ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Прощу помощи! S.O.S.

 

10
Alex_mmm @Alex_mmm
Привет всем, у меня незадача. В общем я глупенькое создание, которому предстоит поставить радио-проект. Установил icecast, winamp, edcast. Сервер подключён к инету через роутер, настроил виртуальный сервер. В конфиге айскаста прописал localhost, в эдкасте тоже локальный хост, в админ панель заходит только по адресу вида 192.168.0.**, а по внешнему нет. Через wi-fi ноутом цепляюсь к нету, запускаю радио поток, но подключиться к нему могу только через тот же адрес вида 192.168.0.**, в чём может быть дело? Перепробовал кучу всего.
P.S. хочу выходить в эфир через сэм броадкастер, киньте ссылочки на мануалы, а то ничего конкретного не могу найти. Плюсом ко всему можно схему что и как работает, т.е. к примеру винамп => сервер => инет => слушатель, только в развёрнутой форме)

6245
Тарас @tarasian666
надо пробовать извне, а не с той же подсети
или проверяйте порт на canyouseeme.org


P.S. хочу выходить в эфир через сэм броадкастер, киньте ссылочки на мануалы, а то ничего конкретного не могу найти. Плюсом ко всему можно схему что и как работает, т.е. к примеру винамп => сервер => инет => слушатель, только в развёрнутой форме)


Мануал на оф. сайте + на ютубе много и здесь не мало...
Для начала вам такой схемы вполне хватит

10
Alex_mmm @Alex_mmm
В общем так. Порт у меня открыт, но один фиг ничего не работает. Копм в сети имеет ип 192.168.0.**, его прописываю в конфиге к icecast и в сэме, но почему-то, когда люди открывают мой .m3u где прописан ип адрес моего роутера, у них вылезает ошибка. В роутере настроил виртуальный сервер с портом 8000. Что я делаю не так?

29
Антон @LightXXX
Alex_mmm пишет:

В общем так. Порт у меня открыт, но один фиг ничего не работает. Копм в сети имеет ип 192.168.0.**, его прописываю в конфиге к icecast и в сэме, но почему-то, когда люди открывают мой .m3u где прописан ип адрес моего роутера, у них вылезает ошибка. В роутере настроил виртуальный сервер с портом 8000. Что я делаю не так?

Может ещё какая-то фильтрация стоит, вроде фаервола. Или как вариант попробуй другую версию Icecast2, например **********.

156
bitfam @bitfam
у меня все отлично работало тоже вай фай роутер стоит , по ходу брэндмауэр или антивирус блокирует

10
Alex_mmm @Alex_mmm
Дело было в самом icecast.
В общем ребятки вот какой вопросик есть у меня ещё. С программной начинкой разобрался, теперь о железе. Что посоветуйте поставить? Какой процессор, сколько оперативной памяти? Есть дешевый вариант Pentium 4 и 2 гб озу, есть подороже Core 2 Dou и от 2 до 4гб озу. Или же у вас есть свои предложения? На сервере будет стоять linux. Сервер будет стоять у меня дома, пропускная способность 100мб.
P.S. на Xeon денег инвестора не хватает :-D

Отредактировано Alex_mmm - 10.07.2012
6245
Тарас @tarasian666
для инет радио сильно мощного железа ненадо, главное исходящая скорость инета

10
Alex_mmm @Alex_mmm
Т.е. пень 4 вполне подойдёт?
Ещё хочу спросить по поводу звуковой аппаратуры. Если звук идёт с микшера в комп через usb требуется ли хорошая звуковая карточка или звук без отцифровки будет? Микреш BEHRINGER 502, думаю подключить через два тюлпана переходником на usb, что скажите?

6245
Тарас @tarasian666
Т.е. пень 4 вполне подойдёт?

да хоть пень 3

Если звук идёт с микшера в комп через usb требуется ли хорошая звуковая карточка или звук без отцифровки будет?

если через usb то звуковая карта уже в микшере и там уже идет оцифрировка, а на компе ее уже может и не быть

думаю подключить через два тюлпана переходником на usb
это как 0_o на USB только цифра, на тюльпанах - аналог
или в переходнике звуковая карта?

10
Alex_mmm @Alex_mmm
В переходнике карта. У меня есть микшер(выше писал) мик shure pg48 и аналоговая карточка ESI Juli@, думаю взять samson c1 usb и тут ведь уже не нужна карточка? И микшер получается не нужен?

