ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Онлайн-вещание во всех аспектах (ч.1)

 

9
YnbIPb @YnbIPb
Всем доброго времени суток!

Данная статья является переработкой прошлой темы "Онлайн-вещание и грабли", с более детальным описанием и максимальным углублением в каждый аспект онлайн-вещания. Опять же вставки касающиеся конкретно нашей станции будут выделены в *текст*.
Я искренне надеюсь, что статья будет полезна всем, в особенности начинающим, так как в сети большая часть материалов об онлайн-вещании разрозненна, и не всегда на русском языке.

Также буду очень благодарен, за дополнения, интересную информацию которую можно будет добавить к статье.

ATTENTION! Данная статья - опирается на опыт автора, его видение и технические данные полученные им в ходе построения собственной станции, а также на статьи и литературу найденную на просторах Сети, поэтому материал не претендует на звание всеобъятного руководства! Статья будет дополняться со временем, изменяться по мере получения новых данных, опыта и статистики.

_______________________________________________________________________________________________________________________
Оглавление:
- Онлайн-вещание, типы и форматы
- Аудитория
- Эфир и передачи
- Железо, софт и прочие
- Организация процесса вещания
- Сайт станции и сообщества
- Затраты на создание и поддержку

______________________________________________________________________________________________________________________
1. Онлайн-вещание, типы и форматы
Многие из вас могут задаться вопросом, для чего приводятся классификации для онлайн-радио, ведь тут все очевидно? Ответ прост, понимание основ, поможет вам лучше ориентироваться в теме, это тот базис благодаря которому возможно выстроить стройную систему, которая четко отвечает запросам конкретного слушателя.

Думаю описывать что такое онлайн-радио или онлайн-вещание не имеет особого смысла, раз ты уже зашел на этот форум, но вкратце поясню: Онлайн-радио - радио которое вещает в интернете, то есть не использует радиоволны для передачи сигнала от ретранслятора к преемнику. Онлайн-радио от обычного отличается лишь способом передачи информации, во всем же остальном они идентичны и основываются на одних и тех же принципах.

Абсолютно все радиостанции можно классифицировать по нескольким категориям:
- По типу вещания
- По формату вещания


А теперь рассмотрим каждую категорию более подробно. Радио по типу вещания - это классификация которая учитывает соотношение количества информации к музыке. Состоит она из четырех категорий:

1. Информационное - это станция в которой музыка как таковая исключена, вместо нее обычно идут новости или различного рода разговорные шоу, общение в прямом эфире со слушателями и тому подобное. Музыка может быть включена либо как задний фон ведущему, либо в контексте тематической передачи. Самый сложный в организационном плане тип вещания.

2. Информационно-музыкальное - более распространенный тип вещания, соотношение информационной составляющей к музыке в таком радио обычно 60-70% к 40-30% соответственно. Такие станции более гибкие, в меру их большей доступности разным категориям слушателей.

3. Музыкально-информационное - вещание которого основывается в первую очередь на музыке, и ей отводится до 70% эфирного времени. В промежутках между музыкальными часами, такие станции вставляют передачи, чаще всего развлекательного характера, новости мира музыки, интервью с музыкантами и т.д.

4. Музыкальное - самый популярный тип вещания, музыка на такой станции доминирует, а информационной составляющей отводится не более 25% от общего эфирного времени. Одновременно с этим - это и самый простой, и самый доступный формат для начинающих радиостанций. В Интернете подавляющие большинство именно таких станций, на многих из них передач может и вовсе не быть, только музыка и джинглы в промежутках между композициями.

Вторая категория - это станции по формату вещания. Многие путают тип вещания и формат вещания, но это совершенно разные по своему составу категории. Формат - это стиль музыкального или информационного эфира, который ориентирован на конкретную Целевую Аудиторию (ЦА). В отличии от типа вещания, формат содержит в себе существенно больше категорий.

