ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Пара глупых вопросов для уверенности своих действий

 

8
Олег @shilov_jr
Перечитал все инструкции. Поскольку я пользуюсь линуксом, то, соотвественно, выбрал для себя связку ices2+icecast. Всё отлично заработало, как в режиме простой ротации, так и живого вещания, но появилась пара ламмерских вопросов:
1. Чтобы моё радио стало доступно в интернете, необходимо купить у провайдера статический IP и прописать его в конфигах вместо local:8000?
2. Что делать, если количество слушателей будет больше, чем пропускная способность моего канала? Максимум, что мы можем себе подключить физически - это канал со скоростью в 100 мегабит. Получается, что одновременно при качестве 64 kbps нас смогут слушать
10000/64=~156, это же ничтожно малое число слушателей! Может я что-то не так понимаю, но как же тогда крупные интернет-радиостанции держатся? Придётся дополнительные каналы от провайдера тянуть и дополнительные сервера ставить или как?
Объясните, пожалуйста. Спасибо заранее всем за ответы

6245
Тарас @tarasian666
1. необязательно, можно использовать dyndns или noip, главное открытый 8000 порт в мир
2. сначала наберите хоть 100 слушателей, но вы и так не правильно считаете, при 100мбит и 64кбит/с будет около 1600слушателей
100 000/64 = 1562.5

8
Олег @shilov_jr
Спасибо за ответ!
1. А если использовать статический IP, как следует поступать в таком случае? Или вы настоятельно рекомендуете юзать dyndns/noip?
2. Ошибку понял. В одном мегабите=1000 килобит, а не 100.

6245
Тарас @tarasian666
статический конечно лучше, но не обязательно. Повторю что главное открытый 8000 порт в мир (или тот порт на котором собираетесь вещать)

8
Олег @shilov_jr
А можете поделиться ссылками на статьи по открытию порта 8000? Которые лично вы считаете хорошими.
Я так думал, что берём IP, в конфигах вместо localhost:8000 пишем 122.31.0.56 (пример) и радуемся жизни)

6245
Тарас @tarasian666
в конфиге как раз лучше оставить localhost, а то меняют и потом удивляются почему не работает, менять там нужно только в некоторых случаях.

Проверить порт можно тут **********
icecast в то время должен быть включен, в iptables разрешен порт (если включен iptables), если еще установлен роутер то на нем включить перенаправления порта (port forwarding или virtual servers или dmz host)

8
Олег @shilov_jr
Спасибо за дельную информацию!)) А у вас есть опыт долговременного интернет-радиовещания?

6245
Тарас @tarasian666
можно сказать что есть, но я свой проект не раскручиваю, все только ради удовольствия и самообразования

8
Олег @shilov_jr
У вас всё локально? Или вы пользуетесь различными хостингами?

6245
Тарас @tarasian666
сайт, сервер вещания, нон-стоп на выделеном сервере, локально только музыка и вещатель

8
Олег @shilov_jr
А какой можете посоветовать дедик и где?
И если не секрет, хотелось бы взглянуть на ваше радио)

6245
Тарас @tarasian666
я уже не слежу какой и где лучше, поскольку вобще собирался забросить это дело. И взял как бы для экспериментов самый дешевый и вам его НЕ советую )

не секрет ********** только смотреть особо не на что

8
Олег @shilov_jr
Оу) Я, кстати, тоже любитель такой музыки))
Сейчас есть возможность заказать где-нибудь дедик в Москве или всё разворачивать локально, вот я и думаю как будет лучше.
Флеш-плеер сами писали или использовали готовое решение?

6245
Тарас @tarasian666
плеер сам писал, благо товариш Klef на этом форуме выложил статейку как все это делается.
Если б мне могли провести 100мбит (ну или хоть 30мбит в мой район) я б сделал все локально на каком нибуть raspberry PI или nettop

8
Олег @shilov_jr
Да, на его статью натыкался на форуме)

Что ж, благодарю за ответы, вы очень помогли!)
Буду пытаться открыть порт 8000 и перенаправить порты на роутере..