ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Предпочтения аудитории интернет-радио определенного возраста (mSEO?).

 

8
DreamPower @DreamPower
Делаю сайт, на котором будет размещена познавательная информация для иностранцев о России.
Примерная целевая аудитория: а) европеец, б) китаец, в) араб; 25-50 лет с доходом от 2000-3000$ в месяц, которая любит спорт, возможно имеет детей, скорее имеющих заинтересованность в приобретении каких-то товаров\услуг\контрактов здесь.
Вопрос, какие направления музыки могут отвечать эти критериям (предположим, что количество каналов-направлений у нас не ограничено)? Может быть, какие смеси этих направлений отвечали бы данной аудитории?
Можно, конечно, сказать, что такие люди интернет-радио не слушают, и по каталогам лайвстримов не смотрят, но думаю, донести о них информацию:
а) с сайта - там будет размещено текстовое описание подкастов на их языке + саундклауд,
б) загрузка прозвучавших подкастов на саундклауд (там наверняка такая аудитория может быть) - и интеграцию плеера саундклауда с сайтом.
в) возможно, кто-то будет гуглить тех музыкантов, которые будут крутиться на радио
г) гугловская реклама на иностранных языках
д) профильные сообщества в соцсетках
итд.
Кроме музыки, будут крутиться уже упомянутые подкасты информационные и реклама эфирная, скорее всего.

Где буду осуществлять поиск среди указанных вами направлений:
а) РуТрекер - авторские раздачи - контакт с автором - дает добро на использование - замечательно.
б) Круги - аналогичная схема
в) В ходе поиска по форуму нашел **********
г) Гугл
Ориентируюсь на прямой контакт с исполнителями, нацеленных на продвижение на запад\восток и потому дающих треки бесплатно, да и с нетлейблами, дабы не платить РАО.
P.S. mSEO в названии - music SEO, не знаю, как точнее это выразить)

8
DreamPower @DreamPower
З.Ы. Думаю под вышеописанное дело купить домен и выделенный сервер.
Сайт на Друпале, плеер на сайте Uppod.
Вещание LiquidSoap + IceCast + Stream TransCoder, 128 mbit/sec m3u8, может, позже смогу подключить другие форматы\выйти на мобилки.
+ надо сделать возможность live общения, наиболее популярный для этих целей вроде как Skype, захватом с хитрыми настройками или как-то из коробки (условно говоря) можно реализовать?
Максимум слушателей до 10к непостоянных будет, в основном до 1к, скорее всего, при самых благоприятных прогнозах, контенте, уникальности итп.
В OS надо взять UNIX? Какой из них лучше для вышеописанных целей?
Таким образом, не подскажете конфигурацию сервера, чтобы он мог поддерживать и сайт и радио при таких условиях?
От скольки GB RAM стоит ориентироваться, сколько ядер брать? итд.
Канал 1GB планирую (хватит ли?), безлимит, наверно.
********** - один из сайтов с фильтром по предложению выделенных серверов, там начал искать, но потом понял, что не знаю, сколько требует сервер программных ресурсов с такими характеристиками.

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
Вы должны определиться - хотите вы сделать информационный ресурс или развлекательный.
А, в целом у вас чересчур завышенные амбиции по проекту. Как правило, это оканчивается печально.

445
Alex @VapSite
да. Планов выше крыши ... а главное та позабыли. Финансы откуда будут черпаться?

8
DreamPower @DreamPower
Ресурсы собственные, проверил рекламодателей: пока нашел около 30 человек, которым это интересно, в среднем думаю брать по 10к, перевод литературный за страницу а4 до 200 рублей, возможен перевод основных страниц заказчика (в среднем на сайте 3-5 страниц с таким, неизменным контентом).
придумывание рекламы для радио - допустим еще 300 рублей на язык.
джингл - до 1000 рублей на месяц крутить.
добавление объекта на карту с баллуном-описанием на иностранном языке - еще рублей 300 допустим,
потом эти карты будут интегрироваться в приложение для мобилок, где можно будет их прочитать.
перевод на 5 иностранных языков.
Много других сопутствующих сервисов.
Главное желание.

