ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Вопросы не технического характера

 

1
Qwertyus @Qwertyus
Интересуют принципы организации и поддержания интернет радио.
Востребованность определяется суммарным числом часов прослушивания радио за сутки? По каким существующим интернет радио такая статистика публикуется?
В ушах слушателей ощущается разница между ручной подборкой последовательности композиций и случайным порядком, сгенерированным из библиотеки? На сколько качественно ручная подборка может отличаться в глазах аудитории от сгенерированной и по каким принципам подборка создается в ручную?
Больший или меньший процент из всех интернет радио составляют те, которые функционируют не полные сутки? На сколько важна разница в суточных наборах композиций? Отсутствие разительных отличий в наборах, не считая перетасовку композиций, на протяжении недели приведет к потере большей части аудитории?
Библиотеки во сколько композиций считаются: очень маленкьими, маленькими, средними, большими?

89
Azat @azatxaker
На все не отвечу, только добавлю, что плейлист в любом случае генерируется автоматически по заранее определенным правилам, ну а потом музред может корректировать.

Востребованность, вроде как, определяется по такой штуке, названия которой я не помню =) Смысл в том, чтобы взять любые 15 минут эфира и посмотреть, сколько человек их слушало. И не важно, был ли супер эфир или радио вообще упало.

Библиотеки обычно не меряют =) Количество треков в ней определяется частотой ротации каждого трека в определенной категории. Например, у нас в начале каждого часа идет хит 80-х. Т.е. 24 позиции в сутках. Одна песня должна ротироваться с частотой раз в 5 суток. Соответственно, 24*5 = 120. 120 песен должно быть в категории "Хиты 80-х". И так считаем для каждой категории. Последний параграф справедлив для станций, где нет стола заказов. Если он есть - то база делится как бы на две части - треки для ротирования и треки для заказов. Первое является подмножеством второго.

PS. опытных прошу меня не пинать, я не работал на ФМ. Просто укажите на ошибки.

Отредактировано azatxaker - 11.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
1. Qwertyus, какие часы - минутами, и зависеть это будет от вашего формата (в общем - AC или же CHR), и не от чего другого.
2. Так называемая вами ручная подборка - это не то чтобы атавизм, это еще хуже. Исключительно заданная вами ротация на основе правил и характеристик песен. Ничего лучше за всю историю радио не придумали. Все иное - это происки школоты)
3. Будете играться в "днем - попса, вечером - танцевальный хард" - потеряете лицо и опять скатитесь к уровню школорадио. Формат на то и есть формат, чтобы вас по нему узнавали, а не пугались нечто совсем иного и не выключали вашу станцию в жутких конвульсиях.

azatxaker,
1. перестаньте вы мыслить уже "15 минутами" - ВЫ НЕ ЭФИРНОЕ РАДИО, ВАС В МАШИНАХ НЕ СЛУШАЮТ РАННИМ УТРОМ В МОСКВЕ. У интернет радио другая аудитория, другой механизм прослушивания, ВСЕ ДРУГОЕ.
2. Вы как считаете вообще) Если в сутках 24 часа и голды ротируются по 5 раз в сутки, то мы должны ДЕЛИТЬ, а не умножать. 24/5 = 5 треков голдов, т.е. БРЕД. Если вы CHR станция - тогда и крутите по 3-4-5-6-7 раз хиты и суперхиты, но не голды! Откуда вообще такие заблуждения? Более того, сейчас стало стандартном суперхиты гнать каждые 2.5 часа, т.е. 9 раз в сутки прозвучит суперхит (хат трек). И почему это у нас все остальные категории ротируются с такой же частотой? У нас что, голды стали тоже суперхитами и доктора албана надо крутить тоже 5 раз в день одну и ту же песню?! Вы где такое слышали то?
Если станция AC и на ее основе - там вообще другой тип ротации, горячей там не было никогда и нет! Это все зависит от формата станции и от того, что она хочет получить а итоге, на какую аудиторию ориентируется.

Есть 2 замечательные книги, которые все знают - Иванова и Бубукина, про музыкальное программирование. На русском даже
Есть 2 зарубежные неплохие книги, в частности - More Radio

765
radiopassazh @radiopassazh
Никого не хочу обижать, но откуда такая ДИКОСТЬ в вопросах радиовещания? Тем более у людей, которые даже зарегистрированы как СМИ и позиционируют себя как серьезное интернет-радио? Вроде лучше всех других должны все знать и уметь - благо в Москве проводят постоянно обучение, фестивали, семинары...

