ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Легализация, Дамы и Господа.

 

5
GreenMan @GreenMan
Уважаемые участники форума!
Не будете ли Вы так любезны? Не подскажите как можно легализовать интернет-станцию? Или можно "без вопросов" так начинать вещать? Очень уж беспокоит вопрос. Авторское общество, думаю, буде негодовать. Но и на сайте у них указано, мол, "вещайте так, чтобы слушатель не мог выбирать трек, и тогда всё будет пучком". Буду рад за здравый смысл и конкретные решения по сложившейся ситуации. С Уважением, GreenMan.

198
3метилфентанил @chiassr
99% интернет станций не парятся по этому поводу. а у рао и без них забот хватает

5
GreenMan @GreenMan
chiassr пишет:

99% интернет станций не парятся по этому поводу. а у рао и без них забот хватает

Т.е. теоретически это запрещено, но всем на это глубоко пофиг?

68
Алексей @features
Makradio вещали он-лайн. Связались с РАО (не знаю, кто к кому пришёл). В итоге собирали пожертвования на выплаты. Потом добавили прем доступ. Сейчас закрыты.
Как то печально всё с рао..

5
GreenMan @GreenMan
features пишет:

Makradio вещали он-лайн. Связались с РАО (не знаю, кто к кому пришёл). В итоге собирали пожертвования на выплаты. Потом добавили прем доступ. Сейчас закрыты.
Как то печально всё с рао..

Да, достаточно печальная история.. Но что, всё-таки, посоветуете с радио? Идти на риск и запускать станцию? Или договариваться с исполнителями (кстати говоря, несколько исполнителей готовы предоставить нам свои треки), но несколькими исполнителями в эфире не отделаешься...

68
Алексей @features
Моё мнение, если с монетизацией проекта всё хорошо, то можно попробовать сотрудничать с РАО. Если монетизация отсутствует, то вещать до первого предупреждения, а там уже думать.

У меня второй вариант, но у меня любительское радио и я не знаю когда у меня дойдут руки запустить его в мир :)

5
GreenMan @GreenMan
features пишет:

Моё мнение, если с монетизацией проекта всё хорошо, то можно попробовать сотрудничать с РАО. Если монетизация отсутствует, то вещать до первого предупреждения, а там уже думать.

У меня второй вариант, но у меня любительское радио и я не знаю когда у меня дойдут руки запустить его в мир :)

Ну мы пока ещё даже не запустились) Да и с хостингом определиться не можем)) Мало кто о нас знает) И монетизации никакой, честно говоря. Поэтому и в замешательстве, собственно говоря)

114
Static @Static
С 1 мая просто будут закрывать доступ к сайту через реестр, в случае если не договоритесь с РАО и ВОИС. По выплатам - от 25 до 50 тысяч рублей в квартал, независимо от наличия дохода.


Так что останутся только совсем мелкие и/или коммерческие проекты

68
Алексей @features
Static пишет:

С 1 мая просто будут закрывать доступ к сайту через реестр, в случае если не договоритесь с РАО и ВОИС. По выплатам - от 25 до 50 тысяч рублей в квартал, независимо от наличия дохода.


Так что останутся только совсем мелкие и/или коммерческие проекты


А есть где почитать про это? Получатся, предупреждений не будет, будет сразу блек лист?

114
Static @Static
features пишет:

Static пишет:

С 1 мая просто будут закрывать доступ к сайту через реестр, в случае если не договоритесь с РАО и ВОИС. По выплатам - от 25 до 50 тысяч рублей в квартал, независимо от наличия дохода.


Так что останутся только совсем мелкие и/или коммерческие проекты


А есть где почитать про это? Получатся, предупреждений не будет, будет сразу блек лист?


Непосредственно у РАО и ВОИС, присылают образец договора и цены) Думаю, поначалу будут пытаться пугать и принуждать к заключению договора, если не добьются своего - в РКН и блокировка, т.е. фактически закрытие вашего проекта

5
GreenMan @GreenMan
Static пишет:

С 1 мая просто будут закрывать доступ к сайту через реестр, в случае если не договоритесь с РАО и ВОИС. По выплатам - от 25 до 50 тысяч рублей в квартал, независимо от наличия дохода.


Так что останутся только совсем мелкие и/или коммерческие проекты

Достаточно странноватая политика, честно говоря) Разумнее было бы ввести некий "нулевой период", в который будет разрешено вещание. Грубо говоря: два месяца. Разрешена трансляция, но без выбора трека слушателем (как демо версия). По окончанию данного "нулевого периода" - закрывать станции, или уведомлять о продлении, путём заключения договора с РАО. Возложить ответственность на радио-хостинги, чтобы те предоставляли чеки об оплате (как доказательство начала учётного периода). Хотя, честно говоря, оставили бы всё как есть) Многим достаточно интересным интернет-станциям и без того тяжело выживать в нынешних условиях.
Но я понял Ваш ответ) Благодарю)

Отредактировано GreenMan - 18.03.2015
114
Static @Static
Нашим коммерческим структурам, лоббируемым из Кремля, наподобие РАО и ВОИС все равно. С 1 мая я думаю начнут охоту, ВОИС уже письма рассылает

36
insun @insun
GreenMan пишет:

Разумнее было бы ввести некий "нулевой период", в который будет разрешено вещание. Грубо говоря: два месяца.


А что дадут эти два месяца для вашей радиостанции?
Если у вас имеются возможности подняться за эти два месяца, то вопрос по РАО просто не уместен.

Отредактировано insun - 19.03.2015