8
DreamPower @DreamPower
З.Ы. Про оплату именно радио-контента - цифры вчера от головы писал, для первого месяца. Увидев, что там размещают рекламу другие люди, вероятно и другие будут там размещать, тем более, что поднимусь в гугле за счет перекрестных ссылок в т.ч.
Как я думаю, что радио будет генерировать поток на сайт, а сайт на радио, как и саундклауд на оба эти ресурса.
Кто будет кидать ссылку в соц. сетях на сайт, если там не будет того, что было бы интересно в т.ч. и друзьям его, не думаю, что таких людей очень много.
Подумал, что нужно какие-то направления сделать, которые были бы интересны и тем, кто дружит с ЦА, т.к. их гораздо больше, и в сети скорее всего, они более активные.
Так вот, прошу все таки вернуться к изначальным предметам обсуждения.
а) Какие направления слушает ЦА и их друзья? Хотя бы приблизительно.
б) Какая конфигурация выделенного сервера нужна для такого проекта?
З.Ы.Ы. Думаю, что при создании коммерческого интернет-радио в связке с сайтом, надо использовать какие-то методы реверс-инжиниринга, т.е. делать проект под ЦА с определенными характеристиками, за это собственно и могут платить рекламодатели с самого начала существования проекта, при условии, что предоставляешь еще какие-то сопутствующие сервисы.
Т.е., шансы на создание успешного коммерческого радио существенно повышаются, если делать в таком порядке:
первое - определение нужной ЦА, за доступ к которой готовы платить.
второе - определение нужных направлений.
Большинство ИР, про которые я здесь прочитал, строились наоборот, а потом искали спонсоров, рекламодателей, не выходя на самоокупаемость достаточно долгое время или не выйдя совсем.
Да и концентрация ЦА, необходимой рекламодателю, думаю, будет ниже, чем в том проекте, который изначально заточен под него, при прочих равных.

Отредактировано DreamPower - 29.10.2013
8
DreamPower @DreamPower
Люди посоветовали джаз, какие-нибудь ритмичные направления, поискать около попмузыки.
З.Ы. Пришла идея сделать пре-пакеты. Допустим, человек хочет начать распространять рекламу с 50, 100, 200, Х слушателей. Тем людям, кто согласился на рекламу на сайте в том или ином виде, предлагается послушать радио и вложить деньги сейчас с Y% скидкой, относительно тех предложений, когда были бы уже на сервере эти 50, 100, 200, Х слушателей.
Таким образом, решается 2 задачи - в первое время радио без рекламы более хорошо набирает слушателей,
во вторых, позволяет вам вкладывать деньги в рекламу, сервер, микрофоны, расширение, етц, что при правильном расходе приведет к более скорому заполнению каналов и приросту клиентов.
Если покупается сразу пакет радио+сайт, то к Y еще какой-то процент прибавляется.
Все это работает, если у вас есть какие-то услуги на сайте, эффект которых виден немедленно или в ближайшем времени.
З.Ы. Пока думаю насчет такого конфига сервера. Конечно, на вырост и прочее.
Как считаете, выдержит требования? Не излишне ли железо? Мб что-то можно убавить\прибавить?
**********
1 x Intel Quad Core E3-1240v2 3.40Ghz
32GB DDR3 ECC, 2x2TB SATA (up to 4 HDDs, SSD/SATA/SAS), 1Gbps Guaranteed unmetered, 4IPs
Период оплаты
Конфигурация
Локация: Великобритания (Гемпшир/Лондон)
Процессор: 1xIntel Quad Core E3-1240v2 3.40Ghz
Ядра/Потоки: 4/8
Remote Management KVM + dedicated port
FTP backUP(RU DC) 20GB
Время установки: 1-3 дней
Цена в месяц: $223
Разовая плата: $0
К оплате: $223