ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

тупой вопрос про хостинг и радиохостинг

 

3
morfinistka @morfinistka
Я новичок загорелась идеей создать радио уже прочитала много чего по этому вопросу, но видимо мой мозг слишком туп, чтобы допетрить одну простую видимо вещь. Что лучше иметь для хранения музыки, обычный хостинг или радиохостинг. Потому как помимо создания радио в мою задачу входит создание сайта с плеером его проигрывающим, и чтобы у ограниченного круга людей то бишь моих друзей) была возможность скачивать оттуда песни сейчас не говорю о создании плеера или баз для пользователей. меня интересует вопрос где в таком случае хранить музыку, чтобы она и на сайте была и на радио проигрывалась или это мне надо и радиохостинг и простой хостинг заводить, в общем я запуталась, помогите люди добрые!

36
Радио_Баян @Радио_Баян
обычный хостинг нужно настраивать для трансляции потока. на радиохостинге всё готовое.

445
Alex @VapSite
где в таком случае хранить музыку, чтобы она и на сайте была и на радио проигрывалась

определитесь для начало с бюджетом за месяц. Сколько вы готовы платить.
Наверняка нет еще и сайта, который нужно заказывать.
Правильный подход к интернет-радио начинается с подсчета финансов, которые не жалко вкладывать каждый месяц.
Если бюджет не велик, то следует искать единомышленника, который бы работал в паре. Тем самым оплату поделить на двоих.

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
36
Радио_Баян @Радио_Баян
к примеру, можно начать на ********** там же расти. если свободы покажется мало, то затем настроить свой сервер.

3
morfinistka @morfinistka
у меня есть и даже не один человек а несколько людей, которые готовы со мной поделить оплату , и сайт я собираюсь делать сама только домен буду покупать, но все таки проект у нас бюджетный денег не так много, я в таких вещах шарю просто с радио работаю впервые, поэтому немного в замешательстве, вот к примеру если брать в аренду сервер то это дешевле 2000 не выйдет точно, как я посмотрю.Так ведь? Но с другой стороны если брать специальный радиохостинг, то есть там уже весь сервер настроен и вещать будет пока я офлайн, но как это скажется на моем радио и сайте будут ли у них какие-то права, если я к примеру на сайте делаю плеер с собственным дизайном это никак не скажется?

129
UAFM @UAFM
Лучше взять ВПС за 700 рублей/месяц. Для небольшого проекта можно организовать вещания и поставить веб сервер для сайта.

445
Alex @VapSite
morfinistka всё правильно размышляешь!
Только выд. физи. сервер.
Цена. Да пожалуй от 2000 руб.
Недавно я использовал сервер за 1700 + ком. = 1800 это самый минимум.
Сейчас уже др. сервер, почти той же конфигурации, что выше, но уже за 1000руб. )
Готов поделить данную сумму на двоих-троих )))

Р/хостинги без поддержки панели CentovaCast - не то. Это всё лишь только подобие. Да и цену ломят наши р/хостинги на самописных кривых р/панелях.

ВПС не позволит тебе развернуться как полноценное радио.
ВПС жесткие ограничения на ресурсоемкость. Интернет-канал не стабилен. Не забываем и про управление сервера удаленно в фоновом режиме.

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
765
radiopassazh @radiopassazh
В европе есть серверы от 10-15 евро в месяц)

445
Alex @VapSite
я говорю про два ядра от 2.6 до 3.0 ГГц

за 10-15 евро наверняка это максимум 1.6 ГГц

+ способы оплаты за бугром не для всех удобна.

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
765
radiopassazh @radiopassazh
Можно полную конфигурацию и полную стоимость?

Платить банковской картой - так сложно? Никаких проблем. Тем более что даже бесплатно можно сделать ее.

Пожалуйста, 2 ядра, 4 потока (HT) - Atom 330/N2800 - 19.99 евро в месяц, 4 гб рам.
Далее. Intel ATOM 330 - 2 ядра по 2 потока каждый, 2 гб рам - от 14.40 евро в месяц.
AMD Athlon II X2 - 2 ядра, 8 гб рам - от 25.40 евро в месяц
Intel® 1x Xeon® E3 1220 V2 - 4 ядра, 8 гб рам - от 29.99 евро в месяц

Трафика дают от 5 Тб в месяц до полного порта без ограничений (зависит от ДЦ)

445
Alex @VapSite
ну и о чем я говорил, конфигурации все слабы до 1.7ГГц

ссылка откуда это всё, можно посмотреть? что там за чудо-сервера.

