ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Очень сложная задачка с on-line плеером

 

10
blacks @blacks
Привет всем!
Сразу извинюсь кого сильно отвлеку своей писаниной :blush:

Есть идея собрать нечто вроде онлайн радио - но вот хостиг для прямого вещания трудновато найти, да и стоит он нормально (нуно от 150-200р/м... или меньше ;) )
Пообщавшись с своим хостером понял что нуно или брать солокоейшен или замутить нижеследующию темку:

Есть простой ролик в флеше который берет из XML (XSPF) плейлист с MP3 и проигрывает пользователю. Слушателей будет примерно 50-200.

у хостера за 150р есть тариф с 14гб места, без аппача, для хранения файлов
у меня сейчас есть тариф с аппачем и прочими делами но у него ограничение на 20 одновременно скачиваемых фалов.

Спросил в тех поддержке: если разместить флеш-плейер и файлы на хостинг без аппача.
Тех поддержка ответила тем что возможно и получится потому что аппача и нет...
Вот тут и ПЕРВЫЙ ВОПРОС:
- будет ли работать флешка-плеер+XML+MP3 на сервере где нет аппача
- ссылка на тарифный план: **********

ВТОРОЙ ВОПРОС:
- если на таком тарифном плане работать флеш-плеер не будет тогда рождается идейка взять и разместить флешку-плеер и плейлист на нормальном хостинге (с 20 слотами на скачку) а файлы брать с сервера где нет аппача.
- как по вашему будет работать такая "связка" ?

ТРЕТЬИЙ ВОПРОС:
- если первый или второй вариант рабочий то как можно организовать тест-проверку - сгенерировать прослушку из 50-200 человек?! Друзей столько в один момент не соберу, компов столько арендовать тоже дорого, да и хочется проверить не просто скачкой регетом по 20 соеденением а именно через флешку-плеер....
Может есть что-то что можно сделать в флеше и она будет сама генерить?
Подскажите плиз :blush:

Вот вроде и все.
Сорри что так много написал - но решил поподробней что вопросов небыло :)

Всем откликнувшимся заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!


+
какая скорость нужна для вещания(сшоуткаст, айкаст) до 200 слушателей одновременно при битрейте в 96

10
blacks @blacks
+ прочел вот такую статью:
**********
очень заинтересовал вопрос:
скрипт на сайте\сервере сам генерирует поток или все берется с сшоуткаста (тобешь с моего IP)?
- просто подумал что сервер хостера + скрипт берут у меня допустим в битрейте 96 а сми генерируют-выдают по своим возможностям - тобешь мне не не нужен скоростной канал (128 помноженное на 200слушателей) для отдачи на сервер?

спасибо!

10
blacks @blacks
Ребятки подскажи плиз. Спасибо!

1400
Pheoru @Pheoru
тобешь мне не не нужен скоростной канал (128 помноженное на 200слушателей) для отдачи на сервер?

Скрипт просто делает соединение к шоуткаст серверу, т.е. это не ретранс, все соединения (тобишь все 200 слушателей) будут все равно идти на шоуткаст.
- будет ли работать флешка-плеер+XML+MP3 на сервере где нет аппача

Каким образом флеш-плеер будет идти без апача, если ты хочешь выводить это на сайт?
- если на таком тарифном плане работать флеш-плеер не будет тогда рождается идейка взять и разместить флешку-плеер и плейлист на нормальном хостинге (с 20 слотами на скачку) а файлы брать с сервера где нет аппача.

И как скрипт будет брать файлы с сервера, где нет апача?
какая скорость нужна для вещания(сшоуткаст, айкаст) до 200 слушателей одновременно при битрейте в 96

Формула расчета количества слушателей - Канал : битрейт = слушатели (2048:64=32), значит слушатели x битрейт = канал, тоесть 200x96=19200 кб, т.е. 19,2 мб, + для остальных мелочей передачи данных оставляем 0,8 мб = 20 мб.

На что мог ответить - ответил, насчет генерирования потоков в голову ничего не пришло.

2605
Александр @AlexIT
Если на сервере нету апача, то что там есть, что то не ясно на чем он работает.

10
blacks @blacks
[quote=Nick Pheomotion]Скрипт просто делает соединение к шоуткаст серверу, т.е. это не ретранс, все соединения (тобишь все 200 слушателей) будут все равно идти на шоуткаст.[/quote]
А можно сделать нечто "ретранс" - чтоб соединения шли через сервер?
Создать некий буфер и на него лить..

[quote=Nick Pheomotion]Каким образом флеш-плеер будет идти без апача, если ты хочешь выводить это на сайт?[/quote]
А если флешку и МП3 поставить на фтп сервер(без аппача) а запускать все с нормального сервера?

