ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

"Контент и право" засудит всех хостеров?

 

284
jerry007 @jerry007
Вчера юридическая фирма "Контент и Право" сообщила о том, что 30 января решением суда апелляционной инстанции хостинг-провайдер "Мастерхост" признан виновным в распространении произведений, принадлежащих ООО "Контент и право", и обязан выплатить 140.000 рублей.

Речь идет о материалах сайта zaycev.net, который принадлежит некому ООО "Метком". Именно эта компания занималась размещением материалов на сайте и должна отвечать за нарушения. Тем не менее, согласно решению арбитражного суда Москвы, в нарушении оказался виноват хостер.

Более того, "Контент и право" сообщает, что в настоящее время начата подготовка исков к владельцам и хостерам сайтов moskva.fm, piter.fm, youtube.ru и mp3shki.ru.

"На данных ресурсах воспроизводятся и доводятся до всеобщего сведения произведения и фонограммы, нарушающие права ООО "Контент и право", полученные последним на основании прямых договоров с правообладателями", - утверждает данная юридическая фирма, ранее уже отметившаяся аналогичными разборками с интернет-магазином Soundkey.

"Контент и право" работает в интересах магазина e-now.ru, заключая прямые договора с авторами контента, а затем судится с другими сайтами, где этот контент тоже опубликован. Однако раньше суды касались именно владельцев сайтов, а не хостеров. И что особенно удивительно - по данным whois, сайт e-now.ru хостится в том же "Мастерхосте", на который они подали в суд.

"Вебпланета" попросила прокомментировать эту ситуацию начальника юридического отдела группы компаний "Мастерхост" Сергея Копылова.

- Как получилось, что хостер оказался виноват - при наличии владельца сайта?

- Пока не знаем, так как объявлена только резолютивная часть постановления апелляционной инстанции, которая звучит как "изменить решение первой инстанции и взыскать с ЗАО "Мастерхост" 140 тысяч рублей и госпошлину". Более на этой стадии процесса никакой информации не выдается. Поэтому выводы "Контента и право", мягко говоря, поспешны.

Мотивировочная часть постановления (почему принято такое решение) будет изготовлена судом минимум только через 5 дней, тогда и станет все известно.

Это дело в первой инстанции в арбитражном суде г. Москвы выиграл изначально "Мастерхост". Сейчас состоялся пересмотр решения в пользу "Контента и право". Будет еще третья инстанция (кассационная), вот после нее и можно говорить о деле как о состоявшемся.

- Будете ли вы оспаривать это решение суда?

- Конечно. Уже готовится кассационная жалоба.

- Что будут делать хостеры, если такие суды станут массовыми, как обещает фирма "Контент и право"?

- Ничего делать не будут. Массового наплыва исков не будет. То что, выигран один иск на один ресурс, еще не говорит о том, что судом будут приниматься аналогичные решения автоматически по всему размещаемому контенту. Можно говорить скорее о неком юридическом курьезе, но никак о наметившейся тенденции.

1400
Pheoru @Pheoru
Они гнали также на рапидшару.ру и на другие русские сайты.
Просто мутят воду и все...

2605
Александр @AlexIT
"AlexIT засудит всех кого захочет!" :D

284
jerry007 @jerry007
AlexIT пишет:

"AlexIT засудит всех кого захочет!" :D

:D:D

140
GOD @GOD
а нам masterhost похер что говорят о нам.

29
Timur @MrT
Ну "Контент и Право" до RIAA как до луны.) Наши студенты сами кого хочешь уделают.

2605
Александр @AlexIT
GOD так что там у вас, можно получить эксклюзивную информацию, так сказать из недр? :D