ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Правовые аспекты создани коммерческой и некоммерческой он-лайн станции

 

36
insun @insun
radiopassazh пишет:

И помните что у РАО нет еще ни одного проигранного дела в судах

Это верно.

36
insun @insun
Прочитав документы на сайтах РАО и ВОИС я понял, что платить нужно и тем и другим. Первые отвечают за авторские права, а вторые - за смежные права. И ставки у них одинаковые - 12500 в квартал, то есть - по 4167 руб. в месяц каждой. Только в прайсе у ВОИС есть пункт:
В случае если сообщение Фонограмм по кабелю в сети Интернет предназначено исключительно для звукового оформления Интернет-сайта, Пользователь выплачивает фиксированную сумму вознаграждения в размере 500 (Пятьсот) руб. в квартал.

Но я думаю, радио под это не подходит.

Вот такой законный рекет.

765
radiopassazh @radiopassazh
12500 это если у вас нет доходов или они низкие. Для всех остальных 25000 в квартал. РАО + ВОИС = 50к в квартал

36
insun @insun
Это да. 12500 в квартал - это у них скидка на первые 6 месяцев.

И чтобы это 50 килорублей стали теми 2% для каждой организации, нужно в квартал зарабатывать 1 250 000 руб. А если заработок меньше - то считайте сами. Есть 100 тыс. в квартал - будешь 50% им отдавать.

Аппетиты у господ чисто российиские. Откуда у людей деньги берутся им без разницы. Главное - себя кормить.

В том, что владельцы сайтов им платят - я сильно сомневаюсь. Думаю, все сидят и выжидают.

Отредактировано insun - 08.02.2014
19
mamial @mamial
radiopassazh пишет:

12500 это если у вас нет доходов или они низкие. .....

Вроде весь сайт РАО перерыл, не нашел этого. Везде только про 2% написано.

Отредактировано mamial - 11.02.2014
5
megasergei @megasergei
mamial пишет:

Вроде весь сайт РАО перерыл, не нашел этого. Везде только про 2% написано.


Аналогично. Если можно ссылочку на страницу где это прописано. Буду признателен.

727
Leff27 @Leff27
Цитирую официальное письмо:

... выплачивать авторское вознаграждение в размере 2% (Двух процентов) от общей суммы доходов, но не менее 12 500 рублей в квартал в случае, если доходы составляют до 250 000 рублей в квартал...

765
radiopassazh @radiopassazh
Рекомендую всем выше написавшим обратиться в РАО)) Там подскажут все

5
megasergei @megasergei
radiopassazh пишет:

Рекомендую всем выше написавшим обратиться в РАО)) Там подскажут все

Таки обратился. Ответили быстро. В течение дня пришло письмо.
Договор + минимальная ставка для некоммерческого использования - 12500 руб. в квартал.

765
radiopassazh @radiopassazh
megasergei пишет:

radiopassazh пишет:

Рекомендую всем выше написавшим обратиться в РАО)) Там подскажут все

Таки обратился. Ответили быстро. В течение дня пришло письмо.
Договор + минимальная ставка для некоммерческого использования - 12500 руб. в квартал.

А выше что написано?))

5
megasergei @megasergei
Надежда умирает последней...

19
mamial @mamial
Leff27 пишет:

Цитирую официальное письмо:

... выплачивать авторское вознаграждение в размере 2% (Двух процентов) от общей суммы доходов, но не менее 12 500 рублей в квартал в случае, если доходы составляют до 250 000 рублей в квартал...


Это уже было написано выше. Я не нашел это на сайте РАО. Да и то что они вам ответят на запрос не совсем устраивает. Не могу найти документ подтверждающий это.

P.S. Может я не внимательно смотрю-ищу, но нужно документальное подтверждение.

Отредактировано mamial - 12.02.2014
765
radiopassazh @radiopassazh
Так позвоните или напишите им - будет Вам документальное подтверждение, Фома Вы наш неверующий

19
mamial @mamial
radiopassazh пишет:

Так позвоните или напишите им - будет Вам документальное подтверждение, Фома Вы наш неверующий

Так написал, жду ответа.

19
mamial @mamial
Вот переписка:

Здравствуйте.
Подскажите, по какому адресу (емайлу) я могу задать вопрос об отчислении АВ за ретрансляцию музыки по интернету?
Спасибо.

Ответ:

Добрый день,

Можете прислать конкретный запрос, или позвонить. Номер телефона в подписи.



С уважением,

Эльмира Силантьева

Начальник отдела механических прав РАО

Далее пишу:

Здравствуйте Эльмира.


Прошу вас разъяснить по возможности как можно более подробно следующие аспекты.

Суть вопроса в следующем. У меня в сети Интернет есть канал вещания (прошу не путать с радио, это разные вещи) со следующими характеристиками:

Вещание круглосуточное;
Поток 128 kbps;
Число посетителей (слушателей) столькото, не более столькото (разово)!!!!;
Средний месячный трафик столькото Гб !!!!;
Репертуар примерно 40-50% не входит в репертуар РАО (практически самодеятельность). В дальнейших планах свести репертуар РАО практически к минимуму;
Проект полностью не коммерческий (нет рекламы, спонсорской поддержки и т.п.). Все основано на энтузиазме 2х-3х человек;
Основной целью проекта является ротация малоизвестных и начинающих музыкантов и исполнителей.



