ОсновноеRadiotalkПользовательское
Оффлайн вещание
2   •   Посмотреть все темы

Открытие FM радиостанции

 

8
Тёма @Tyoma_Glazunov
Всем привет!

С другом вместе решили открыть полноценное FM радио. С документами сейчас у нас проще (в ДНР. Макеевка). С документами разберемся.

Вопрос стал про оборудование. Что нужно для полноценного FM?

Как я понимаю нужно:
1) Передатчик и антенна
2) Компьютер
3) микшер
4) микрофон

Ну а дальше вопросы. Сразу оговорюсь, в звуковой сфере я разбираюсь достаточно, на пальцах объяснять не нужно.
1) Какой передатчик? Для старта посоветовали брать CZH 15a. Якобы 11-15 км радиус действия. Ну если верить карте такой радиус покрывает весь город и цепляет еще соседние(Донецк, Харцызск). Действительно ли хватит его при старте? Или что-то серьезнее?
На какой высоте ставить антенну? Высоты 5ти этажного дома хватит? Или нужна высшая точка города? Тогда каким образом организовать вещание , если снять помещение для эфирной студии в самом высоком здании не получится?

3) Микшер какой посоветуете для старта? Подумываем о soundcraft efx12 Что-то понравился он мне сильно. И стоит ли смотреть на микшеры с USB шиной для FM радиовещания?

4) Какой тип микрофонов использовать? Динамический или конденсаторный? Если конденсаторный, то по идее нужен либо микшер с фантомом, либо предусилитель. Какое количество микрофонов? Одним перебиться первое время или же два купить? Микрофонную стойку имеет ли смысл изготовить самому? нужен ли поп фильтр?

И еще несколько вопросов. Не раз читал что на проф радиостанциях стоят компрессор на выходе, максимайзер, микрофонный процессор. Нужно ли это все нам сейчас?

В дальнейшем хотелось бы не только один город обеспечить покрытием, а и остальные города.


Заранее спасибо!

85
YNC @pluta
Пропагандонствовать будете?

8
Тёма @Tyoma_Glazunov
pluta пишет:

Пропагандонствовать будете?

Нет! Зачем?!
Будет обычная радиостанция с музыкой, эфирными программами, розыгрышами и т.д.

Лучше по теме помогите

237
Rocketdock @Rocketdock
CZH 15a только пиратить, долго вы на нем не продержитесь, да и вряд ли вам разрешат вообще на таком вещать. Нормальные передатчики стоят больших денег, Микротэк, Вигитсон, Квант эфир от 100 000 рублей, плюс антенна 4 диполя тоже около 100 000 рублей, фидерное оборудование тоже не дешево стоит.
Антенну следует устанавливать как можно выше.

114
Static @Static
Rocketdock пишет:

CZH 15a только пиратить, долго вы на нем не продержитесь, да и вряд ли вам разрешат вообще на таком вещать. Нормальные передатчики стоят больших денег, Микротэк, Вигитсон, Квант эфир от 100 000 рублей, плюс антенна 4 диполя тоже около 100 000 рублей, фидерное оборудование тоже не дешево стоит.
Антенну следует устанавливать как можно выше.


Есть передатчики от 60-80 тысяч рублей (100 ватт), антенну можно взять дешевле в 2-3 раза и не обязательно сразу 2 или 4 этажа городить, фидер тоже как повезет (можно у сотовиков спросить).

237
Rocketdock @Rocketdock
Static пишет:

Rocketdock пишет:

CZH 15a только пиратить, долго вы на нем не продержитесь, да и вряд ли вам разрешат вообще на таком вещать. Нормальные передатчики стоят больших денег, Микротэк, Вигитсон, Квант эфир от 100 000 рублей, плюс антенна 4 диполя тоже около 100 000 рублей, фидерное оборудование тоже не дешево стоит.
Антенну следует устанавливать как можно выше.


Есть передатчики от 60-80 тысяч рублей (100 ватт), антенну можно взять дешевле в 2-3 раза и не обязательно сразу 2 или 4 этажа городить, фидер тоже как повезет (можно у сотовиков спросить).


Да передатчик можно любой взять, суть в том чтобы он был сертифицирован.
А по поводу антенны личное дело. Я хотел брать 2 диполя вигитсон, но опытный радийщик из москвы сказал что лучше взять 4 диполя, коэффициент усиления больше, соответственно зона покрытия тоже больше.

114
Static @Static
Rocketdock пишет:

Static пишет:

Rocketdock пишет:

CZH 15a только пиратить, долго вы на нем не продержитесь, да и вряд ли вам разрешат вообще на таком вещать. Нормальные передатчики стоят больших денег, Микротэк, Вигитсон, Квант эфир от 100 000 рублей, плюс антенна 4 диполя тоже около 100 000 рублей, фидерное оборудование тоже не дешево стоит.
Антенну следует устанавливать как можно выше.


Есть передатчики от 60-80 тысяч рублей (100 ватт), антенну можно взять дешевле в 2-3 раза и не обязательно сразу 2 или 4 этажа городить, фидер тоже как повезет (можно у сотовиков спросить).


Да передатчик можно любой взять, суть в том чтобы он был сертифицирован.
А по поводу антенны личное дело. Я хотел брать 2 диполя вигитсон, но опытный радийщик из москвы сказал что лучше взять 4 диполя, коэффициент усиления больше, соответственно зона покрытия тоже больше.


На словах расчеты зоны покрытия не делаются и просто так пальцем в небо взять и посоветовать 4 этажа - это бред. Будете бить в горизонт, при этом снизу будет провал по напряженности поля, что вашим слушателям мало понравится

1
Вячеслав @Vyacheslav_Sinitskiy
Идея интересная, но на оккупированной территории, где нет правовой защиты и в любой момент тебя могу найти какие-нибудь "добрые зеленые человечки" , в лучшем случае забрать аппаратуру или..... , если твоя деятельность им покажется подозрительной....
....мне было бы страшно за себя и за свою семью. Лучше о последствиях подумай, нужно ли тебе это сейчас?

Отредактировано Vyacheslav_Sinitskiy - 24.03.2015
168
Jon-coool @Jon-coool
Скажу Вам так: в ДНР нужно регистрировать СМИ.
Если вы считаете, что там сейчас бардак - вы ошибаетесь.