По формату радиостанции делятся на:

1. Топ-40 - крутят горячие хиты, популярных исполнителей разных жанров. Европа+ яркий пример станции такого формата. Он же является наиболее популярным, так как удовлетворяет потребности большинства слушателей, но так же выделяется и наиболее высоким порогом вхождения, из-за наличия крупных станций, конкурировать с которыми либо очень сложно или же вовсе нереально при скромном бюджете.

2. Ретро - музыка старшего поколения, ЦА таких станций это слушатели в возрасте от 40 лет и старше, подобного рода станции используют в своем формате чувство ностальгии людей по временам их юности.

3. Танцевальное (dance) - радио с акцентом на ритмичную музыку, чаще клубную. Из названия понятна цель данных станций. ЦА от 14-16 до 28 лет. Также как и топ-40 довольно распространенный формат.

4. Шансон - специфичный формат, с очень широким определением, вариация от бардовской музыки до тюремного "блатняка". Исключительно развивается на территории пост-советского пространства.

5. Классический - формат очень консервативный, вы не увидите на них никакого топа и горячих новинок, только классика. ОЧень специфичен, обычно аудитория такого радио невысока, но стабильна и лояльна.

6. Моножанровые - станции музыкальное направление которых ориентировано на конкретный жанр (рок, хаус, транс, хип-хоп и т.д.). Часто можно встретить на просторах веба, распространен настолько что в 8 из 10 онлайн-радио относятся именно к этому формату. Для справедливости стоит отметить, что и здесь есть свои подкатегории которые направлены на получения более конкретной ЦА.

7. Новостные, спортивные, разговорные - а этот пункт как раз относится к категориям информационных станций, их задача освящать, обозревать или информировать слушателей. Безумно сложный в плане организации формат, нужны ведущие, ответственные за поиск и своевременное обновление новостей, редактор или режиссер. Для новичков наверно самый недоступный вариант, как по времени затрачиваемому на само радио, так и по вопросам организации эфира.

Западную классификацию, я не стал приводить. При всей её полноте, многое из их классов просто никогда не встречалось на просторах нашего радиовещания, либо мало подходит нашей аудитории, но если вас очень будет интересовать эта классификация, то непременно ее добавлю. А если ждать не желаете или нет времени, то гуглите : "Андрей Бубукин Эфирные Тайны". Там все подробно и хорошо разжевано.

*В случае с нашим радио, мы пошли и простым, и сложным путем одновременно, взяв за основу музыкальный тип вещания и соединив два очень разных стилевых направления музыки - рок и электронные жанры. Наше мнение в тот момент опиралось лишь на паре доводов, довольно глупых и лишенных понимания вопроса создания ЦА нашего радио. Формат мы не изменили, но музыкальную часть серьезно доработали, отказавшись от совсем матерого рока и его подвидов со скримом и гроулингом (а он мне очень нравился), электронную музыку тоже решили немного подкорректировать, отказавшись от всяких пищащих или режущих ухо тем. Справедливо будет сказать, что звучание стало мягче, более легким на восприятие, но при этом мы не убили начальную задумку. Сейчас же процент музыки на радио аж 97%, а наша цель довести этот процент до 85%.*

_______________________________________________________________________________________________________________________

Продолжение будет выложено сегодня вечером.

Отредактировано YnbIPb - 23.03.2016
198
3метилфентанил @chiassr
Вот что за мода пошла не вставлять на сайт .m3u ссылку. Ладно бы хоть наполнение сайта заставляло людей на нем задержаться, так нет - тупо лого и тупо плеер. А за автоплей на сайте нужно руки отрывать. Куда катится мир.

9
YnbIPb @YnbIPb
На данный момент, мы ждем когда наш сайт закончит делать веб-студия, там будет и наполнение и все необходимые ссылки. Увы моих навыков на большее не хватило, чем сайт с лого и простым плеером. Автоплея у нас и в помине не было.