А теперь собственно и сами вопросы:

1 Какие отчисления я должен Вам (вам) делать?:

2 На основании чего делаются отчисления (норм док, ссылки и т.д.)? *

3 Отчего зависит сумма (одно произведение используется или десятки)?

4 Если дохода нет, то я так понимаю сумма отчислений стабильна и какая она (при доходах с положительным и отрицательным балансом доходов)?

5 А потом Вы (вы) всегда можете проверить предоставленные данные о слушателях (количестве посетителей) у провайдера по адресу потока….



в приложение по адресу ********** ссылается на «Постановление Авторского Совета РАО № 2 от «25» июня 2010 года» которого я так и не нашел. Где его можно прочитать?



Спасибо. Надеюсь на содержательный ответ.

Далее мне отвечает Тупарев Алексей Алексеевич a.tuparev@rao.ru

Добрый день!



1. 12500 руб. в квартал – минимальная ставка

2. Заключается лицензионный договор

3. Сумма зависит от Ваших доходов, если их нет, то см п. 1





---

С уважением,

Тупарев Алексей

Департамент Радио и Телевидения

Российское Авторское Общество

тел.: +7 (495) 697-49-79


мой естественный вопрос/ответ:

Здравствуйте.Спасибо за быстрый ответ. У меня есть доп. еще вопросы:
1. 12500 в квартал это понятно. Эта сумма в сети везде маячит. Стабильна ли она, на основании чего может меняться, порядок/дата оплаты и т. д. Можно ссылку на документ где это прописано, на основании чего и как я должен платить?
2. Пожалуйста распишите порядок заключения договора (образец, как заполнять, где, кем и как подписывается и т.д.);
Спасибо.


Ответ:
Добрый день!

1. Эта ставка прияната Авторским советом и она может менятся в зависимости от Ваших доходов. Все условия прописаны в договоре.

2. Заполняется с Вашей стороны как обычный договор.



Как Ваш сайт называется?



---

С уважением,

Тупарев Алексей

Департамент Радио и Телевидения

Российское Авторское Общество

тел.: +7 (495) 697-49-79


очередной мой вопрос:
Цитата "... 1. Эта ставка прияната Авторским советом и она может менятся в зависимости от Ваших доходов. Все условия прописаны в договоре...."
Вы толком так и не ответили на мой вопрос:
1. В каком документе прописано..." (номер, дата, где можно его посмотреть и т.д.)4
2. Образец договора можно посмотреть?

Спасибо. Надеюсь на ответ.


Ответ:



Добрый день!
Я же Вам ответил, что эти условия приняты Авторским советом,можно посмотреть данное постановление, подъехав к нам.
Образец договора - скинул.


---
С уважением,
Тупарев Алексей
Департамент Радио и Телевидения
Российское Авторское Общество
тел.: +7 (495) 697-49-79



Мой ответ:
Хорошо.
Тогда дайте мне пожалуйста адреса региональных представительств. Жил бы я в Москве, мне проще былоб подъехать к Вам (вам) чем писать.
(на сайте я их не нашел).
Спасибо.

Последний его ответ:


Добрый день!



Интернетом занимается только Москва. Сделал Вам скан.



---

С уважением,

Тупарев Алексей

Департамент Радио и Телевидения

Российское Авторское Общество

тел.: +7 (495) 697-49-79

765
radiopassazh @radiopassazh
И? Что тут нового? Вы Sam то купить себе позволить не можете, а мучаете РАО с их 12500 в квартал, смысл? Все-равно платить не будете

19
mamial @mamial
radiopassazh пишет:

И? Что тут нового? Вы Sam то купить себе позволить не можете, а мучаете РАО с их 12500 в квартал, смысл? Все-равно платить не будете

А Вы купили Sam? и РАО оплатили? Гуру мой! Только честно.
А выложил я все это для тех, у кого есть вопросы на данную тему. Чтоб вопросов было меньше. И дальше буду рассказывать свои "преключения". А то пока на форуме я толкои ничего практического и не видел. Одни советы и предположения.

Отредактировано mamial - 12.02.2014
765
radiopassazh @radiopassazh
mamial пишет:

radiopassazh пишет:

И? Что тут нового? Вы Sam то купить себе позволить не можете, а мучаете РАО с их 12500 в квартал, смысл? Все-равно платить не будете

А Вы купили Sam? и РАО оплатили? Гуру мой! Только честно.
А выложил я все это для тех, у кого есть вопросы на данную тему. Чтоб вопросов было меньше.


А что, на Сэме жизнь закончилась? Есть более профессиональные продукты - тот же Джин, Синадин. Смотрите на мир шире, много нового узнаете

727
Leff27 @Leff27
mamial пишет:


А Вы купили Sam? и РАО оплатили? Гуру мой! Только честно.
А выложил я все это для тех, у кого есть вопросы на данную тему. Чтоб вопросов было меньше. И дальше буду рассказывать свои "преключения". А то пока на форуме я толкои ничего практического и не видел. Одни советы и предположения.

Я бы, на Вашем месте, не выеживался... Человек, который считает, что станции с 10к о/с базируются на SAM Broadcaster и пишет слово "приключения" через "е", должен уважать более опытных юзеров форума.

Отредактировано Leff27 - 12.02.2014
765
radiopassazh @radiopassazh
Давайте ругаться не будем только. И посмотрим на вещи реально. 99% участников данного форума не смогут платить взносы в РАО и в ВОИС, так зачем эти происки?) Кому нужно - в законодательной базе РФ все найдут