ОсновноеRadiotalkПользовательское
Оффлайн вещание
2   •   Посмотреть все темы

FM модулятор

 

75
Mars @ripmars
Для тех кто не живет в городах Москва,С-Петербург ,Челябинск,Екатеринбург,Новосибирск,Иркутск,Чита,Хабаровск,Владивосток можно спокойно вести вещание в FM диапазоне на любой свободной частоте и никто вас искать не будет ! Ну естественно придерживаться правил мощность не должна быть огромной и не давить (не создавать помехи) на другие частоты. Но и оборудование не должно быть собрано на коленке с помощью утюга ....
Во всех выше перечисленных городах сетка частот строго поделена и за ней следят , любое вмешательство пресекается не успеете даже и пол часа по вещать как вас уже найдут .... =)

Отредактировано ripmars - 21.01.2013
8
Иван @шмфт882007
Но все же делать это лучше всего в небольшом поселке на 3 - 4 км и по дальше от больших городов, не злоупотреблять меньше болтать в микрофон а лучше вообще не говорить, не вещать круглые сутки, не играть музыку с матерками, желательно не ретранслировать какие нибудь радиостанции типа Рекорда или DFM и тогда все будет нормально. На поселок лучше всего ставить передатчик ватт на 5 - 7 антенну можно сделать самому это две проволочки припаянных к кабелю RG-58 и по дальше от электроприборов и антенн ловить будет на расстояние до 10 км это вполне хватает главное покрыть поселок. В городах конечно много опаснее это делать да и не зачем в городах вещать свое радио в городе и так много официального радио!!!

6245
Тарас @tarasian666

Ну если учитывать локальное вещание - то есть на небольшое пространство , то вполне хороший вариант Я же не говорю о мощности в 20-50 Ватт

об этом сразу и надо было говорить, а то найдутся умники и облысеют в лучшем случае. А вещать в 5 вт и еще антена в комнате или шахте... какой тогда смысл ? вещать на этаж или дом?


А для тех кто как я почитал пытается организовать вещание через автомобильные FM модуляторы самое то

как раз много пытающихся (скорее не из здешних форумчан но все же) раскачивают эти модуляторы чуть ли не до 100вт

8
Иван @шмфт882007
я раньше тоже вещал с такого модулятора так у него своя мощность была как бы не слабая передавало на 500-700 метров а слышно было в пределах 1 км. Потом приобрел передатчик на 7 ватт

75
Mars @ripmars
tarasian666 пишет:


Ну если учитывать локальное вещание - то есть на небольшое пространство , то вполне хороший вариант Я же не говорю о мощности в 20-50 Ватт

об этом сразу и надо было говорить, а то найдутся умники и облысеют в лучшем случае. А вещать в 5 вт и еще антена в комнате или шахте... какой тогда смысл ? вещать на этаж или дом?



Ну я думаю никто не станет ставить антенну на 20-50 Вт дома (еще и усилитель надо найти такой ) Ну и если хватит ума воткнуть в своей комнате передатчик и антенну на 50 вт ,то я этому человеку сочуствую =)



А для тех кто как я почитал пытается организовать вещание через автомобильные FM модуляторы самое то

как раз много пытающихся (скорее не из здешних форумчан но все же) раскачивают эти модуляторы чуть ли не до 100вт

Раскачивать автомобильный модулятор до 100вт это уже садомазохизм, как и раскачивать его до 50 вт


Усилок на 60вт вполне серьезная конструкция хоть и собранная на коленке =) такую в комнате точно не поставишь .......

6245
Тарас @tarasian666
пффф.... и в меньший корпус совали передатчик вместе с усилителем >60вт

75
Mars @ripmars
шмфт882007 пишет:

я раньше тоже вещал с такого модулятора так у него своя мощность была как бы не слабая передавало на 500-700 метров а слышно было в пределах 1 км. Потом приобрел передатчик на 7 ватт

Кстати китайские модуляторы если так сказать руки из правильного места растут можно и без усилка на 2 км запилить =) Опять же подбор кабель+антенна ,КСВ естественно ...... место установки ....... ну и факторы рельефа и так далее .....

75
Mars @ripmars
tarasian666 пишет:

пффф.... и в меньший корпус совали передатчик вместе с усилителем >60вт



проэкт еще в задумке =) там еще много чего будет стоять =) ...... заготовка была под автономный ретронслятор с установкой в серверную стойку ......

Отредактировано ripmars - 21.01.2013
6245
Тарас @tarasian666
ретранслятор

75
Mars @ripmars
сори за ошибки пишу транслитом с авто русиком ,что не очень удобно .....

8
Иван @шмфт882007
ripmars пишет:

Начнем с того, что обозначим потенциальных врагов, это бабушки со старыми телевизорами, надеюсь их становится всё меньше и меньше, не бабушек конечно, а именно телевизоров на которые могут влиять приобретенные фм передатчики. Изходя из этого совет намбер ван:

1. Не советую использовать радио частоту на FM передатчике от 92-98MHz включительно, так как она пересекается с частотой телеканалов.

Где лучше располагать антенну... на крыше это верх наглости конечно. Чем гуще населен район, в котором хотите вещать, тем лучше, тем сложнее будет обнаружить вашу антенну.

Вариант 1. Располагайте антенну вдоль стены много этажки, лучше, если замаскируете ее в шов стыка плит или кирпичей, если антенна "врастопырку" сделайте ее более компактной, подогните, максимально надо замаскировать под стену.