Отредактировано YnbIPb - 22.03.2016
198
3метилфентанил @chiassr
Да нет, я не про вас конкретно. Я так, в общем. Но ссылка на m3u плейлист нужна, даже нужнее чем плеер имхо.

445
Alex @VapSite
Вот что за мода пошла не вставлять на сайт .m3u ссылку.

поддерживаю. Бредовая идея заставлять юзеров сидеть на сайте и слушать музыку ... под дулом пистолета не стану так поступать. Сделайте popup окно в таком случае ... а лучше прямые ссылки на stream // я сам выберу где и на чем слушать ...

то что написано темой это всё и так ясно ... все расписано и описано в литературе и т.п.
ты лучше расскажи как максимально минимизировать трудозатраты в работе радио без потерь качества эфира ... Каким образом лучше всего автоматизировать процесс радиовещалки и какие есть для этого инструменты ... помимо связки PG & Jinn

Проведи свой личный тестинг и анализ на качество изготовления джинглов/роликов и муз. оформления для р/станций. Сейчас таких мелких "студий" развелось кругом ... я насчитал около 4-5 ... Но какое качество от них можно ждать за 5-10 тыс. руб. ? Понимаю, они все работают на уделенке с дикторами на заказ ...самой "студии" в таком случае останется лишь только парочку FX миксануть на такой джингл и готово ...

Следующий вопрос. Источник(и) музыкального контента для р/станций.
Обзор р/хостингов, их преимущества и недостатки. Ценовая политика. Сравнение с зарубежными ... и т..д.
Рекламные площадки для р/станций. Способы рекламы и цены.
Плюсы и минусы Windows/ Unix радиовещалок ...
Выбор комфортной конфигурации VDS для вещания.

Вся эту инфа должна быть опубликована на форуме в выделенных топиках с красным шрифтом в заголовках ...

давай займись! .. полезным делом ... если уж в армию РФ не взяли ... )

Отредактировано VapSite - 22.03.2016
9
YnbIPb @YnbIPb
VapSite пишет:

Вот что за мода пошла не вставлять на сайт .m3u ссылку.

поддерживаю. Бредовая идея заставлять юзеров сидеть на сайте и слушать музыку ... под дулом пистолета не стану так поступать. Сделайте popup окно в таком случае ... а лучше прямые ссылки на stream // я сам выберу где и на чем слушать ...

то что написано темой это всё и так ясно ... все расписано и описано в литературе и т.п.
ты лучше расскажи как максимально минимизировать трудозатраты в работе радио без потерь качества эфира ... Каким образом лучше всего автоматизировать процесс радиовещалки и какие есть для этого инструменты ... помимо связки PG & Jinn

Проведи свой личный тестинг и анализ на качество изготовления джинглов/роликов и муз. оформления для р/станций. Сейчас таких мелких "студий" развелось кругом ... я насчитал около 4-5 ... Но какое качество от них можно ждать за 5-10 тыс. руб. ? Понимаю, они все работают на уделенке с дикторами на заказ ...самой "студии" в таком случае останется лишь только парочку FX миксануть на такой джингл и готово ...

Следующий вопрос. Источник(и) музыкального контента для р/станций.
Обзор р/хостингов, их преимущества и недостатки. Ценовая политика. Сравнение с зарубежными ... и т..д.
Рекламные площадки для р/станций. Способы рекламы и цены.
Плюсы и минусы Windows/ Unix радиовещалок ...
Выбор комфортной конфигурации VDS для вещания.


Постараюсь учесть большую часть тем, ибо они актуальны и без них действительно тема будет не полностью раскрыта, но боюсь это уже будет не просто статья, а целое исследования рынка.

Обзоры р/хостингов и сравнение их между собой, обзор конфигурации железа и софта, способы раскрутки, источники контента, будут рассмотрены так и так

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Источники контента у школоко радийщиков - это зайцев.нет