ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Интернет радио может навсегда исчезнуть

 

132
Henk @Henk
По поводу лицензии на интернет-вещание... А как же быть с такой организацией как НП ФАИР? npfair.ru/index.php?frame=polzovatelu/polzovatelu.htm
Получается, что я должен платить минимум 6000 рублей в месяц, если хочу делать интернет-радио. Разъясните, пожалуйста.

Разрешите встречный вопрос? А кто такие НП ФАИР? Это что, государственная организация, обладающая правами выдавать лицензии государственного образца? Это организация, цитирую, "НП ФАИР осуществляет сбор вознаграждения для обладателей прав исполнителей и производителей фонограммы, использование которых в ряде случаев в настоящий момент допускается без разрешения правообладателей, но с выплатой им вознаграждения (ст.39 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"), по договору с НП ФОСП." Таким образом, НП ФАИР аналог и конкурент РАО. Речь идёт о выплате вознаграждения за публичное воспроизведение песен, т.е. о соблюдении авторских прав. При чём здесь лицензирование на право радиовещания в Интернете?

и

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопоросом по лицензированию интернет-радио.
На вашей странице я видела информацию, что если вещание осуществляется только через интернет, лицензия не нужна. Однако, согласно ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.Под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.
Значит ли это, что информацию и музыку, которая будет вещаться через интернет надо регистрировать как "радиопрограмму"?

Насколько я знаю, пока нет. Вопрос и Интернет-радио вообще еще глубоко не разрабатывался и, в принципе, можно "вещать" в Интернет-пространстве без регистрации СМИ, следовательно, лицензии пока не требуется.



Ответил - Андрей Бубукин, Директор по региональному развитию Управляющей компании "Объединенные медиа" (Р/ст. Business FM и Кино FM), г. Москва.

Это к вопросу о лицензиях.

10
GoldenScrew @GoldenScrew
можно ведь воспроизводить бесплатные композиции :) И никому не платить, с согласия админов то есть :)

2605
Александр @AlexIT
Да, есть такие станции, которые транслируют лишь начинающих исполнителей.
Но найдёт ли такая станция хорошую публику?

10
GoldenScrew @GoldenScrew
Найдёт! ;)
Андеграунд - всегда правдивее!!! :)
Не всем нравится, но публика есть!

181
Сергей @sermub
Если все радиостанции, которые сейчас работают без авторских прав, будут крутить только начинающих исполнителей, это будет хуже, чем попса-ретро-шансон на всех FM-радиостанциях.

1400
Pheoru @Pheoru
Только если они не могут сделать нормальную радиостанцию из непопулярного, но грамотного материала.