Где запас по проц. ? запас в 20-30% ?

я выбираю сервер с запасом по проц. в 75-60%
сервер работает по принципу "всё в одном"

Конфигурации:
Intel Dual-Core G840 2.8Ghz/ 4Gb RAM /320Gb
или
AMD Athlon Dual-Core 2x3.00 ГГц / 4Gb RAM /500Gb /

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
765
radiopassazh @radiopassazh
Где вы тут увидели ВСЕ СЛАБЫЕ КОНФИГУРАЦИИ ДО 1.7 ггц?

Атлон за 25 евро - 2.8 ггц каждое ядро,
Ксеон вообще на 3.1 ггц каждое ядро

В поиск смотреть что за процессоры. Гугл еще в России не забанили

Отредактировано radiopassazh - 14.07.2013
445
Alex @VapSite
AMD Athlon II X2 - 2 ядра, 8 гб рам - от 25.40 евро в месяц
Intel® 1x Xeon® E3 1220 V2 - 4 ядра, 8 гб рам - от 29.99 евро в месяц

нет. ну с этими серверами никаких нареканий нет. Не принимайте всё дословно.

а как у нас обстоят дела с ОС для такого сервера? Лицензия сколько стоит? Для Windows отдай еще денежку.

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
765
radiopassazh @radiopassazh
Только связность в европе с россией не везде хорошая, в некоторых ДЦ откровенно херовые каналы на россию, будете мучаться постоянно. Мы перепробовали уже почти всю европу, мало где хорошее соотношение цена/качество/трафик/связность на россию

765
radiopassazh @radiopassazh
и в окончание темы. Куда вам 2.8 ггц и выше? С раздачей потоков слушателям айс справляется даже на атоме 2 ядра по 1.7 ггц. Легко тянет 5-6-7 тысяч одновременных слушателей. Легко, поверьте!

Отредактировано radiopassazh - 14.07.2013
445
Alex @VapSite
Куда вам 2.8 ггц и выше?

Sonos / StereoTool / edcast на 3-4 потока / shoutcast / + веб-сервер.

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
765
radiopassazh @radiopassazh
за вин сервер 2008 веб версию (там все есть для работы радио) с лицензированием по процессорам просят примерно 10-15 евро в месяц сверху. Да, кому-то дорого. Но тогда и вещайте с линукса или из дома. Если уж и вещать с винды - то с джином, пг и прочим сопутствующим ПО)

445
Alex @VapSite
нет, всё это дорого за бугром. Если бы не лицензия Win.
Для р/вещалки только Windows

моя цена в 1700-1800 окончательна и не требуется никаких доп. вложений.

Отредактировано VapSite - 14.07.2013
765
radiopassazh @radiopassazh
VapSite пишет:

Куда вам 2.8 ггц и выше?

Sonos / StereoTool / edcast на 3-4 потока / shoutcast / + веб-сервер.


1. Вас безопасность и стабильность работы радиостанции не волнуют? Эфирка должна быть ТОЛЬКО ПОД ЭФИР, и ни в коем случае не под подключения слушателей или под сайт станции/другие проекты. Поймете меня, когда на вас обратят внимание конкуренты с деньгами и слушателей будет достаточное кол-во. Как один раз закажут ддос на ваш сервер и все ляжет - тогда меня поймете.
2. Как вы на винде собрались от ддоса спасаться? Какими средствами?
3. Айс все таки более под линукс, и в этом меня никто не переубедит. Могу рассказать как у конкурентов все регулярно падает, т.к. не знают о существовании *nix систем.

Стереотул + эфирное ПО легко работают на 2 ядрах по 2 ггц. Собственный опыт исключительно.

445
Alex @VapSite
Стереотул + эфирное ПО легко работают на 2 ядрах по 2 ггц. Собственный опыт исключительно.
и проц под завязку, что больше ничего не сделаешь ... радмину тоже отдай 3-5% проца.

Всё отлично понимаю, но опять же всё упирается в бюджет.
Для правильного построения р/станции, конечно следует делить всё на две машины.
- эфирка / edcast = Win dedicated (1)
- radio.ru = *nix hosting or dedicated (2)
- stream.radio.ru = *nix dedicated (2)

закажут ддос на ваш сервер

на Win в конце концов можно закрутить гайки по безопасности сторонним ПО
Может быть есть иные способы от защиты атак на сервер?

Отредактировано VapSite - 14.07.2013