ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Нужен ли сервер?

 

3
Kilian @Kilian
Здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста есть ли надобность в собственном (физически находящемся рядом) сервере для интернет радиостанции? Радиостанция только создается но приблизительная аудитория 800 человек (не пинайте сразу, мне так сказали)). Я лично считаю, что собственный сервер это большие начальные затраты, которые можно отложить и пользоваться каким нибудь приличным платным радио хостингом но коллеги думают иначе). Вот и решил поинтересоваться у профи. Если возможно не могли бы вы накидать примерную конфигурацию такого сервера, стоимость (приблизительно) и посоветовать какой не будь серьезный радио хостинг. Заранее спасибо

6245
Тарас @tarasian666
если 800 слушателей одновременно то естественно дешевле будет арендовать сервер, возможно еще дешевле если есть возможность разместить свою машину у провайдера. Можно еще найти VPS где дадут гарантированый канал.
Если сервер будет только раздвавать поток то особых системных требований нет, 0.5 - 1ггц и 256 - 512мб озу может хватить с головой. Главное подключение 100мбит (800слушателей одновременно при битрейте 128кб/с). Если там еще будет вертеться нон-стоп то желательно удвоить мощность сервера.

3
Kilian @Kilian
Т.е. как я понял из прочитанного на форуме и вашего ответа главное здесь интернет канал. На это и должен делаться упор. Правильно?
Планируется нон стоп вещание с прямыми включениями DJ и радиослушателей. Спасибо за быстрый ответ) Да и нашел формулу расчета на форуме)) причем тоже с 800 слушателями)

Отредактировано Kilian - 13.11.2013
445
Alex @VapSite
побалуйся для начала с VPS/VDS потом сделаешь вывод, стоит ли тебе тратиться на покупку железа или нет ... купить всегда успеешь... дефицита нет.
Размещение своего железа в дата-центре даже и не думай - цены кусаются (от 2100руб/мес.). В некоторых случаях еще и головная боль с территориальной доступностью.

Отредактировано VapSite - 13.11.2013
398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
VapSite пишет:

побалуйся для начала с VPS/VDS потом сделаешь вывод, стоит ли тебе тратиться на покупку железа или нет ... купить всегда успеешь... дефицита нет.


Человек дело говорит.

3
Kilian @Kilian
Спасибо большое за ответы.

1
DjElvis @DjElvis
.

Отредактировано DjElvis - 20.11.2013