ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

переключение потока при падении сервера

 

20
ra1nbowman @ra1nbowman
Вот такой вопрос :)

Есть, например у нас СЭМ, и есть два сервера с айскастом. Мастер сервер, и слейв сервер. Поток идет на мастер.

Как сделать, чтобы при падении мастера, поток с СЭМа пошел на слейв ? А в идеале вообще, чтобы поток с СЭМа потом вернулся обратно на мастер, при восстановлении связи.

Может я вообще чего то не догоняю просто :) Хочется иметь резервный канал короче говоря, чтобы при падении одного, слушателей кидало на второй. И обратно, если потребуется. Как такое реализовать ?

765
radiopassazh @radiopassazh
ДНС

20
ra1nbowman @ra1nbowman
Можно чуть подробнее насчет ДНС ?


Придумал только что такую схему:

У СЭМа активны два энкодера, настроенных на два разных маунта, например /mount и /backupmount. Первый энкодер коннектится к мастер серверу, на /mount, второй энкодер коннектится к бэкап серверу, на /backup mount. Слушатель у себя в плеере открывает правленный файл плейлиста такого вида:

**********
**********

При этом если помирает мастер сервер, у юзера просто начинает играть второй маунт.

398
ubuntu-studio @ubuntu-studio
radiopassazh пишет:

ДНС


DNS - Domen Name Server
Он всего лишь используется для получения IP-адреса по имени хоста, а топикстартеру требуется решить немного иные задачи.

765
radiopassazh @radiopassazh
ubuntu-studio пишет:

radiopassazh пишет:

ДНС


DNS - Domen Name Server
Он всего лишь используется для получения IP-адреса по имени хоста, а топикстартеру требуется решить немного иные задачи.


данную проблему ПОЧТИ ТАК, КАК НУЖНО ТС - можно решить и черед днс записи.

Прописываем 2 сервера в запись IN A, и нагрузка автоматически идет пополам на оба сервера, в случае падения одного - второй работает и подключения происходят

765
radiopassazh @radiopassazh
Либо проксирование через ngnix, как мне уже посоветовали недавно.

20
ra1nbowman @ra1nbowman
radiopassazh пишет:

ubuntu-studio пишет:

radiopassazh пишет:

ДНС


DNS - Domen Name Server
Он всего лишь используется для получения IP-адреса по имени хоста, а топикстартеру требуется решить немного иные задачи.


данную проблему ПОЧТИ ТАК, КАК НУЖНО ТС - можно решить и черед днс записи.

Прописываем 2 сервера в запись IN A, и нагрузка автоматически идет пополам на оба сервера, в случае падения одного - второй работает и подключения происходят


Очень интересно! Этот вариант бы подошел :)

я купил домен у неймчипа, сейчас там привязан ip первого мастер сервака. Где мне в таком случае прописать второй ip, тот который слейв ?


Отредактировано ra1nbowman - 22.10.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
вообще, спрятать серверы за проксирующий веб сервер - лучше будет, да и безопаснее, хлоть и сложнее в целом.

А так - к примеру вещание у вас вот тут - radio.radioxxxx.ru:8000/live
это и прописываем в выше указанную панель у хостера (т.е. Управление ДНС или что-то подобное), и указываем IP адрес первого сервера.

далее делаем вторую запись с этим же урл и ip уже второго сервера.

20
ra1nbowman @ra1nbowman
Принцип понял, большое спасибо :) буду разбираться дальше ;)

765
radiopassazh @radiopassazh
Тип записи - A (address)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Кстати я раньше пользовался динамическим днс, он раскидывал по двум сервакам слушателей.. Точно не знаю, как он будет работать при падении одного