[quote=Nick Pheomotion]И как скрипт будет брать файлы с сервера, где нет апача?[/quote]
- просто ссылку на файл

[quote=Nick Pheomotion]оставляем 0,8 мб = 20 мб.[/quote]
- канал в 20мб (@_@) !!?!?!?!?

AlexIT пишет:

Если на сервере нету апача, то что там есть, что то не ясно на чем он работает.

- значит тестить-проверять?

10
blacks @blacks
если коротко то мне нужно на хостинге не выше 150-200р/месяц сделать на сайте плеер
проигрывающие файли с хостинга по порядку указанном в плейлисте
битрейт 64 или 96
количество слушателей примерно 200

2605
Александр @AlexIT
Ну это если без шоуткаста, айскаста, то очень просто, заливаете файлы на фтп, настраиваете свой флеш плеер, коих в сети море и даете ссылочку слушателям. :)
Просто у хостера нужно узнать насчет количества одновременных коннектов.

31
nikun @nikun
Вот на это месте по подробней можно. Мне тех. поддержка сайта так внятно и не может ответить как через сайт сделанный в UCOZ вещать. Ну тоесть мне место на сервере под радио предоставили, программа sam broadcaster у меня есть, поставить плеер на юкозе не проблема и вообщем все настроить я в силах но получиться ли? И как это сделать объясните это. А то никто не в силе помойму!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Смогу ли я вещать через UCOZ ответьте пожалуйста! Как это сделать!

2605
Александр @AlexIT
Укоз здесь непричем, укоз это сервис для создания сайтов, на нем вы просто ссылку на ваше радио ставите и все.

10
blacks @blacks
AlexIT пишет:

Ну это если без шоуткаста, айскаста, то очень просто, заливаете файлы на фтп, настраиваете свой флеш плеер, коих в сети море и даете ссылочку слушателям. smile
Просто у хостера нужно узнать насчет количества одновременных коннектов.

Ок. Саибо!
Есть еще пара вопросов:

1.
сайт с флеш плеером.
20 коннектов для скачки/открытия файлов и страничек.
Битрейт в плеере 64кб/с.
Как по вашему - этих 20 коннектов хватит для 200 человек? - рассчитываю что скачка\подкачка столь малых файлов будет быстра и "тормозов" в прослушивании не будет?

2... хм... второй вопрос забыл...
:)

2605
Александр @AlexIT
20 коннектов на 200 одновременных человек, это как такое возможно?

10
blacks @blacks
AlexIT пишет:

20 коннектов на 200 одновременных человек, это как такое возможно?

Дя я тоже не оч уверен...
Просто думаю вот зашел человек с скоростью интернета в 64 или 128кб\с и у него песенка быстро вся подгрузилась и слушает он... а в это время кто-то еще... - просто предполагаю что из-за маленького веса файлов с музыкой они быстро будут подгружаться на машину пользователя и каналы будут не сильно забиты..

Такое возможно?

1400
Pheoru @Pheoru
Господи, ну что вы как дети, ну купите себе вдс за 150 рублей уже и поставьте туда и сайт и радио....

104
Alex @Alex_Neil
Nick Pheomotion а вот тут поподробнее можно? Где именно такой вдс есть?

2605
Александр @AlexIT
firstvds.ru
только траф платный.

10
blacks @blacks
AlexIT пишет:

только траф платный.

и в чем тогда смысл?!
[quote=Nick Pheomotion]Господи, ну что вы как дети, ну купите себе вдс за 150 рублей уже и поставьте туда и сайт и радио....[/quote]
- если в результате сумма за траф вырастит в 300-1500р?

Хотя... посмотрел тарифы и немного усмирел...

[quote=Nick Pheomotion]Формула расчета количества слушателей - Канал : битрейт = слушатели (2048:64=32), значит слушатели x битрейт = канал, тоесть 200x96=19200 кб, т.е. 19,2 мб, + для остальных мелочей передачи данных оставляем 0,8 мб = 20 мб.[/quote]
- уточните ламеру плиз следующие: 96кб/с помноженное на 200 слушателей будет генерить 20мб/секунду?!

1.2гб за 1 минуту!?
72гб за час !?
- что-то все это СЛИШКОМ много.. или считаю не так :)

2605
Александр @AlexIT
В потоковом аудио стриминге, которым здесь большинство пользуеться траффика уходит еще больше.
Например на SanFM за месяц уходит примерно:
5,932.617 Gbytes

10
blacks @blacks
AlexIT пишет:

Например на SanFM за месяц уходит примерно:
5,932.617 Gbytes

6 тысяч гигов за месяц!? :(

Вот и 150р в месяц...
Вроде плеер поставить будет дешевше.
Как по Вашему AlexIT идея с плеером при 20 каналах скачивания получиться :))?

2605
Александр @AlexIT
Берите калькулятор и считайте, все зависит от пропускной способности хостера и скорости инет подключения ваших посетителей.
Точно здесь что то подсчитать очень сложно, нужно брать и тестить.