89
Azat @azatxaker
radiopassazh пишет:

azatxaker,
1. перестаньте вы мыслить уже "15 минутами" - ВЫ НЕ ЭФИРНОЕ РАДИО, ВАС В МАШИНАХ НЕ СЛУШАЮТ РАННИМ УТРОМ В МОСКВЕ. У интернет радио другая аудитория, другой механизм прослушивания, ВСЕ ДРУГОЕ.
2. Вы как считаете вообще) Если в сутках 24 часа и голды ротируются по 5 раз в сутки, то мы должны ДЕЛИТЬ, а не умножать. 24/5 = 5 треков голдов, т.е. БРЕД. Если вы CHR станция - тогда и крутите по 3-4-5-6-7 раз хиты и суперхиты, но не голды! Откуда вообще такие заблуждения? Более того, сейчас стало стандартном суперхиты гнать каждые 2.5 часа, т.е. 9 раз в сутки прозвучит суперхит (хат трек). И почему это у нас все остальные категории ротируются с такой же частотой? У нас что, голды стали тоже суперхитами и доктора албана надо крутить тоже 5 раз в день одну и ту же песню?! Вы где такое слышали то?
Если станция AC и на ее основе - там вообще другой тип ротации, горячей там не было никогда и нет! Это все зависит от формата станции и от того, что она хочет получить а итоге, на какую аудиторию ориентируется.


1. Ну я имел в виду, как это делается на ФМ =)
2. Еще раз перечитайте: ОДИН РАЗ В 5 СУТОК, а не 5 раз в сутки. Чтобы песня повторялась через пять суток нужно 120 ПОЗИЦИЙ.

Отредактировано azatxaker - 12.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
azatxaker пишет:


1. Ну я имел в виду, как это делается на ФМ =)
2. Еще раз перечитайте: ОДИН РАЗ В 5 СУТОК, а не 5 раз в сутки. Чтобы песня повторялась через пять суток нужно 120 ПОЗИЦИЙ.


1. Да, но человек то про интернет вещание спрашивает
2. Извиняюсь, неправ был - не увидел. Я бы с голдами так не работал, что вот прям ровно 1 раз в 5 суток, т.к. если в ротаторе много разнообразных правил, то будут дырки. Лучше уж выставить правило неповторяемости например в 1 стуки + сдвиг по времени чтобы в одно и то же время не звучал один и тот же трек.

Вообще, если посмотреть мою статитику + стату других станций на гузее - то среднее время прослушивания интернет станций колеблется от 40-50 до 120-160 минут. Главное чтобы в таком промежутке у нас не было явных повторов артистов/песен. Раз в 5 суток это конечно сильно....
Да и 24 песни в сутке, 4 дня не повторяем, то 24*4=96 + процентов 20 на подбор в ротаторе. Но и то, при таком подходе никакие правила ротации (например настроение, темп, пол, язык и прочее) соблюдены не будут, ибо не хватит треков. Надо сразу раза в 2-3 увеличивать категорию в размере

89
Azat @azatxaker
1. А этого уже я не увидел, извиняюсь =)
2. Ну на счет раз в 5 суток - это я у того же Бубукина и вычитал =) Голд он примерно по столько, если не ошибаюсь, задавал. Ну да, естественно я не учитывал правила по жанрам, полу, стилю, темпу и т.д. На счет количества - да, неправильно получилось. Ну и про сдвиг забыл, а то будет через 5 дней в одно и то же время =)

Отредактировано azatxaker - 12.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
Вот не надо, Бубукин в книге говорит пр горячую ротацию по 5 раз В ДЕНЬ каждого суперхита. И то это уже не догма. Делают и больше повторов сейчас многие станции с горячей ротацией

445
Alex @VapSite
вот эта цитата меня немного рассмешила, на сколько смело сказано:
У интернет радио другая аудитория, другой механизм прослушивания, ВСЕ ДРУГОЕ.


а ну-ка поведуй нам свою философскую точку зрения, что там другое ... и что за этакая аудитория сидит у голубых экранов.

Отредактировано VapSite - 12.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
VapSite, а мы когда успели на ТЫ перейти?

И если Вам было сложно прочитать выше ПОЧЕМУ другая (например, ВЫ НЕ ЭФИРНОЕ РАДИО, ВАС В МАШИНАХ НЕ СЛУШАЮТ РАННИМ УТРОМ В МОСКВЕ.) то уж простите, не моя вина. Могли бы и сами догадаться, это не сложно и довольно все явно.

445
Alex @VapSite
ой, извиняюсь, действительно .. я обычно не тыкаю. Увлекся на сколько темой своего поста.
Ничего не понял из вышесказанного. Например я слушаю каждое утро фм с 7:30 до 12:00 одну популярную станцию, которая утверждает, что она первая в России. Вечером слушаю интернет радио (зарубежное). Из интернет радио черпаю лишь единственное это новинки и эксклюзив, который еще не добрался до российского фм. Из фм эфира - жизнь, новости, юмор, на эксклюзивную музыку как правило не полагаюсь..

