ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

аппаратура и система

 

12
baxrama @baxrama
На днях запустил радио. Использовал Icecast+Winamp+Edcast DSP (под виндой). Скажите
Я так понял, что в icecast нельзя одновременно вещать и голос и музыку. Для этого мне посоветовали установить Sam broadcaster. Чем он отличаеться от Icecast помимо этого?
На форуме прочитал, что лучше всего, купить сервак под радио. А чем плох сервак дома?В чём отличие?
Сегодня попала в руки внешняя звуковуха M-Audio FireWire 410 и микшер Technics SH-EX 1200. Каким образом это аппаратуру можно использовать во благо радио?
И последний вопрос, как лучше всего поднять качественное радио (качественное на программном уровне)?Так же в планах открыть сайт посвященный моей станции и естественно нужно будет организовать вещание прямо с сайта без всяких страниц icecast.

888
Falcon @Falcon
Добрый день.
Icecast не имеет никакого отношения к голосу и музыке. Icecast - это сервер, который принимает поток от вещателя и раздает его слушателям.
Sam broadcaster вы должны использовать вместо Winamp+Edcast DSP.
Чем лучше купить сервер: это гарантирует вам бесперебойное вещание. Вам не придется держать домашний компьютер включенным все время. Так же у арендованного сервера хороший интернет канал (как правило), что позволит вам иметь слушателей больше, чем на домашнем.
Если не желаете замарачиваться с настройками и установками поищите/посмотрите в сторону радио хостингов.

445
Alex @VapSite
как лучше всего поднять качественное радио (качественное на программном уровне)?

В двух словах.

арендуешь физически выделенный сервер не ниже 1800 руб/мес. исключительно на Windows.
Отказываешься от SamBroadcaster. Покупаешь RadioBoss эта программа лучше подходит для работы с мкр. и в целом с автоматизацией радиовещания. Подбираем наиболее оптимальный программу-ротатор. Устанавливаем дин. обработку звука - StereoTool .
Готовишь базу песен с разметками/фейдами. Предварительно все треки прогоняем через MP3gain. Подгоняем все треки к -89Дб. по уровню. Динамика трека - увы не изменится этой задачей будет заниматься StereoTool в реальном времени.

Заказываем джинглы не менее 5 штук т.е. ~ 5000 руб.

По поводу сайта - тут думаю всё понятно. Покупаем домен. Вешаем апач на сервер и в путь. Ставим CMS, заказываем шаблон.


Далее самое затратное по финансам - раскрутка радиостанции в течении полугода. Каждый каталог со средней посещаемостью просит за месяц от 1500 руб. это начальная цена.

Отредактировано VapSite - 02.03.2013