ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

сайт с собственным онлайн-радио

 

4
nf @nf
Всем привет

Просьба подтвердить или опровергнуть и объяснить как лучше.

Задача: создать сайт с эфиром 24/7

1) Нужно оплатить любой хостинг, на который можно поставить shoutcast\icecast. Насколько я понимаю, проблем быть не должно? Если подскажете, какой лучше хостинг (параметры хотя бы), будет здорово.

2) Далее через адрес сайта организовывать вещание со своего компьютера (mac), через butt, любой софт, которые позволяет сводить треки\плейлисты.

Нужно прежде всего детали, как лучше организовать (дешевле и т.д.).

Shoutcast вроде настроил, но только на локальном уровне.

Спасибо! Извините за общие вопросы.

96
solariz @solariz
Если вопрос стоит в том, что бы "Дешевле" - лучше всего будет на своем домашнем выделенном канале поставить сервер (который за одно будет твоим роутером), и там развернуть всю кухню.
Плюсы:
1 Не нужно платить за хостинг и трафик
Минусом этого решения будет:
1 ты зависишь от электропитания твоего дома
2 ты зависишь от качества обслуживания твоего прова (падения канала, стабильность скорости и т.п.)
3 ты зависишь от ширины своего канала - можешь легко рассчитать, сколько пользователей смогут одновременно слушать - цифра вряд ли будет существенной

Я именно так и сделал поначалу, но затем вынес ретрансляторы на отдельные сервера, а сейчас думаю о том, что бы вынести на внешние сервера вообще всё.

4
nf @nf
Спасибо!

Но именно по этим причинам (минусам) я хочу иметь что-то внешнее.

Поэтому самый дешевый вариант я уже испробовал внутри сети, shoutcast вроде работает.

Еще два дополнительных вопроса:

1) А чем плохи\хороши варианты с приобретением подписки на каком-нибудь shoutcast хостинге?

2) Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами авторского права? (нигде толком про наш контекст не сказано)

445
Alex @VapSite
с проблемами авторского права?
для этого нужно быть очень заметным и популярным, чтоб тебя заметили ....
определись для начала сколько ты готов в месяц тратиться по деньгам ?

solariz

**********
млять, с такими параметрами стрима только слушателей отпугивать ...
единственный плеер который у меня смог распознать это VLC
чего там уж говорить о мобильных платформах.

p.s. как хорошо что icecast доб. такой удобный функционал, как json.xsl, теперь можно подсматривать на сколько радио популярно в сети ... )

Отредактировано VapSite - 13.04.2016
96
solariz @solariz
VapSite пишет:

с проблемами авторского права?
для этого нужно быть очень заметным и популярным, чтоб тебя заметили ....
определись для начала сколько ты готов в месяц тратиться по деньгам ?

solariz

**********
млять, с такими параметрами стрима только слушателей отпугивать ...
единственный плеер который у меня смог распознать это VLC
чего там уж говорить о мобильных платформах.

p.s. как хорошо что icecast доб. такой удобный функционал, как json.xsl, теперь можно подсматривать на сколько радио популярно в сети ... )


А в чем проблема с потоком, я не пойму?

96
solariz @solariz
VapSite пишет:


p.s. как хорошо что icecast доб. такой удобный функционал, как json.xsl, теперь можно подсматривать на сколько радио популярно в сети ... )

Собирай тогда уж данные по всем ретрансляторам ;) Кстати, не знал, что айскаст отдает название конкретного xsl...

4
nf @nf
Спасибо!

Я готов тратить на хостинг -- либо сайта, либо соответственно shoutcast\icecast хостинг. Далее только ситуативно на неожиданные нужды.

Здесь я сумму точную не назову, потому что мне необходим совет, что именно лучше выбрать для минимально работоспособного эфира -- эти траты неизбежны, как следствие, что будет, то и заплачу.

85
YNC @pluta
nf пишет:

Спасибо!

Я готов тратить на хостинг -- либо сайта, либо соответственно shoutcast\icecast хостинг. Далее только ситуативно на неожиданные нужды.

Здесь я сумму точную не назову, потому что мне необходим совет, что именно лучше выбрать для минимально работоспособного эфира -- эти траты неизбежны, как следствие, что будет, то и заплачу.



Могу предложить один хостинг, договоримся на первое время без оплаты, потом по мере раскрутки посмотрим..

4
Артем @Artem_Korzinkin
Могу поделиться местечком на своём icecast сервере)

4
nf @nf
Ну в этом смысле я наверное могу самостоятельно купить icecast сервер, поэтому не очень понимаю, как это мне поможет, или я что-то не понимаю?

Спасибо в любом случае