ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Проблемы с icecast 2.3.3 (ices 0.4)

 

16
Сергей @Avic
Привет всем! Решил создать свое радио, стоит собственный сервер с характеристиками 2 ГГц процессор 1 Гб оперативки. Система Ubuntu 12.04.1 LTS Server Edition. Стоит связка (icecast 2.3.3 + ices 0.4). Вещаю в MP3, все люди слышат, все нормально, но есть несколько проблем.
1. Иногда не меняет играющий трек на странице icecast. То есть даже уже 5 песен в перед ушло, а название трека старое, которое 5 песен назад было.
2. У меня есть собственный флеш плеер, для моего радио. В нем наблюдается такая проблема, иногда при смене трека начинает заикаться радио. И так продолжается, пока не обновить страницу в браузере. Бывает возникает по 3 песни подряд, а бывает и не одного раза за 2-3 часа. Странность заключается в том, что слушая через плеер на компе все вроде бы нормально (слушал не более 30 минут через плеер). Это проблема на сервере или в флеш плеере?
3. Переполняется память. Читал, что это icecast 2.3.2 ее кушает (раньше стоял, потом обновил до 2.3.3, в котором вроде бы проблему с памятью обещали исправить.) С icecast 2.3.2 память забивалась до 70 % примерно за двое суток. С icecast 2.3.3 память начинает забиваться практически сразу, за полчаса уже 23 %. Пробовал ставить и trunk, и KH версию, проблема остается как в 2.3.3. Очень быстро начинает забиваться память.

PS Еще маленький вопросик, стоит ли возможно перейти на вещание в OGG, и какие преимущества перед MP3?

Прошу помощи по всем проблемам, результаты в гугле особо ни на что не навели. Мучаюсь уже неделю, помогите пожалуйста. С уважением, Сергей.

6245
Тарас @tarasian666
1. скорее ices не все теги читает, есть у него такое
2. если в ices не стоит reencode и треки разного битрейта то это может быть причиной
3. а старый icecast перед тем удалили?

ogg при меньшем битрейте лучше качество, но флеш уже не воспринимает его, зато html5 воспринимает

16
Сергей @Avic
1. Стоит обновить ices до 2 версии? Но тогда придется вещать в ogg, поскольку ices 2 уже не поддерживает mp3. Тогда вопрос еще, нужно чтобы расширение треков был .OGG, или можно в MP3 оставить?
2. В ices стоит Reencode 0, то есть как я понимаю его нет. Треки разного битрейта, стоит поставить Reencode 1?
3. Старый удалял командой apt-get purge icecast2. То есть он за собой повычистил все остатки, даже конфиг файл в /etc. Сейчас проверил, 33% за 2 часа прирост 10%, хотя кроме icecast и ices ничего больше не запущено (кроме системных процессов естественно).

6245
Тарас @tarasian666
1. стоит если надо вещать в ogg, помоему нет разницы какой формат файлов если включено перекодирование и собрано с соотвествующим декодером
2. в даном случае стоит
3. ну тогда не знаю, у меня стоит транк на машине с 256 озу, работает без перебоев по полгода и больше (в датацентре сбои были примерно с такой частотой )

16
Сергей @Avic
Можете дать ссылку на транк, который у вас стоит? А то они же разные наверно, я возможно скачивал, в котором еще проблема не исправлена была.

313
Krueger @Krueger
В каком-то топике писал, что использует эту версию **********

16
Сергей @Avic
Спасибо, сейчас сервер работает 21 час, нагрузка памяти 17 %. Посмотрю в течение 2-3 суток.

16
Сергей @Avic
О_О Сейчас заметил, что играется трек, которого вообще нету в папке с музыкой! Он был там, но я его удалил. Ну и соответственно создал новый плейлист для ices. Самое интересное, что песня играется и с правильным названием =). Что за бред?

16
Сергей @Avic
По последнему сообщению с несуществующим треком кто-то может подсказать? Сегодня опять повторилось, заново проверил, его нет в папке с музыкой.

16
Сергей @Avic
И еще проблема, раньше на icecast 2.3.2 все было нормально. Сейчас на icecast 2.3.3 при подключении в прямой эфир, не важно с IDJC или SAM Broadcaster, сразу же голос говорящего начинать дико лагать, и после его отключения музыка тоже лагает, только обновив страницу с плеером все музыка становится нормальная. Думаю, возможно это из-за того, что я поставил в ices Reencode 1? Потому что раньше стояло 0. Ну и еще возможно, что теперь стоит icecast 2.3.3, но это не из-за этого мне кажется.

PS Прошу помощи по последним двум вопросам, даже последний намного важнее (который в этом посте).