ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Проблема с icecast2 - большие (более минуты) задержки

 

3
tom @tom
Здравствуйте!

Установил icecast2 на арендованный VDS, Ubuntu, повесил на 80 порт. К серверу подключаюсь через butt, формат mp3. Параметры выбрал минимальные битрейт 8 к, частота дискретизации 8000 Гц, моно. Качество устраивает, голос не искажается, не заикается, без пауз... НО.
Проблема в том, что как я не пытаюсь настроить icecast.xml (попробовал разные настройки, какие нашел в интернет), всегда присутствует задержка, не менее одной минуты.
Также случайно заметил, что вещание совсем не похоже на радио. Если ставлю на паузу (открываю в хроме), то после отжатия продолжает с того же места, с которого был остановлен, Такое чувство что не поток отдается,а на сервере пишется mp3 которое и отдается как файл а не как радио.
Также ошибка при попытке воспроизвести в winamp. Ошибка синхронизации потока.
Буду благодарен, если кто подскажет, как настроить iccast2 так, чтобы слышно было онлайн (с задержкой не более 1, максимум 2х секунд).
Проблема в серваке. Кроме Butt также пробовал radioboss и SAM broadcaster.

888
Falcon @Falcon
Добрый день.
Задержка будет всегда. Она связана с буферизацией потока, добиться 1-2 сек задержки практически невозможно.
В нормальной ситуации (когда интернет хороший и у сервера и у слушателя), задержка составляет примерно 15-30 секунд.
Что касается паузы: тут все верно отрабатывает хром. Вы же ставите на ПАУЗУ, а не выключаете поток. При постановке на паузу поток пишется в буфер браузера и потом из него же вам выдается на прослушивание с того места, где поставили на паузу.

382
Grigorij @gyurgin_1
Глупо ожидать что вещание будет без задежки - просто считайте пинг до сервера, потом время на набор данных до точки возможности вопроизведения исходящего битрейта, плюс возможные поправки icecast - далее ститаем снова пинг и так далее - а как Вы думали?

3
tom @tom
Благодарю за ответы.
Я допускаю, что могут быть задержки, но каковы минимальные, каков пинг для этого нужен?
У меня в районе 10 мс.
Меня бы даже вышеуказанные 15 секунд устроили, но по факту в два раза больше.
Т.е. правильно ли я понимаю, что скажем звонки в студию и т.д. все как в оффлайн радио не получится и надо юзать другие технологию.

382
Grigorij @gyurgin_1
Да - другую технологию, если есть такая.

3
tom @tom
Досадно. Но есть всякие RTP, только их так изящно в <audio> не встроишь...

382
Grigorij @gyurgin_1
Я вот толком не пойму что Вы хотите получить.
Обрисуте нам подробно - возможно решение где то рядом...

382
Grigorij @gyurgin_1
Только это не пробема icecast и тему можно закрыть.

31
Estel @Estel
tom пишет:


Также случайно заметил, что вещание совсем не похоже на радио. Если ставлю на паузу (открываю в хроме), то после отжатия продолжает с того же места, с которого был остановлен, Такое чувство что не поток отдается,а на сервере пишется mp3 которое и отдается как файл а не как радио.

Плеер просто нужно взять нормальный, простой html ставит воспроизведение на паузу, а не перезапускает его