ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

320 kbit/s для радио. Все "за" и "против".

 

102
Nazaretto @Nazaretto
Ребят, вот одного не могу понять. Почему так мало интернет-радио "сидят" на 320 kbit/s? В основном 128 и 192. Данное ограничение делают ради слушателей с маленькой скоростью интернета? И все?

p.s
В размышлениях о тарифе.
Что посоветуете? 192, 256 или 320?

Отредактировано Nazaretto - 18.08.2012
6245
Тарас @tarasian666
лучше пускать 160кбит/с aac+

а впринципе большинство слушателей не заметит разницу между 192 и 320

129
UAFM @UAFM
tarasian666 пишет:

лучше пускать 160кбит/с aac+

а впринципе большинство слушателей не заметит разницу между 192 и 320



Кодировать в AAC+ на битрейте больше 96 kbps абсолютно бессмысленно, потому что технология SBR- spectral band replication, разрабатывалась специально для битрейтов ниже 96 kbps.

765
radiopassazh @radiopassazh
есть еще HE-AAC

А вообще, зачем использовать ущербный mp3, когда есть ogg? на битрейте в 160 звучит отменно)


Кстати, вот у вас сервер на 100 мегабит (обычная практика), при 320 кбит/сек вашей полосы хватит не более чем на 300 слушателей, а при гигабитном порте - не больше 3х тысяч, что для профессионального вещания маловато.

Вывод - такие вопросы может задавать только тот, у кого слушателей кот наплакал)

235
Gotor @Gotor
каждая станция работает на свою аудиторию - если слушателей немного, это не значит, что станция говно. это связано с главной проблемой музыки в России скорей)

у меня слушателей не так уж много- я бы им 320 отдавал впринципе. но нет смысла, так как часто встречаются те, кто слушает на андройд-устройствах

765
radiopassazh @radiopassazh
ну так сделать несколько потоков с разными скоростями)

88
Радио_Electron_Live @Радио_Electron_Live
UAFM пишет:

tarasian666 пишет:

лучше пускать 160кбит/с aac+

а впринципе большинство слушателей не заметит разницу между 192 и 320



Кодировать в AAC+ на битрейте больше 96 kbps абсолютно бессмысленно, потому что технология SBR- spectral band replication, разрабатывалась специально для битрейтов ниже 96 kbps.

Я когда-то на ААС+ со скоростью в 48 кбит/сек вещал и качество прекрасное было, но к этому формату хр*н плеер подберёшь, то и ушёл на mp3 128 кбит/сек

765
radiopassazh @radiopassazh
Странно, на гузее все играет, винамп тоже поет, причем не самый последний...

Да, и качества на 48 я ни у кого еще отличным не видел, не несите бред. Он даже на 128 mp3 не похож

102
Nazaretto @Nazaretto
tarasian666 пишет:

лучше пускать 160кбит/с aac+

а впринципе большинство слушателей не заметит разницу между 192 и 320

Ну вот, наверное, 192 и возьму.


radiopassazh пишет:

есть еще HE-AAC

А вообще, зачем использовать ущербный mp3, когда есть ogg? на битрейте в 160 звучит отменно)


Кстати, вот у вас сервер на 100 мегабит (обычная практика), при 320 кбит/сек вашей полосы хватит не более чем на 300 слушателей, а при гигабитном порте - не больше 3х тысяч, что для профессионального вещания маловато.

Вывод - такие вопросы может задавать только тот, у кого слушателей кот наплакал)

1. Нужно лишь mp3
2. Буду использовать услуги рдиохостинга. Соответственно, вопрос с скоростью меня не интересует. Так что никакой кот слезу не уронил.

36
allforadio @allforadio
Лучше вещать в формате OGG, так как звук бывает качетсвенным и на низких битрейтах

765
radiopassazh @radiopassazh
на совсем низких битрейтах аас+ эффективнее будет, на более высоких - лучше в ogg, он лучше передает высокие частоты

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Потестировал два дня формат ogg. Просто сказка, после mp3. Вытягивает довольно мощно и вкусно звук (с пред обработкой). Буду переходить пожалуй на него.

Отредактировано Sweet_Jam - 22.08.2012
36
allforadio @allforadio
radiopassazh пишет:

на совсем низких битрейтах аас+ эффективнее будет, на более высоких - лучше в ogg, он лучше передает высокие частоты


Стоит протестировать вещание aac+ с битрейтом 32 кбит, если будет качественное и отмененное звучание как в 320 кбит, то это меня очень обрадует.

765
radiopassazh @radiopassazh
allforadio пишет:

radiopassazh пишет:

на совсем низких битрейтах аас+ эффективнее будет, на более высоких - лучше в ogg, он лучше передает высокие частоты


Стоит протестировать вещание aac+ с битрейтом 32 кбит, если будет качественное и отмененное звучание как в 320 кбит, то это меня очень обрадует.

Что за бред?

32 аас+ даже до 128 мп3 не дотягивают....

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Надо минимум 64. Вот тогда 128 будет.

765
radiopassazh @radiopassazh
[quote=Sweet Jam]Потестировал два дня формат ogg. Просто сказка, после mp3. Вытягивает довольно мощно и вкусно звук (с пред обработкой). Буду переходить пожалуй на него.[/quote]
послушайте - **********

Правда, возможны прерывания - эфирка в Хетцнере умирает полностью, на днях перееду в другой ДЦ

Отредактировано radiopassazh - 24.08.2012
88
Радио_Electron_Live @Радио_Electron_Live
radiopassazh пишет:

Странно, на гузее все играет, винамп тоже поет, причем не самый последний...

Да, и качества на 48 я ни у кого еще отличным не видел, не несите бред. Он даже на 128 mp3 не похож

Про плеер я имею ввиду для своего сайта. А про битрейт, то я не несу - правда вещал где-то пару месяцев. Ну не отличное качество, но и не плохое, на 128 кбит мр3 почти похоже (проверял через винамп)
[quote=Кто-то написал]32 аас+ даже до 128 мп3 не дотягивают....[/quote]
А тут то точно не дотянет до 128

765
radiopassazh @radiopassazh
[quote=Радио Electron Live]
Про плеер я имею ввиду для своего сайта. А про битрейт, то я не несу - правда вещал где-то пару месяцев. Ну не отличное качество, но и не плохое, на 128 кбит мр3 почти похоже (проверял через винамп)
А тут то точно не дотянет до 128[/quote]
С каких пор винамп - эталон для сравнения качества разных форматов на слух? есть программные средства для этого, а не "Я проверял - очень похоже"

36
allforadio @allforadio
radiopassazh пишет:

Что за бред? 32 аас+ даже до 128 мп3 не дотягивают....


Выходит что, тоже самое и с 32 ogg, 128 mp3 не дотягивает

88
Радио_Electron_Live @Радио_Electron_Live
radiopassazh пишет:


С каких пор винамп - эталон для сравнения качества разных форматов на слух? есть программные средства для этого, а не "Я проверял - очень похоже"

Не очень понял, но если есть такие программы, то подскажите) А вообще в винампе очень даже хорошо сравнивается, я уже привык =D