ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Как создать интернет радио на 120 тыс. слушателей

 

727
Leff27 @Leff27
Будут ли прямые эфиры? Ротацию составлять(правила для ротации) сами будете? Организовывать (джинглы, заставки, реклама собственных шоу/мероприятий) эфир сами будете? Или Вы хотите, что-то вроде "интернет-радиостанция под ключ", где все сделают за Вас (и Ваши деньги) и предоставят готовый продукт?

11
Zhenya @yevgen18
Leff27 пишет:

Будут ли прямые эфиры? Ротацию составлять(правила для ротации) сами будете? Организовывать (джинглы, заставки, реклама собственных шоу/мероприятий) эфир сами будете? Или Вы хотите, что-то вроде "интернет-радиостанция под ключ", где все сделают за Вас (и Ваши деньги) и предоставят готовый продукт?


Прямые эфиры будут. Для организации эфира, составления ротаций и т. д. конечно же будут наниматься люди. Но для начала нужно создать радиостанцию, вот это и меня интересует. Интернет-радиостанция под ключ: во сколько она мне обойдется?

727
Leff27 @Leff27
yevgen18 пишет:

Leff27 пишет:

Будут ли прямые эфиры? Ротацию составлять(правила для ротации) сами будете? Организовывать (джинглы, заставки, реклама собственных шоу/мероприятий) эфир сами будете? Или Вы хотите, что-то вроде "интернет-радиостанция под ключ", где все сделают за Вас (и Ваши деньги) и предоставят готовый продукт?


Прямые эфиры будут. Для организации эфира, составления ротаций и т. д. конечно же будут наниматься люди. Но для начала нужно создать радиостанцию, вот это и меня интересует. Интернет-радиостанция под ключ: во сколько она мне обойдется?

Точную цену никто не скажет, т.к. не известно полное ТЗ.

6245
Тарас @tarasian666
Чтоб немного остудить задор
Сколько пользователей допустим в кантахте или мордокнижке?
Сколько там приложений с радио ?
Сколько слушателей там у самой популярной станции?
Или сколько слушателей у самой популярной станции на нескольких каталогах инет радиостанций?

а теперь пропорционально переведите к своим 120 тис пользователей и будете иметь более реальную цифру сколько слушателей у вас будет и стоит ли вообще что то затевать

11
Zhenya @yevgen18
tarasian666 пишет:

Чтоб немного остудить задор
Сколько пользователей допустим в кантахте или мордокнижке?
Сколько там приложений с радио ?
Сколько слушателей там у самой популярной станции?
Или сколько слушателей у самой популярной станции на нескольких каталогах инет радиостанций?

а теперь пропорционально переведите к своим 120 тис пользователей и будете иметь более реальную цифру сколько слушателей у вас будет и стоит ли вообще что то затевать


Спасибо tarasian666. Сейчас займемся подсчетом.

11
Zhenya @yevgen18
И вообще, всем большое спасибо за ответы, успехов Вам и всего наилучшего.

P.S.
А Mark.TSukor желаю почаще заниматься сексом - может станешь чуть приветливее и тогда к тебе потянутся слушатели ))))

3
Дмитрий @Noir
По построению диалога и вопросов, можно многое сказать об авторе =)
Ну какой нормальный человек, который имеет социальную сеть и аудиторию в 120т, станет задавать глупые вопросы о стоимости аренды оборудования и уж тем более о стоимости работ специалистов.

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
Noir пишет:

Ну какой нормальный человек, который имеет социальную сеть и аудиторию в 120т,


120 тысяч регистраций еще не значит что там такая живая аудитория.

В любом случае, топикстартер задал вопрос и получил на них приблизительные наводящие ответы.
А, читавшие просто сделали выводы каждый о своем ;)

765
radiopassazh @radiopassazh
Leaseweb - сервер с ВЫДЕЛЕННЫМ портом 10 Гбит/сек (при потоке в 48 кбит/сек - до 200 тысяч слушателей онлайн) - 4500 евро или в рублях около 185 тысяч рублей в месяц. БЕЗ КАКОГО ЛИБО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ. А на такую огромную аудиторию как 120 тысяч слушателей онлайн - нужно как минимум все зарезервировать, т.е. умножаем на 2 = итого около 370 тысяч рублей в месяц за сервер и канал.

Также не забываем про стоимость нормального оформления эфира, зарплату сотрудникам, промо станции, ее рекламу и прочее - итого не менее полумиллиона рублей.

Тарасиан, дедики сейчас можно взять от 10 евро)

6245
Тарас @tarasian666

Тарасиан, дедики сейчас можно взять от 10 евро)

еще скажи с 100мбит каналом и лимитом не меншье 5тб в мес и находится в европе

765
radiopassazh @radiopassazh
Именно так)

online.net, digicube.fr, kimsufi.com

6245
Тарас @tarasian666
как нибуть попробую ) правда digicube.fr долго не открывался..

3
Дмитрий @Noir
radiopassazh пишет:

Именно так)

online.net, digicube.fr, kimsufi.com


Про kimsufi давно слышал, это те же OVH. Про остальных отзывов маловато. На Online.net не могу найти сколько они дают траффа. Написано анлимит, но мы то знаем, что такое только в сказках =) Сноски ни где нету и это настораживает.
Ты сам то там брал где нибудь?

765
radiopassazh @radiopassazh
да, брал и в OVH (kimsufi) и в digicube.

В последнем постоянно отваливался релей от эфирки, забросил это дело.

В первом редко, но бывает подобное

в online.net только французов регистрируют, больше никого...

6245
Тарас @tarasian666

В последнем постоянно отваливался релей от эфирки, забросил это дело.

как раз на 120тыс слушателей :lol:
прочитал что там используют бюджетные каналы от чего пинг как будто в штаты

313
Krueger @Krueger
Думаю минимальным вариантом стоит оценить сколько у вас бывает максимум онлайн человек в соц сети. Не могут же все зарегистрированные участники одновременно быть онлайн.. Пропускную способность кстати можно снизить используя aacplus 32 - 48 kbps. Заметил многие крупные радио проекты зачастую имеют aacplus поток, при том во многих он имеет лидирующую позицию по количеству слушателей.

765
radiopassazh @radiopassazh
я боюсь что бюджетные каналы (читай cogentco и прочие подобные) используются сейчас везде и повсеместно. Например мегарадио и русхит - через cogentco у FDCServers - тем не менее все работает)

765
radiopassazh @radiopassazh
tarasian666 пишет:


прочитал что там используют бюджетные каналы от чего пинг как будто в штаты


Да, кстати, я читал что в декабре 2012 будет конец света.

И, да, раз уж я пользовался этим ДЦ, а не только читал - пинги чуть больше чем в OVH, на 10-15 мс. Никакими штатами и не пахнет)

6245
Тарас @tarasian666
зачем мне пользоваться если могу и так попинговать выборочно их ip 95.130.9.0 - 95.130.9.255

итог 110 - 170

110 если попадал на сервер в котором главная веб страница "It works!"

765
radiopassazh @radiopassazh
спешу разочаровать, есть еще и другие подсети.

Например 95.130.12.xxxx