ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

320 kbit/s для радио. Все "за" и "против".

 

410
Евгений @Drakkar
Соглашусь с уважаемым Радио Electron Live!
Самый оптимальный битрейт для Интернет-Радиостанции mp3 128 кбит/сек .
Дело в том, что при 320 ты только можешь слушать у себя дома на шикарной Hi-FI системе, где слышны мельчайшие искажения или весь спектр частот. Более того, у тебя будет бешеная буферизация. Да и просто смысла нет для интернет ради делать больше 128.
Еслиб тебя слушало по локалке человек 10, то дааа. а так.....

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Drakkar пишет:

Соглашусь с уважаемым Радио Electron Live!
Самый оптимальный битрейт для Интернет-Радиостанции mp3 128 кбит/сек .
Дело в том, что при 320 ты только можешь слушать у себя дома на шикарной Hi-FI системе, где слышны мельчайшие искажения или весь спектр частот. Более того, у тебя будет бешеная буферизация. Да и просто смысла нет для интернет ради делать больше 128.
Еслиб тебя слушало по локалке человек 10, то дааа. а так.....


Не у всех диалап. И многие слушают именно и-за качества. Но трафика правда много хавает 192 те же. А что поделаешь.

410
Евгений @Drakkar
мне тут один опытный ведущий с Е-Плюс советывал вообще вещать спокойно на 96 и не париться, А я взял на себя смелость вещать на 128. И качество ..гм...как бы тебе сказать... удовлетворяет слушателей. Ну как бы отличное сочетание...

765
radiopassazh @radiopassazh
Тут как бы одна весьма рейтинговая интернет-станция, даже 2, вещали в аас+ 32 кбит, и растут до сих пор)

Как бы дело то в продукте

27
Иван @bearism
Моё мнение ))
aac+ 32 востребован в дороге - любая радиостанция должна стараться иметь такой поток (ну или в пределах 32-40) - т.к. это реальная альтернатива эфирному FM - этот же поток устроит тех кому не повезло со стационарным инетом. Слушать 128-320 кбит и даже 64 тяжеловато катаясь по среднестатистическому российскому городу - разный уровень сигнала сотовиков, прыжки с 3ж на едже, да и сотовые безлимиты как-правило после определенного съеденного трафика лимитируются... А 32к будет звучать .. причем в кодеке аас+ близко к обычному фм выигрывая у него в отсутствии аналоговых помех и проигрывая немного в качестве (трудная тема ... фм режет всё выше 15 кгц , аас+ старается передать, но не совсем достоверно)... По 128-320 - для хорошего стационарного инета лучше 320, вопрос только в ресурсах сервера, народ спокойно смотрит видео в потоках 1-2 мбит, аудио 320 - ерунда (конечно если кто-то из домочадцев не забил домашний канал прокачиванием торрентов) ... 48-96к - как что-то промежуточное мне не совсем понятно ... такие мысли ... Кстати **********