6245
Тарас @tarasian666
ну получается так, микшер нужен если источников аналогового звука больше 1 ( к примеру 2 микрофона не USB)

765
radiopassazh @radiopassazh
Радио без обработки - это винамп, не более того. Необходима обработка сигнала. А вот с этим уже нужно нормальное железо

6245
Тарас @tarasian666
а что по вашему обработка звука? Компрессор + эквалайзер и может плагин для микрофона какой нибуть и стереоэкспандер (необязательно), много для этого не надо, со всем этим у меня справлялся семпрон 1.6ггц 512мб озу
кстате это все и даже больше есть в 1 плагине для винампа (но это не значит что я за винамп)

10
Alex_mmm @Alex_mmm
Вообще хочу вам сказать, что мега-крутое железо не нужно. Если у вас за микрофоном сидит мега-крутое железо под кодовым названием RJ, то даже с миком за 1000р и ничем более он зажгёт слушателей)

765
radiopassazh @radiopassazh
у меня вообще нет ведущих. Зачем они? профи не пойдут на интернет проект, а слушать УГ - кому хочется?

Тарасиан, запустите например Стереотул с максимальными настройками и удаленно поподключайтесь к эфирке на своем семпроне - я послушаю как у вас звук начнет обрываться

223
Игорь @devilben
radiopassazh пишет:

Радио без обработки - это винамп, не более того. Необходима обработка сигнала. А вот с этим уже нужно нормальное железо

Читали-с Ваш пост на хабре, растрата ресурсов колоссальная, не поспоришь.

radiopassazh пишет:

запустите например Стереотул с максимальными настройками

о дааа, мода на эппл, бескислородную медь и теплый ламповый звук при 192 kbps неиссякаема

radiopassazh пишет:

удаленно поподключайтесь к эфирке на своем семпроне - я послушаю как у вас звук начнет обрываться

откройте же для себя приоритет фоновых служб, если решили что уиндовз проще линукс в администрировании

10
Alex_mmm @Alex_mmm
radiopassazh пишет:

у меня вообще нет ведущих. Зачем они? профи не пойдут на интернет проект, а слушать УГ - кому хочется?

Я за вас рад, но тупо покрутить музыку...думаю каждый сможешь сам справиться. А чем отличается профи от простого смертного? Тем, что он закончил ВУЗ по этой специальности? Я вам скажу, что в ВУЗе я узнаю из того, что в жизни мне пригодилось\пригождается не более 5-10%.

Отредактировано Alex_mmm - 10.07.2012
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
radiopassazh пишет:

у меня вообще нет ведущих. Зачем они? профи не пойдут на интернет проект, а слушать УГ - кому хочется?

Полностью с тобой согласен, я с самого начала отказался от прямых эфиров различных дилетантов.. Все радио шоу готовятся заранее по мере возможности студийно и людьми с опытом. Засрать эфир очень просто, лучше годами отрабатывать качество, тем самым привлекать постоянных слушателей.

765
radiopassazh @radiopassazh
devilben пишет:

radiopassazh пишет:

Радио без обработки - это винамп, не более того. Необходима обработка сигнала. А вот с этим уже нужно нормальное железо

Читали-с Ваш пост на хабре, растрата ресурсов колоссальная, не поспоришь.

radiopassazh пишет:

запустите например Стереотул с максимальными настройками

о дааа, мода на эппл, бескислородную медь и теплый ламповый звук при 192 kbps неиссякаема

radiopassazh пишет:

удаленно поподключайтесь к эфирке на своем семпроне - я послушаю как у вас звук начнет обрываться

откройте же для себя приоритет фоновых служб, если решили что уиндовз проще линукс в администрировании


Мы же настолько тупые, что сделали это сразу. Стало чуть лучше - и все равно при удаленных подключениях - затыки.

И причем здесь теплый ламповый звук в ПО, которое только его портит? Не путайте понятия. Стереотул у меня работает только на нормализацию, компрессию, ачх и стереопанораму. Слушать УГ звучание на других "станциях" меня не прельщает, даже на 192 кбит. Да, и к слову, у меня еще есть поток в огг ворбис на 160 кбит. Картинка по спектру ГОРАЗДО лучше чем даже на мп3.

Блин, все такие умные тут, я смотрю. На практике только показать как правило нечего...

Отредактировано radiopassazh - 11.07.2012
765
radiopassazh @radiopassazh
KyPIIaToB пишет:

radiopassazh пишет:

у меня вообще нет ведущих. Зачем они? профи не пойдут на интернет проект, а слушать УГ - кому хочется?

Полностью с тобой согласен, я с самого начала отказался от прямых эфиров различных дилетантов.. Все радио шоу готовятся заранее по мере возможности студийно и людьми с опытом. Засрать эфир очень просто, лучше годами отрабатывать качество, тем самым привлекать постоянных слушателей.


Спасибо) Рад что не я один эту точку разделяю. Тоже думаю про шоу, но только покупать у казанцев, буквально 2-3 минутные ненапрягающие программы. Самое то для поп станции.