ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

файлы по FM-частоте с программой передач (нет рыбалке!)

 

1
Anton_uz @Anton_uz
Привет!

В данной теме будет опубликован способ передачи файлов по FM-частоте.
Что такое телевизионная программа все знают, но не многие знают, что может существовать и другая программа расписания для приёма файлов на свои ПК (на жёсткие диски)
Т.е. в киоске продаётся газета с программой радиовещания для ПК, издаваемая огромным тиражем.
В магазинах с компьютерными комплектующими продается FM-карта для слота PCI, имеющая всего один выход в виде гнезда для антенны. Данная карта продается в комлекте с антенной, которая устанавливается внутри квартиры для приема FM-частоты. Также в комплект входит диск с драйверами и с программным обеспечением (что-то похожее на диск с для TV-тюнера).

смысл в следующем:
с телецентра происходит раздача файлов по запрграммированному сценарию (аналог ТВ-передач),
с учётом того факта, что каждый житель, расположенный на доступном для приёма расстоянии, имеющий ПК с вышеупомянутой картой (FM-приёмник с программным обеспечением и антенной) сможет принимать файлы на определенной скорости с последующим их сохранением на жесткий диск.

Особенности приёма-передачи файлов:
Передача:
передача происходит в широкополосном FM-диапазоне дублирующим способом, а именно:
используя ПК с имеющимся списком файлов для раздачи, очередной раздаваемый файл через шину USB поступает на трансляционное радио-оборудование, которое излучает в эфир в известном формате на известной частоте на двух соседних передающих каналах определенное количество байт раздаваемого файла (например 100 килобайт), после чего по тем же самым двум каналам передается быстрая CRC для только что переданных 100 Кб.

для чего используются 2 близких по частоте канала?
-для избежания помех на момент приёма очередных 100 Кб очередного файла из общего списка передающихся файлов.

Приём:
Приём происходит FM-тюнером на работающем ПК по двум смежным каналам, причем для каждого канала выделяется статический буфер размером 100 Кб плюс ещё 2 байта для сохранения и сравнения CRC, которая принимается тюнером в самом конце посылки с последующим сравнением с CRC верхних 100 Кбайт определяемой аппаратным способом (для ускорения приёма) см рисунок ниже:

буфер приёма FM-тюнера (их задуманно быть в количестве 2 шт.):

вершина буфера:
000001
000002
000003
......
......
102398
102399
102400 - в данной ячейке появляется CRC, которая была принята с передающего центра
низ буфера

в вышеупомянутом разделе сказано: "...излучает в эфир в известном формате на известной частоте на двух соседних передающих каналах..."
что значит в известном формате:
- это значит формат передачи N-ного количества байт за единицу времени с максимальной скоростью, поэтому адресация вышеупомянутого буфера приёма может выглядить по-другому (т.е. в одной ячейке может храниться несколько байт).

Зачем необходимо 2 буфера приёма, и соответственно, расширение полосы передачи данных?
-это необходимо для избежания радио-электрических помех, появляющихся по той-же самой причине, что и форс-мажорные обстоятельства в договоре.
Пример: удар молнии; взрыв; скачок напряжения; солнечный ветер; пролетел низко самолёт или вертолёт и т.д.

Как работает алгоритм приёма данных с двойным буфером?
-принимаемая частота на аппаратном уровне переводится в байт(ы), которые записываются в буфер приема (запись происходит сверху вниз, с увеличением адреса буферного указателя [аналог: стек памяти]). Это происходит одновременно по двум каналам на двух буферах (для каждого канала используется свой буфер приема). После чего сравнивается ,быстрая CRC, которая была подсчитана аппаратными средствами тюнера (адреса [000001...102399]) со значением в ячейке 102400, и при их совпадении происходит передача только-что принятых 100 Кбайт в файл (дописать в конец). При несовпадении CRC, вышеописанные действия совершаются со вторым буфером приёма. Если на втором буфере приёма CRC не совпадает, то в таком случае происходит отмена приёма текущего файла (с возможным его удалением с жесткого диска) и начинается программное ожидание начала передачи следующего файла.

P.S.:
для такой программы (т.е. для программы на ПК, которая управляет процессом приёма файлов,и которая входит в комплект к тюнеру) требуется SHEDULER (планировщик), имеющий удобный интерфейс и возможность запускаться при старте ПК. Также в планировщике возле конкретного задания должна быть галочка "что делать после приёма файла: отключить ПК / выйти из программы и ждать следующего времени активации для запуска программы"

Каналов для раздачи файлов может быть несколько, т.к. они различаются по тематике содержания файловых передач.
Например: канал для софта; канал для игр; канал для фильмов (по жанрам: разные каналы); канал для мультиков и т.д.
также данные каналы должны работать круглосуточно

Программа для тюнера должна уметь сканировать весь физически доступный для передачи диапазон и перепрыгивать в прцессе поиска радио-диаппазоны, ТВ-диаппазоны, WI-FI-диаппазоны (многое похоже на программу управления TV-тюнером).

Персонал передающего центра получает зарплату от вышестоящей инстанции (у них нет рекламы)

Программа передач для определенного тематикой канала составляется заранее (за 1 неделю до тиражирования) на специальном программном обеспечении для определени времени трансляции файла(/файлов) в зависимости от его размера. В данной программе должна использоваться эмуляция радиотрансляционного оборудования.

Технические требования для успешной реализации проекта:
1. Экспериментально определить формат и частоту для максимально быстрой передачи данных;
2. Второе по приоритету: определить частоту излучения и высоту, с которой происходит трансляция файлов на предмет максимального радиуса покрытия;
если результаты из п.1 и п.2 различны, то предпочтение отдать максимальному радиусу покрытия.

Вышеописанный способ трансляции должен быть внедрён во всех цивилизованных странах мира и по своему рейтингу переплюнуть интернет рыбалку.

445
Alex @VapSite
используя ПК с имеющимся списком файлов для раздачи, очередной раздаваемый файл через шину USB поступает на трансляционное радио-оборудование,


в домашних условиях будешь ретранслировать (вещать) файлы др. участникам ? Это каким образом? И наверняка потребуется не малая мощность этого передающего устройства для покрытия требуемого радиуса площади. Чтоб снизить этот недостаток потребуется подыматься выше по частоте FM, ближе к ГГц ....


Anton_uz - нет, не Марк Цукерберг

Отредактировано VapSite - 11.05.2014
765
radiopassazh @radiopassazh
бред то какой. Вперед учить основы УКВ ЧМ вещания