ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Владельцы Winamp решили закрыть проект

 

2605
Александр @AlexIT
Корпорация AOL 20 декабря 2013 года закроет музыкальный проект Winamp. Об этом, ссылаясь на сообщение AOL на странице плеера, сообщает The Next Web.

20 декабря прекратят работу сайт Winamp.com, включая страницу, откуда можно загрузить медиаплеер, а также связанные с ним музыкальные сервисы.

Джино Йохэм (Geno Yoham), генеральный директор Winamp с 2008 года, в интервью изданию Ars Technica подтвердил факт закрытия проекта. От дальнейших комментариев представители AOL отказались.

Последней на сегодняшней день версией Winamp является 5.66 — ее представили одновременно с объявлением о закрытии сервиса. В 2010 году вышел плеер Winamp для Android, а в 2011 году появилось приложение Winamp Sync для OS X.

Плеер Winamp был представлен в 1997 году. Его создали студенты Джастин Фрэнкел (Justin Frankel) и Дмитрий Болдырев. Впоследствии Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая вела разработку плеера.

Winamp быстро набрал популярность за счет распространения файлообменников, где размещались MP3-файлы. В 1999 году компанию Nullsoft за 80 миллионов долларов купила корпорация AOL.

Особенностями Winamp являлись поддержка множества форматов файлов, плагинов, расширяющих возможности плеера, и обложек («скинов»), которые позволяют изменить внешний вид программы.

Слухи о закрытии проекта Winamp начали распространяться еще в 2004 году, когда из-за разногласий компанию AOL покинули разработчики плеера из Nullsoft.

Via: **********

445
Alex @VapSite
"Музыка ушла в "облака", и оттуда Winamp ее не достать"

Медиаплеер Winamp канет в Лету. Владельцы плеера приняли решение о закрытии проекта. Современные пользователи предпочитают слушать музыку онлайн, поэтому медиаплееры потеряли актуальность, поясняют эксперты.

Большинство людей стало слушать музыку легально, поэтому такие плееры, как Winamp, постепенно отмирают. Так считает гендиректор компании Softkey Феликс Мучник.

"Мне кажется, что это исторически обусловленная смерть, потому что при переходе к покупке официальной музыки от контрафактной, при использовании официальных плееров от компании Apple, Microsoft и всех остальных, и покупки этой музыки внутри них, плеер для гиков, слушающих контрафакт, должен был умереть", — сказал он.

Закрытие плеера Winamp — вполне ожидаемое событие. Однако это не связано с тем, что пользователи начали покупать легальный контент. Все слушают музыку онлайн, считает руководитель проекта о технологиях CheZa Николай Турубар.

"Я удивлен, что Winamp так долго держался на плаву, потому что сменилась парадигма потребления контента. Если раньше люди потребляли контент, который, скажем так, хранился у них на жестком диске, который был у них на компакт-дисках, в компьютерах и так далее, и Winamp позволял прослушивать эти треки, то сейчас он хранится в "облаках", в социальных сетях, "В контакте" и прочем. И отдельный плеер не нужен для прослушивания музыки точно. Если фильмы еще качают, музыку уж точно слушают онлайн, никто ее не качает и не хранит. Это связано не с тем, что вдруг резко начали покупать музыку россияне и весь остальной мир, а просто потому что музыка ушла в "облака", и оттуда Winamp ее не достать", — рассуждает Турубар.

Слухи о закрытии проекта Winamp начали распространяться еще в 2004 году.

--------------------------------
Алена Кузнецова
********** от 21.11.2013, 16:47




AOL ставит точку в 16-летней истории Winamp

На рубеже XX и XXI веков Winamp был чуть ли не единственной альтернативой стандартному медиаплееру Windows, однако стремление AOL во что бы то ни стало сделать из легковесного проигрывателя аудио целый «комбайн» отпугнуло многих пользователей. Определенную роль в этом сыграла неудачная третья версия программы, да и интерфейс пятой версии для мониторов с низким разрешением оказался слишком громоздким. В общем, пользователи Winamp постепенно начали смотреть в сторону AIMP, foobar2000 и других плееров.

Напомним, что несколько лет назад AOL вела ожесточенную борьбу с альтернативными клиентами ICQ, в частности QIP. Козни американской корпорации привели к оттоку пользователей, и сейчас, будучи в собственности Mail.ru Group, некогда популярная «аська» едва держится на плаву.

---------------------------
********** от 21.11.2013



Отредактировано VapSite - 21.11.2013
2605
Александр @AlexIT
Даже грустно стало.
История.