Например слушая радио Пассаж - понимаешь, что радио действительно рассчитано на интернет -слушателя без вкуса. Как говориться лишь бы что-то фонило и ладно. Получается, что люди слушающие ФМ - искушенные в какой-то мере, любящие качественно подобранный "дорогой" эфир. Как рассудить людей слушающих интернет радиостанции? Кто они? Какой взгляд на музыку и вкусы?

Отредактировано VapSite - 12.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
Начнем с того, что вы не основная аудитория интернет-станций. И это хорошо видно по статистике. Днем она вырастает в 10-20 раз, и именно в рабочее время. На Вас свет клином не сошелся и Вы не пуп Земли, всего лишь исключение из общего правила, что еще раз его подтверждает.

Может несколько агрессивно, зато прямо в точку. Мои 600 тысяч в октябре, а также 3 миллиона у коллег за этот же промежуток - только подтверждают это.

Ах да, наверное Вы решили что весь божий свет сидит с самого утра и до позднего вечера в офисе и у интернета? Разочарую - но это далеко не так.

445
Alex @VapSite
Вы озабочены только цифрами и статистикой тратя на это деньги каждый месяц. Затраты на раскрутку подсчитываем? А ну-ка поведуйте нам потраченную сумму за последний квартал. Где улучшающее качество эфира? Не в количестве дело, а в качестве, и ни я это один говорю. А кол-во растет за счет вкладываемых денег . Не покупайте высокую статистику и не ходите с гордо поднятой головой. Лучше улучшайте качество эфира, нам это российским интернет радиостанциям так необходимо, чего не скажешь про забугорные.

Отредактировано VapSite - 12.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
VapSite пишет:

Вы озабочены только цифрами и статистикой тратя на это деньги каждый месяц. Затраты на раскрутку подсчитываем? А ну-ка поведуйте нам потраченную сумму за последний квартал. Где улучшающее качество эфира? Не в количестве дело, а в качестве. А кол-во растет за счет вкладываемых денег .

1. А ну-ка пойдите в пеший путь подальше от меня. Коммерческая тайна - Вам тоже понятие незнакомое? Борзеть не надо, уважаемый.
2. Где улучшение? Оно происходит постоянно и поэтапно и если вы его не замечаете в силу своей ограниченности - это не означает что его нет. Подробности есть у меня в твиттере
3. Говоря о качестве - вы свой то эфир слушали? А то если о чем то говорите - неплохо бы и предмет разговора сначала узнать (заранее желательно). Да и уповая на якобы присутствующее "качество" вы можете без продвижения станции сидеть годами с 50-100 слушателями в пике, практически без роста. В чем смысл тогда тратить деньги в пустоту? Чтобы потом закрыться как и все тут делают постоянно?

Риторический вопрос, но вам не понять, пока с годик не поработаете, и сами все не пройдете.

765
radiopassazh @radiopassazh
Вы ежели собрались поднимать российское интернет-вещание на новый неведомый уровень для нашей страны - так для начала поработайте на эфирных крупных радиостанциях пару годиков, поучитесь за это время, поездите по станциям, на фестивали, семинары, конференции, у коллег поучитесь там, а потом уже рассуждайте о том, что якобы все знаете лучше других

Отредактировано radiopassazh - 12.11.2012
445
Alex @VapSite
над своим качеством так-же работаем, но! Хочу проверить ради любопытства без всяких улучшений в оформлении эфира, начать продвигать. За счет денег. Сразу вспомнился функциональный гузей. Опять же позор! Позор для рунета! Такая площадка для раскрутки - глаз выколи.) Пойду легким путем так сказать.

Отредактировано VapSite - 12.11.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
Удачи в совершении глупостей. Потом только не говорите, что вам не давали хороший совет.

445
Alex @VapSite
какой совет? По семинарам? Учиться за всё платить? Чему там учат? От того то и образование у нас платное. Пока на лапу не дашь..... Всё в этой стране продажное.

765
radiopassazh @radiopassazh
Вот не люблю неискренних людей, сами твердят что нужно продвигаться без денег, качество, а сами уже заявку размещают на гузее на платное размещение)))

**********

Отредактировано radiopassazh - 12.11.2012
445
Alex @VapSite
я же выше ответил. Пойду легким путем так сказать как все. Мне же нужна высокая статистика как на радио Пассаж.)))
Будьте вы искреннее, расскажите лучше отдельным топиком тут - какое реальное кол-во средств в денежном эквиваленте требуется для раскрутки радиопроекта в Российском интернете допустим до 500 человек. Допустим топик можно назвать "Быстрый старт" )))

Обнадежите или убейте сразу ту молодежь, которая мечтает о своей собственной радиостанции. Топик на хабре чур не рекомендовать .

Отредактировано VapSite - 12.11.2012