не понял - "подгорает" это что?
Выражайтесь яснее.
При помощи request.dynamic Ваша задача решается влет.
Внешним может быть и не php скрипт, вобще все что угодно.
liquidsoap может работать с тегами, но если вдруг их не окажется... он так устроен что не даст запустить скрипт.

6245
Тарас @tarasian666
Для меня пхп=веб, вкусовщина, вот и всё.

на пайтоне тоже сайты делают, но и для пхп хттп сервер не нужен. В некоторых задачах новый пхп утрет нос по скорости и надежности пайтону (меня уже достали проблемы пайтона с кодировками учитывая что теги каждый записывает в какой хочет кодировке).

sure
Было сказано "например", ни кто вас не заставляет писать на пхп, можете хоть на brainf**k писать.

382
Grigorij @gyurgin_1
tarasian666 пишет:

(меня уже достали проблемы пайтона с кодировками учитывая что теги каждый записывает в какой хочет кодировке).

Та же хрень и c perl, да и инструменов для php в разы больше.

382
Grigorij @gyurgin_1
Я уже было приготовился написать пример, с базой и по факту элементарным ротатором внутри, на раз топикстартер такой упертый - ну вперед и с песней...

7
sure @sure
tarasian666
>на пайтоне тоже сайты делают
Только что-то я не очень много видел сайтов на пайтоне, а вы?

>но и для пхп хттп сервер не нужен.
Спасибо, кэп. Я говорил о том, что его чаще всего в связке с хттп сервером пользуют, но не по отдельности.

>меня уже достали проблемы пайтона с кодировками
Вот тут я согласен, он всегда очень неадекватно реагирует на разные кодировки файлов.

>можете хоть на brainf**k писать.
Ну тогда хочу писать на Petooh-е!

Отредактировано sure - 17.04.2016
382
Grigorij @gyurgin_1
sure пишет:

Ну тогда хочу писать на Petooh-е!

Ну и чем там теги извлекать, мне просто интересно...

7
sure @sure
gyurgin_1 пишет:

Ну и чем там теги извлекать, мне просто интересно...

Я надеюсь, вы это сейчас не серьёзно спрашивали...

Отредактировано sure - 17.04.2016