6245
Тарас @tarasian666
Портал TechCrunch сообщает, что, по слухам, компания AOL, которая пару дней назад заявила о закрытии проекта WinAmp, ведет переговоры с Microsoft о продаже WinAmp и сервиса для потокового вещания SHOUTcast. Также стало известно, что AOL планирует сделать сообщение о закрытии проекта SHOUTcast на следующей неделе.




В самой AOL отказались комментировать эту историю, Microsoft пока также не ответил на запрос журналистов. Из чего авторы заметки делают выводы, что AOL и Microsoft пока не договорились о стоимости и условиях сделки. Напомню, что компания AOL в 1999 году приобрела компанию Nullsoft, разработчика WinAMP и SHOUTcast, за $80 миллионов, примерная сумма планируемой сделки пока неизвестна.

Журналисты TechCrunch считают, что покупка SHOUTcast позволит Microsoft получить доступ к более чем 50.000 радиостанциям, которые используют эту технологию. Возможно, данный контент будет использоваться в XBox и настольных продуктах гиганта. WinAmp, в свою очередь, может быть использован в Xbox Music, к которой у пользователей есть множество претензий.


**********

410
Евгений @Drakkar
Мне кажется, что подобная новость вызвала широкий ажиотаж среди форумчан любителей AIMP'a. Закрытие проекта Winamp развязывает руки и открывает широкие возможности своему конкуренту Aimp. Правда, что будут делать разработчики Аимпа с тем фактом, что пользователи предпочитают облачное прослушивание треков и интернет-радиостанций, не уточняется. Так же не ясно, постигнет ли такая же учесть Aimp. Как говорится поживём-увидим.
**********

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
Drakkar пишет:

пользователи предпочитают облачное прослушивание треков и интернет-радиостанций


AIMP прекрасно умеет прослушивать интернет-радиостанции и у него даже есть окошко с каталогом станций, но shoutcast каталога будет не хватать, если и его закроют =(

410
Евгений @Drakkar
ubuntu-studio пишет:

Drakkar пишет:

пользователи предпочитают облачное прослушивание треков и интернет-радиостанций


AIMP прекрасно умеет прослушивать интернет-радиостанции и у него даже есть окошко с каталогом станций, но shoutcast каталога будет не хватать, если и его закроют =(

ДА я сам слушаю радио в аимпе. Но где у него окошко с каталогом станций??? о_О
я до этого radiocent пользовался

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
del

Отредактировано ubuntu-studio - 11.01.2014
410
Евгений @Drakkar
Это у тебя плагин к аимпу прикручен? У меня заканчивается список на Аудтоконвертер

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
Drakkar пишет:

Это у тебя плагин к аимпу прикручен?


не-а, обычная версия скачанная с их сайта
попробуйте скачать более новую версию =)

Отредактировано ubuntu-studio - 06.12.2013
313
22
Санеккк @Санеккк
Приветствую! Подскажите, кто знает, сервис Shoutcast будет продолжать свою полноценную работу?
Помнится, здесь********** можно было скачать ПО и узнать информацию о работе сервиса, а также тарифы и прочее. Сейчас эти страницы недоступны, и кроме списка уже работающих р/ст, ничего не видно.
Что случилось с Shoucast?

410
Евгений @Drakkar
Переходи на Icecast2

22
Санеккк @Санеккк
Да, спасибо за совет. Но я его не просил. Мой вопрос был о другом.

91
djsoft @radioboss
Санеккк пишет:

Приветствую! Подскажите, кто знает, сервис Shoutcast будет продолжать свою полноценную работу?
Помнится, здесь********** можно было скачать ПО и узнать информацию о работе сервиса, а также тарифы и прочее. Сейчас эти страницы недоступны, и кроме списка уже работающих р/ст, ничего не видно.
Что случилось с Shoucast?

Пока никто ничего определенного насчет этого не говорит. DrO (автор Shoutcast) пишет что не имеет права рассказывать о планах на Shoutcast, единственное говорит что все это будет развиваться (но как будет развиваться никакой информации нет). Учитывая то, что Shoutcast и все сопутствующие сервисы принадлежат компании Radionomy - не исключено, что они будут стимулировать к переходу на их платформу для вещания. В общем, если не нужен листинг в каталоге Shoutcast, то лучше перейти на Icecast.

445
Alex @VapSite
SHOUTcast DNAS 2.2.1 (Build 109) 11/29/2013
SHOUTcast DSP Plug-in v2.3.3 for Winamp (9/26/2013)

Winamp Forums > SHOUTcast >**********

----------------------------------------------------------
Direct download link:
**********
**********

22
Санеккк @Санеккк
**********
://ru.winamp.com/review/winamp-and-radionomy
Но уже переходим на Айскаст)

Отредактировано Санеккк - 14.08.2014
2
Марат @mmarket
хороший плеер до сих пор пользуюсь