Вариант 2. Если возможно, спрячьте антенну в вентиляционную шахту, и спустите провод до своей квартиры через вентиляционное отверстие, весьма сложно, но очень эффективно.

Вариант 3. Так же можно антенну расположить, прям у себя в комнате возле окна, и взять передатчик более мощный, так как в данном случае покрытие станет более мелким, придется купить FM передатчик более сильный, лучше раза в 2 в 3 мощнее.

Вариант 4. Для более опытных пользователей и истинных маньяков как я, кто не хочет быть пойман сам лично. Для этого нужен будет: Сотовый телефон, который сможет играть оналйн радио, и который не жалко, безлимитный интернет, идея проста, находим подвал, чердак, цепляем, тырим электричество из подъезда, лифтовой шахты, без разницы. Поднимаем или находим в инете сервер радио например shoutcast или icecast поднимаем его на своей машинке, а лучше в нете, так как анонимность нам не помешает, направляем поток аудио на него, цепляемся с телефона к этой станции, подаем сигнал на передатчик, при возможности маскируем всё барахло, вещать будет пока не обнаружат :) а может и не обнаружат вовсе, тупо не захотят этого делать, а вы сидя у себя дома, удаленно ведете вещание...нашли передатчик, ну и хрен с ним, пусть забирают, мы еще поставим :)....главное по возможности еще и запереть этот чердак...или куда Вы там поставили это дело :)....


Для тех кто помнит журнал Моделист Конструктор .
Изготовление печатной платы с помощью утюга и такой то матери =)
**********

Метод Плоттерной резки
**********


Пиратское радио от А до Я в картинках !

**********

Тут тоже много полезного =)
**********

Прежде чем что то делать хорошо подумайте а стоит ли оно того !
Еще раз хочу предостеречь ,за пиратское вещание по голове не погладят .Изъятие оборудования лишь малая часть того, что может произойти .....


Идея с мобильным телефоном хороша но ненадежна, хорошо мобильный мы положили спрятали подключили безлимитный инет 3G там настроили поток, вещаем час два три потом в один прекрасный момент поток взял и встал ведь наша 3G только в рекламе стабильно работает, придется бежать на чердак и подключать заново особенно по вечерам! А идея с мобильником действительно хороша можно просто набить мобильник музыкой до отказа выставить в чердаке и все включить пока не сгорит!

Отредактировано шмфт882007 - 27.01.2013
6245
Тарас @tarasian666
я вообще не вижу смысла все это прятать, если найдут аппарат но не вас то его или заберут или уничтожат, а если найдут то штраф и в большинстве случаев аппарат возвращают. Штраф будет явно меньше чем цена передатчика с мобилой. Бывает что просто придут скажут "не делай так больше, а то вернемся и будет хуже".

8
Иван @шмфт882007
То есть как говорится не так страшен черт. Просто делай все аккуратно и все. Почему же тогда официалы в не больших городах не делают такое вещание у них же и вышка есть больше возможностей или же с ними все сложнее и строже!

6245
Тарас @tarasian666
ну официалы тут дело другое, во первых мощности другие, во вторых они могут себе позволить легальность и не боятся что к ним заявятся и вещать круглосуточно, также комерция но это уже немного другое, и почему-то не так страшно крутить музыку как говорить в микрофон. И самое главное наверно - купленая частота, не прийдется прыгать если частоту займут (в даном случае не имеют права занять).
А впринципе есть такие радиостанции официальные которые начинали как пираты )

1
денис @Denis_Kutuzov
Ну не знаю я хочу собрать с нуля, есть идея но стереомодулятор собирать лень, будет моно и не более 1 ватта, все равно при низкой мощности расстояние приема стереосигнала невелико. Самое сложное это промодулировать кварцованый генератор но мой будет работать на 11й гармонике так что это реально

445
Alex @VapSite
czhfmtransmitter.com / hllyfm.com (Китай)
было время, покупал у них 5-7 Вт fm-transmitter
Сборка и работа на высоте. ;)

есть и наша контора, которая по сути явл. дистрибьютором HLLY:
fmpirate.org

вся маломощная эта "fm аппаратура" конечно не сертифицирована
и явл. не законной для использования на территории РФ :cool:

но Китаю спасибо за то что облегчает труд пиратам
за небольшую цену и качество их продукции ... :D

Отредактировано VapSite - 09.02.2014
6245
Тарас @tarasian666
Denis.Kutuzov пишет:

Самое сложное это промодулировать кварцованый генератор

такой фигней уже давно ни кто не страдает

5
butthead @butthead
VapSite пишет:

czhfmtransmitter.com / hllyfm.com (Китай)
было время, покупал у них 5-7 Вт fm-transmitter
Сборка и работа на высоте. ;)

есть и наша контора, которая по сути явл. дистрибьютором HLLY:
fmpirate.org

вся маломощная эта "fm аппаратура" конечно не сертифицирована
и явл. не законной для использования на территории РФ :cool:

но Китаю спасибо за то что облегчает труд пиратам
за небольшую цену и качество их продукции ... :D


хорошая штука.
перепаял транзюк на RD15HVF1
теперь в тачке ловит около 15 км.

237
Rocketdock @Rocketdock
Город примерно в 30 км с какой мощностью должен быть передатчик чтобы покрыть эти 30 км?

6245
Тарас @tarasian666
Зависит от высоты расположения антенны и плотности застройки города
высота в укв критично влияет на дальность