ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Цифровой микрофон PDM (pulse density modulation) -> SHOUTcast MP3

 

2
Слесарь @Слесарь
Здравствуйте!
У меня уже есть опыт изготовления аппаратных SHOUTcast MP3 радиоприемников, теперь мне хотелось бы изготовить беспроводной домофон с цифровым микрофоном TC100E (PDM), программным кодером MP3 на базе микроконтроллера и радио-трансивером со скоростью передачи данных до 200 кбит/сек.
То есть, на улице человек говорит в цифровой микрофон, данные поступают в микроконтроллер, перекодируются в MP3 (моно 32 кбит/сек), упаковываются в SHOUTcast протокол, передаются по радиоканалу в домашний модуль, там микроконтроллерам обрабатывается SHOUTcast, далее MP3 поток декодируется аппаратным MP3 декодером. Звуковой сигнал подается на динамик.
Подскажите, что можно почитать по кодированияю MP3 разговорного качества?

Отредактировано Слесарь - 02.04.2013
6245
Тарас @tarasian666
я не вижу смысла кодировать в mp3 в домофоне, для разговорного качества берут самый некачественный wav как правило

2
Слесарь @Слесарь
MP3 декодер VS1011 на домашнем блоке поддерживает

Decodes MPEG 1.0 & 2.0 audio layer III
(MP3: CBR, VBR, ABR); layers I & II
(MP1, MP2) optional; WAV (PCM + IMA
ADPCM)

радио трансивер поддеривает до 200 кбит/сек
какое получится качество WAV ? но канал нельзя занимать постоянно, потребуется оставлять окна для коммуникаций с другой аппаратурой. В случае MP3 при музыкальном качестве, мне нравится что окна могут быть до нескольких секунд. Использую буферную память 64 КБайта.