ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Помогите чайнику!

 

12
EVGEN @EVGEN
Freak пишет:

Нужен один человек для настройки сервера, разработки сайта, настройки связки клиент-сервер. Потом еще один человек, знающий определенное ПО (для тонкой настройки).

А один человек это всё разве не может совмещать? И что за такое определенное ПО (для тонкой настройки) - можно, если не напряжно, поподробнее, плиз? А человек-технарь ( он же звукорежиссёр-оператор или что-то в этом роде) на начальном этапе как-бы необязателен? Мне как-то представлялось, что он в связке с первым спецом должен работать.

Freak пишет:

После на регулярной основе нужен один человек для поддержки работоспособности системы (админ), который будет заниматься по большей части безопасностью.


Безопасностью чего?

73
Freak @Freak
EVGEN пишет:


А один человек это всё разве не может совмещать? И что за такое определенное ПО (для тонкой настройки) - можно, если не напряжно, поподробнее, плиз? А человек-технарь ( он же звукорежиссёр-оператор или что-то в этом роде) на начальном этапе как-бы необязателен? Мне как-то представлялось, что он в связке с первым спецом должен работать.

Жую хлебушек... специально для Вас.
1. Нужен инженер-программист. Который:
1.1. Создаст сайт и сопутствующие службы (листинги треков, стол заказов и прочее, и прочее);
1.2. Установит сервер вещания (icecast, shoutcast, настроит его и сопутствующие службы (всякий liquidsoap и прочее, и прочее));
1.3. Будет заниматься безопасностью, оптимизацией (для поисковых систем, снижения нагрузки, предотвращения брутфорса/ддос и прочее, и прочее).
2. Специалист по звуку (он же звукооператор). После выполнения пунктов 1.1 и 1.2 этого плана, звукарь начнет заниматься тестовым вещанием (настраивать клиент, крутить-вертеть программные компрессоры, лимитеры, гейны для достижения максимально хорошего качества вещания). В случае технических проблем звукарь консультируется с инженером-программистом и тот, в свою очередь, решает поставленные технические задачи по возможности их реализации. Если существует профессиональная аппаратура, звукарь работает непосредственно с ней, так как вся виртуальная программная составляющая со стороны клиента (то бишь студии) отваливается за ненадобностью.

Инженер-программист может совмещать в себе обе должности, если имеет музыкальный опыт/образование (к примеру, я). Но такие люди - редкость. Многие думают, что добиться качества, просто настроив эквалайзер, достаточно. Они сильно ошибаются... очень сильно и больно ошибаются...

EVGEN пишет:

Безопасностью чего?


Читаем план выше.

12
EVGEN @EVGEN
Freak пишет:


Жую хлебушек... специально для Вас


Ещё раз очередное СПАСИБО за столь развёрнутые и судя по всему профессиональные ответы.

91
djsoft @radioboss
Не все так сложно на самом деле. Можно просто взять радио хостинг - там уже все настроено, решены проблемы со стабильностью, безопасностью и т.п. Аналогично для сайта: тоже взять хостинг, сам сайт делать на CMS вроде WordPress, никаких спец. знаний тут не нужно. Потом уже, если проект "пойдет" можно уходить от CMS на сайте и делать что-то более специализированное. Аналогично, когда возможностей радио хостинга станет не хватать, создавать свой сервер. Сразу лепить что-то крутое, как выше предлагают, нанимая при этом кучу людей - крайне не рекомендуется. На начальном этапе все можно сделать самому.

Отредактировано radioboss - 28.10.2014
12
EVGEN @EVGEN
radioboss пишет:

Не все так сложно на самом деле. Можно просто взять радио хостинг - там уже все настроено, решены проблемы со стабильностью, безопасностью и т.п. Аналогично для сайта: тоже взять хостинг, сам сайт делать на CMS вроде WordPress, никаких спец. знаний тут не нужно. Потом уже, если проект "пойдет" можно уходить от CMS на сайте и делать что-то более специализированное. Аналогично, когда возможностей радио хостинга станет не хватать, создавать свой сервер. Сразу лепить что-то крутое, как выше предлагают, нанимая при этом кучу людей - крайне не рекомендуется. На начальном этапе все можно сделать самому.


С опозданием.... ))))) И Вам спасибо за ответ.

