ОсновноеRadiotalkПользовательское
Обработка звука, аппаратура, диджеинг
3   •   Посмотреть все темы

Интернет-Радио Студия

 

8
arja_sadhu @arja_sadhu
Доброго времени суток!

Поделитесь своими мнениями, у кого оно имеется и подкреплено опытом :)

Дано:
- Квартира
- Оптоволокно (т.е. со скоростью сети проблем быть не должно)
- бюджет (желательно до 300 тысяч уложиться). Но можно рассмотреть разные варианты, можно меньше 300 можно чуть больше.
Точная сумма бюджета не определена ещё, но он может быть как растянут, так и уменьшен. Лучше меньше разумеется ;)
Но на технике экономить точно не хочу. Качество и стабильность важнее.

Задача:
- создание интернет радио станции
- планируемое количество постоянных слушателей от 500 до 1000 постоянно онлайн. Во время особых эфиров эта цифра может быть раза в два выше.
- 2-3 раза в день на радио идут Прямые Эфиры, интервью с Гостями и прочее. Поэтому вопрос с приёмом и обработкой телефонных звонков остаётся открытым.
- Помимо простых звонков, переодически планируется делать конференции с большим количеством участников. И желательно иметь возможность выводить их в эфир по очереди, чтобы не было каши в эфире. Т.е. всё из студии курируется

Вопрос в том, как правильно это оборудовать. Пока что мы вещаем с двух компьютеров. Один рабочий для эфиров, второй сервер.
Программа Sam Broadcaster. Хотим переехать на оптоволокно в отдельную квартиру и оборудовать там студию.

Вот предварительный список, который я себе отметил для нового проекта студии

1. Сервер
- хранение данных
- постоянное вещание

2. Компьютер звукорежиссёра
- звукорежиссура
- прямые эфиры

3. Микрофоны - Shure SM7B
- 2 микрофона для гостей
- 1 микрофон для ведущего

4. Бесперебойник

5. Микшер. (Советовали Soundcraft)
6. Телефонный гибрид. Для приёма звонков и вывода их в эфир. (Без него я так понимаю не обойтись)

Не исключено, что я забыл включить в список, что-то важное. Если прокомментируете, будет здорово.

Присмотрел пока только Микрофон. По поводу другого оборудования есть много сомнений. Выбор огромен в сети, от 10 копеек до миллиона рублей за девайс. Поэтому, ориентироваться не просто.
Надеюсь на совет местных "бывалых".

Заранее спасибо.

104
tooseebee @tooseebee
Как минимум, тащите второе опто-волокно(если это действительно так) от второго провайдера.

8
arja_sadhu @arja_sadhu
tooseebee пишет:

Как минимум, тащите второе опто-волокно(если это действительно так) от второго провайдера.

Зачем в одной квартире, два быстрых интернет канала?
Одного, насколько я понимаю, должно хватить с избытком для вещания.

104
tooseebee @tooseebee
arja.sadhu пишет:

tooseebee пишет:

Как минимум, тащите второе опто-волокно(если это действительно так) от второго провайдера.

Зачем в одной квартире, два быстрых интернет канала?
Одного, насколько я понимаю, должно хватить с избытком для вещания.


хватить то хватить - но всю длину оптики вы контролировать не сможете, а ее будет контролировать провайдер, у которого время реакции на обрыв гораздо продолжительное, обычно, чем вам надо.

собственно я говорю о резервном канале.

Отредактировано tooseebee - 29.07.2012
198
3метилфентанил @chiassr
а что за станция, если не секрет?

8
arja_sadhu @arja_sadhu
Про резервный канал, совет отличный. Честно говоря об этом я совсем забыл.
Спасибо учтём.

Но вопрос по аппаратуре остаётся самым острым и открытым.

to: chiassr -> Переедем, напишу :)

104
tooseebee @tooseebee
но сервер лучше все-таки ставить в Датацентре, там вам и порт выделят 1 гб/с, и от д-досов отобьют, и любой даунтайм сократят.
хм странно, работаю на радио, но не помню марок аппаратуры кроме Сенхайзеров :) - завтра гляну.

