ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Транслит в Icecast

 

28
alexgard @alexgard
Здравствуйте. Есть чужой Icecast сервер с которого я парсю php скриптом названия песен (к примеру - **********). Там все песни русские, но передаются в транслите.

Можно ли узнать каким именно методом происходит транслит или подскажите как вернуть русский текст на php.


Заранее благодарен!

Отредактировано alexgard - 29.08.2012
313
Krueger @Krueger
********** по такой аналогии можно сделать, только нужно поменять буквы местами..

28
alexgard @alexgard
Krueger пишет:

********** по такой аналогии можно сделать, только нужно поменять буквы местами..



Таких вариантов я перепробовал уже много... Везде или проблема кодировкой или не правильно распознает....
По этому я хочу найти как именно кодируется в транслит....


Как вообще происходить транслит на сервере?

28
alexgard @alexgard
Поставим вопрос по другому.

У меня есть icecast сервер. Все названия песен на русском.

Какой программой или методом я могу выводить песню в icecast транслитом?

До icecast - Крутая песня
Выводит icecast - Krytaya pesnya

313
Krueger @Krueger
Ну тут можно несколькими способами. Ручками правим теги треков в транслит/либо прогой. Либо прикручивать скрипт в программу которая вещает на сервер. То бишь, если SamBro, то писать PAL скрипт, если liquidsoap то писать модуль. Либо брать исходники Icecast и изменять под свои нужды.

Если тот поток, с которого вы хотите парсить название трека вещает в транслите, то тут только PHP скриптом. Если же кракозябры, то вам стоит поискать решение перекодировки текста.. К примеру:

<?php
echo iconv("utf-8", "windows-1251", "Текст в кодировке cp-1251.");
?>

Если же вы сделали ретранслятор чужого потока и хотите чтоб в метадата были перекодированные название треков в русские, то тут только брать исходник Icecast и править.

Отредактировано Krueger - 29.08.2012
6245
Тарас @tarasian666
1. где информация о том что теги передаются нормально кирилицей, а айскаст делает транслит? Может уже в файлах так прописано.
2. с транслита сделать кирилицу очень сложно ведь надо словарь английских слов чтоб понять что это текст не на англ. и тогда преобразовать
3.транслит умеет делать iconv или просто массив с соответсвующими буквами. Если надо делать транслит в тегах то надо выбрать софт для вещания (не сервер) который или это умеет или там можно пропускать теги через скрипт - это будет проще чем ковырять код icecast-а