ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Транскодинг MP3 to AAC+

 

19
NGNeer @NGNeer
Запустил радио по следующей схеме: на первом сервере стоит Джин и посылает музыку в мп3 на второй сервер с установленным IceCast. Второй сервер принимает винампом поток мп3 192 Кбит/с, с помощью плагина Edcast пережимает его в ААС+ 48 кбит/с и отправляет снова на IceCast.

Подскажите, насколько это грамотная схема и можно ли данную задачу решить более оптимальным образом?

6245
Тарас @tarasian666
можно поставить streamtranscoder v3 он сразу может принимать перекодировать и отправлять. Если на сервере виндовс то проблем с aac+ у streamtranscoder быть не должно

19
NGNeer @NGNeer
Спасибо, попробую

19
NGNeer @NGNeer
В общем установил, настроил, стал слушать и заметил проблему со звуком. На высоких частотах как-то потрескивать стало. Слушать неприятно. Из-за чего это может быть? Кодер ААС+.

6245
Тарас @tarasian666
а если другой кодек то нормальный звук?

19
NGNeer @NGNeer
OGG Vorbis сейчас поставил. Треска нет... с мп3 не проверял. Получается кодек ААС кривой?

19
NGNeer @NGNeer
Скачал AAC+ кодек посвежее, все равно треск продолжается :(

6245
Тарас @tarasian666
и такое на любых "битрейтах" и "килогерцах" ?

19
NGNeer @NGNeer
да, менял и битрейт и частоту дискретизации

6245
Тарас @tarasian666
может тогда еще попробовать liquidsoap правда не знаю как там с aac+ на win32 версии
если не получиться то придется вам остаться на существующей схеме )

19
NGNeer @NGNeer
Спасибо, попробуем его :) схема с винампом мне нравится еще и тем что там можно эквалайзер настроить :)

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
NGNeer пишет:

Запустил радио по следующей схеме: на первом сервере стоит Джин и посылает музыку в мп3 на второй сервер с установленным IceCast. Второй сервер принимает винампом поток мп3 192 Кбит/с, с помощью плагина Edcast пережимает его в ААС+ 48 кбит/с и отправляет снова на IceCast.
Подскажите, насколько это грамотная схема и можно ли данную задачу решить более оптимальным образом?


Что мешает поставить Edcast на компьютер с Джином и захватывать сразу с аудиокарты, жать в аас+ и отслать айскасту?
Какую цель вы преследовали отправляя поток через промежуточное звено?

19
NGNeer @NGNeer
Мне нужно чтобы названия треков передавались, потому и пришлось так заморочиться :)

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
NGNeer пишет:

Мне нужно чтобы названия треков передавались, потому и пришлось так заморочиться :)


Поиск по сайту точно не использовали!

1 - **********

2 - **********

19
NGNeer @NGNeer
да, поиском не пользовался. Честно говоря я как-то даже не рассчитывал что бесплатная версия джина может такое. Да и в программировании я не силен, если б что-то готовое найти, то попробовать можно :)

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
NGNeer пишет:

да, поиском не пользовался.


так почитайте темы которые я вам дал. там человек УЖЕ писал программу чтобы вытаскивала из джина титровку и контакты этого человека тоже в тех темах есть.

не надо ничего изобретать, все уже давно пережевано и в рот положено. только глотните ;-)

Удачи.

19
NGNeer @NGNeer
Спасибо, буду разбираться :)