ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

вопросы по реализации эфира non stop + лайва по вечерам

 

20
ra1nbowman @ra1nbowman
Здравствуйте! Необходимо создать радиостанцию, нужен эфир нон стоп, ~ 20 часов в сутки, оставшиеся 4 часа - лайв.

Знаний по онлайн вещанию - 0, пожалуйста, расскажите просто по пунктам, что мне для этого нужно.

Нужен ли хостинг ? Или я могу дома завести отдельный, средней паршивости канал от конторы, которая занимается домашним интернетом ? Рассчитываю на онлайн ~150-200 человек. Хотелось бы все сделать дома.

Можно ли все это реализовать на виртуальной машине ? vmware или virtual box ? если виртуальная машина, то ставить ее на винду или на *nix ? Если *nix, то freebsd/debian/ubuntu, etc, или без разницы ? Или предпочтительнее просто отдельный комп с отдельным интернет каналом ?

Вот вобщем и все :) Больше всего сейчас интересует, можно ли держать онлайн 150-200 человек у себя дома, хватит ли для этого 50мегабитного анлима, и нужен ли под все это дело в идеале отдельный комп, или можно все спокойно крутить на виртуальной машине :)

И последнее. Какой софт мне нужен для реализации такой схемы ?
Планирую вещать нон стоп в дневное время, вечером сводить миксы с помощью контроллера и virtual dj, а так же cd плееров и виниловых проигрывателей, но преимущественно вещание будет с контроллера и virtual dj.

Пожалуйста, расскажите, какое ПО мне нужно поставить, и каким образом наладить стрим с virtual dj ?

Спасибо!

727
Leff27 @Leff27
Народ!!!!!!!!! Ну не надоело вам плодить столько тем!!!! Сто раз обсуждалось, канал в мск 100мб/с выделенный стоит 15000р минимум, для онлайна 150-200 при 128кб/с надо ~30мб/с из всего этого получаем, что у вас дома шаред канал в 50мб, следователь в среднем 10-15 выделенных мегабит, т.е. 50мб/с постоянными не будут!
А про софт и технологии вещания уже овер9000 тем

Отредактировано Leff27 - 04.06.2012
20
ra1nbowman @ra1nbowman
Большое спасибо :) Узнал все, что нужно в данный момент про связь. Хотелось бы услышать мнения насчет целесообразности использования виртуальных машин, и необходимого софта. Читаю форум. Но некоторые стороны хочется осветить более полно. Хочу понять что ставить, софта много, а вот что лучше выбрать ? Сказали бы, "Ставь эту связку - для нон стопа, это - для лайва, а это - для стрима с vdj, и не прогадаешь"

Отредактировано ra1nbowman - 04.06.2012
727
Leff27 @Leff27
Все зависит от ваших ресурсов и организации нонстопа, каким его вы хотите видеть, только музяка в перемешку или же сортировка и смешивание с джинглами, но ставить в качестве вещательного сервера - icecast, он есть и на вин и на лин. Если надо организовать эфир с джинглами, лайнерами, сортировка треков, то нонстоп - Sam BroadCaster для windows.

Но всегда помните: "Продукция Microsoft перестанет тормозить тогда, когда они выпустят автомобиль."

20
ra1nbowman @ra1nbowman
Leff27 , я вам очень признателен за информацию, буду разбираться и ставить icecast. А дальше будет видно.

Отредактировано ra1nbowman - 04.06.2012
20
ra1nbowman @ra1nbowman
Сейчас у меня icecast стоит на серваке на работе. Пока что стоит только сам icecast, ни музыки, ничего не залито. У сервера есть внешний ip, более менее адекватный канал, на первое время.

У меня такой вопрос, я хочу делать лайвы дома, затем транслировать поток из дома на рабочий сервак, а с него уже вещать конечным пользователям. Чтобы после окончания эфира из дома, включался нон стоп на сервере.

Я не понимаю, как мне это организовать ? Эфир буду делать дома с винды. Какой мне нужен софт для связки с icecast, и нужен ли мне для этого внешний ip ? Или можно обойтись сервисом типа DynDns ? Как из дома, не имея выделенного ip послать поток на icecast, который стоит на полноценном серваке ?

727
Leff27 @Leff27
Чтобы организовать нонстоп, нужно подключиться к icecast2, можно поставить рядом с icecast2(на одном сервере) SAM Broadcaster и передавать поток по localhost на icecast2, icecast2 будет раздавать в инет, если на сервере линукс - ставим ices
Можно сделать, чтобы нонстоп стоял у Вас дома, качаете себе сэм, подключаетесь к icecast2(пароли в конфиге), для этого Вам внешний айпи не нужен(нужен только там, где стоит icecast2)
Если Вам нужен режим нонстоп-лайв-нонстоп, то перед настройкой нонстопа, создайте два маунта в конфиге айса и настройте fallback(документации ПОЛНО на сайте). Затем подключайтесь нонстопом к каналу, который будет нонстопом(выше сказано какими способами можно).
После настройки, можно подключаться на второй канал и слушателей с нонстопа будет автоматом кидать на прямой эфир, при отключении обратно на нонстоп...

Отредактировано Leff27 - 09.06.2012
20
ra1nbowman @ra1nbowman
Leff27 огромное спасибо! Теперь я понял что к чему :)