8
arja_sadhu @arja_sadhu
tooseebee пишет:

но сервер лучше все-таки ставить в Датацентре, там вам и порт выделят 1 гб/с, и от д-досов отобьют, и любой даунтайм сократят.
хм странно, работаю на радио, но не помню марок аппаратуры кроме Сенхайзеров :) - завтра гляну.


Благодарю за участие ;)

Может подскажите, какая сложность оборудования нужна, для моих целей.
К примеру есть не малый выбор пультов, от 10т.р до бесконечности.
За хорошее железо деньги отдать не жалко, но вопрос в том, чтобы получить полнофункциональный прибор, а не кучу дополнительных модных опций, которые даже использоваться не будут.
Это что касается пульта. Не ясно насколько сложный нужен.

И ещё по ходу вопрос возникает.
Прочитал про Virtual Audio Cable.
Он способен будет обеспечить качественные звонки в эфир и планируемые конференции?
Или без телефонных гибридов и прочих девайсов специализированных необойтись?

104
tooseebee @tooseebee
Что касается пульта тут надо исходить из ваших нужд. В этом плане я подсказать не могу.
Максимум могу сориентировать по производителям, пообщаться со звуковиками.
Что касается интерактивного общения со слушателями у нас телефонный гибрид и смс-портал для ведущих.

168
Jon-coool @Jon-coool
Про наушники забыли.
И Если будете подключать микшер к компьютеру, и будет вывод звонков из скайпа/телефона, то нужна 2-я звуковая карта.

765
radiopassazh @radiopassazh
Зачем еще вторая карта? пускаете все через нормальный пульт с 2 шинами (минимум), и далее уже в комп на оцифровку.

Берите пример с эфирных радиостанций)

89
Azat @azatxaker
Советую вместо Sam Broadcaster использовать DJin фришный. Отличный, легкий. Для обычных интернет-радио-эфиров не годится, а вместе с микшером - самый шик! Вместо 2 звуковух можно просто многоканальную взять. Если денег останется ну оооочень много, советую посмотреть на продукцию фирмы Axia.

235
Gotor @Gotor
вот только на VDS он врятле будет кореектно работать, если вообще будет

104
tooseebee @tooseebee
Gotor пишет:

вот только на VDS он врятле будет кореектно работать, если вообще будет


с таким бюджетом покупать качественную аппаратуру и использовать ВДС как минимум опрометчиво и глупо.
необходим дедик(выделенный) сервер брать. Либо в аренду, либо покупать новый и везти его в датацентр.
вдс такой кол-во слушателей не потянет, без ретрансляторов.

765
radiopassazh @radiopassazh
Еще раз:
1. Джин лайт НЕ МОЖЕТ импортировать плейлисты. Они их руками что ли будут набивать? Уж полную версию можно купить с таким бюджетом, сам думаю про это же.
2. Axia - Livewire вы имеете ввиду? Хоть цены то приблизительно знаете? Там одним миллионном не обойтись даже. Одна консоль от 300-400 тысяч, без всего остального....
3. При 1000 слушателях на mp3 128 kbps нужно брать уже сервер с гигабитным портом, каналом и соответствующим количеством трафика. Таких ДЦ даже в европе можно по пальцам одной руки пересчитать (имеются ввиду адекватные цены)
4. Джин (дигиспот) будет лагать при открытии редактора разметок на слабой машине. Core i7 и 2 десятка оперативки вам в помощь. Сам прошел через это.

89
Azat @azatxaker
1. Это да.
2. Не знал, что настолько большие цены... Видел на сайте ТРАКТЪ, что за один канал/фейдер 70к, но не думал...
4. Не знаю, у меня не лагало. Pentium 4.

765
radiopassazh @radiopassazh
у меня и у создателя Мегарадио и Русский хит - лагало причем не на самых последних машинах. Решилось переездом на достаточно мощные сервера.

237
Rocketdock @Rocketdock
AMD Phenom ll X6 и 10 гб ОЗУ Джинн летает на всех парах, при этом работает веб сервер, звуковой редактор.

77
Sundukoff @Sundukoff
А как же обработка микрофонов: Компрессоры, лимитеры, гейтеры и тд (Эти все примочки бывают в одном приборе)

89
Azat @azatxaker
Ну это, ИМХО, не так критично =) Если есть деньги, то конечно же надо и это взять.