4
brat3 @brat3
Здравствуйте! Хочу создать интернет радиостанцию, только не от радиохостинга, а полностью свой проект. Не могу нигде найти подробную информацию что для этого надо и как все это делается. Знаю что нужен для этого сервер куда загружается программа Ice Cast, а вот где найти подходящий сервер под радио и саму прогу Ice Cast незнаю. Может кто подробно расскажет как это все реализовать или ссылку даст на хостинги серверов и прогу Ice Cast. Спасибо.

765
radiopassazh @radiopassazh
Если Вы даже айскаст не нашли в сети, то забудьте про радио

4
brat3 @brat3
radiopassazh пишет:

Если Вы даже айскаст не нашли в сети, то забудьте про радио

У меня радиостанция есть, просто хочу не зависить от радихостинга. Я прошу реального совета, а не каких - то ваших подколов.

Отредактировано brat3 - 23.12.2014
89
Ok_go_love @Ok_go_love
Воистину этот форум - прямо-таки магнит для бездарей, которые и палец о палец ударить не хотят, чтобы в чем-либо разобраться. ^_^

4
brat3 @brat3
Ok_go_love пишет:

Воистину этот форум - прямо-таки магнит для бездарей, которые и палец о палец ударить не хотят, чтобы в чем-либо разобраться. ^_^

Если бы все понимал и нашел, не спрашивал бы вашего совета, а так каждый горазд языком молоть. Действительно, странный какой-то форум... первый раз встречаю такой. Всем так тяжело помочь...

4
brat3 @brat3
Ok_go_love пишет:

Воистину этот форум - прямо-таки магнит для бездарей, которые и палец о палец ударить не хотят, чтобы в чем-либо разобраться. ^_^

Как ты можешь обо мне судить, если совершенно меня не знаешь ? Ты ведь не знаешь на что способен я. Я мог бы и про тебя такое написать. Профессор тут сидит...

89
Ok_go_love @Ok_go_love
brat3 пишет:

Ok_go_love пишет:

Воистину этот форум - прямо-таки магнит для бездарей, которые и палец о палец ударить не хотят, чтобы в чем-либо разобраться. ^_^

Как ты можешь обо мне судить, если совершенно меня не знаешь ? Ты ведь не знаешь на что способен я. Я мог бы и про тебя такое написать. Профессор тут сидит...

Какбэ знаете.
Во-первых: вопросов подобных Вашему уже задавалось уйма.
Во-вторых: да, форум несколько специфический в силу своей узкопрофильности.
В-третьих: вот лично я уже не хочу писать одно и то же уже пожалуй сотому человеку.
Смотрите раздел IceCast, там есть схемы, варианты решений, подробные объяснения.

382
Grigorij @gyurgin_1
brat3 пишет:

Здравствуйте! Хочу создать интернет радиостанцию, только не от радиохостинга, а полностью свой проект. Не могу нигде найти подробную информацию что для этого надо и как все это делается. Знаю что нужен для этого сервер куда загружается программа Ice Cast, а вот где найти подходящий сервер под радио и саму прогу Ice Cast незнаю. Может кто подробно расскажет как это все реализовать или ссылку даст на хостинги серверов и прогу Ice Cast. Спасибо.

Ну Бог с Вами, покажем что и как, в какой там раз уже - не знаю.
Что у Вас есть в наличии? Какой сервер, какая ось. Или про это тоже надо учить?

2
Artigo @Artigo
Ok_go_love пишет:


В-третьих: вот лично я уже не хочу писать одно и то же уже пожалуй сотому человеку.




Тот, кто реально в теме вопроса, тот просто даст ссылку, где поискать. А когда человек "околорадийщик", и сам с первого дня все знал, то он, обычно за 55 постов дает советы 100 спрашивающим.

382
Grigorij @gyurgin_1
Это что за бред?
Если человек знает все от и до и тут на форуме впервой. Что сразу лох???
Думайте что пишите.

382
Grigorij @gyurgin_1
Да развели бред какой то
Ну поможем чайнику

382
Grigorij @gyurgin_1
нам для разминки, дуракам мануал, не мои слова кстати
так иностранцы пишут всегда

382
Grigorij @gyurgin_1
напишем свой и полный и нате вам начинающие, закроем вопрос

382
Grigorij @gyurgin_1
Наверно просто пора делать свой wiki

382
Grigorij @gyurgin_1
Я могу по icecast и liquidsoap