ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Мониторинг сбоев в трансляции. Как сделать?

 

13
mlyn @mlyn
Ребята, здравствуйте. Нужна ваша помощь-консультация в таком вот вопросе.
У меня уже довольно продолжительное время происходят сбои в трансляции. Решить эту проблему пока нет возможности (финансовой), по этому приходится мириться.

У меня принцип вещания такой: дома стоит вещательная машина. Сигнал берется с вещательной программы, сжимается Shoutcast-ом, формируется 3 потока разной килобитности. Затем все это отправляется на арендованный безлимитный ВПС-хостинг, где установлена основная часть Shoutcast-сервера и откуда производится раздача слушателям.

Увы, из-за такого сложного пути, естественно постоянно возникают разного рода проблемы.

Достаточно лишь маленького, микроскопического сбоя в моем домашнем интернете, как вещательная программа и Shoutcast (тот, который дома) зависают, а на впс-сервере запускается резерв.

Я уже молчу о еще трех проблемах, которые усложняют жизнь. Например, отключение электричества, отсутствие интернета на протяжении продолжительного времени (например, целый час). Бывают проблемы и с ВПС-ом, который несколько раз в месяц обязательно где-то на какое-то время да «ляжет».

Из-за того, что, как вы понимаете, все эти «обстоятельства непреодолимой силы» могут возникнуть в любой момент и предвидеть возникновение проблемы, что бы вовремя среагировать и быстренько все починить-перезапустить, фактически не реально, мне приходится постоянно мониторить эфир. Утром встал – проверил, ночью пошел курить – проверил, пришел на работу – проверил, зашел к друзьям в гости – проверил. Короче, это кошмар какой-то.

В связи с этим есть такой вот вопрос. Есть в интернете такие сервисы типа ********** которые постоянно мониторят доступность и работоспособность сайтов. Может кто-то встречал нечто подобное для потоков вещания Shoutcast? Может есть какая-то прога, которая при отсутствии сигнала в потоке будет немедленно отправлять, ну например, письмо с предупреждением на электронку.

Буду оченнь бюлагодарен за советы!!!

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Дак а чем ********** не устраивает?

13
mlyn @mlyn
KyPIIaToB пишет:

Дак а чем ********** не устраивает?


Он мониторит только сам сайт. Если трансляция "зависла", на сайт это никак не влияет - он как работал, так и работает, не взирая на то "висит" трансляция или нет. Речь идет именно о том, что бы мониторить саму трансляцию shotcast-а

223
Игорь @devilben
Можно же настроить фолбеки и при обрыве перекидать на нонстоп который крутился бы на VDS, ну и когда возобновляется обратно

13
mlyn @mlyn
devilben пишет:

Можно же настроить фолбеки и при обрыве перекидать на нонстоп который крутился бы на VDS, ну и когда возобновляется обратно


Оно, в общем-то, так и есть. Если проблема сбоя не в самом ВПС, то по всем потокам включаются записанные резервы и когда я ситуацию исправляю, опять включается трансляция. Но тут есть 2 проблемки.

1. Не знаю, возможно, это из-за того, что я что-то не правильно настроил, но тем не менее. Когда происходит обрыв, для слушателей, которые на момент обрыва были подключены к трансляции включается резерв. Но если слушатель переподключится, то резерв уже не запускается. Просто плеера выдают ошибку. Ну и, соответственно, если кто-то решил подключиться и послушать мое радио, а в это время проблемы с трансляцией – резерв не запускается, а просто выдается ошибка.

Кстати, может кто скажет, это нормально для shotcast-а или я чего-то неправильно сделал?

2. Я очень скрупулезно отношусь к эфиру, и когда плей-лист, который я черти сколько составлял, настраивал и подгонял просто вылетает в трубу из-за того, что я не уследил зависание, становится очень обидно. Ну и, в конце концов, слушатели же тоже включаются не для того что бы один и тот же резерв слушать по сто раз.

PS. У меня резервно-аварийный блок начинается с песни Билана «Невозможное возможно». Я когда ее слышу, меня уже просто типать начинает ))))

6245
Тарас @tarasian666
mrtg ?

13
mlyn @mlyn
tarasian666 пишет:

mrtg ?


Это что значит?

6245
Тарас @tarasian666
Multi Router Traffic Grapher
но может мониторить что ему скормить

если "при отсутствии сигнала в потоке будет немедленно отправлять, ну например, письмо с предупреждением на электронку." это никакой проги ненадо, просто скрипт. У меня например вообще крон каждую минуту проверяет запущен ли icecast если нет запускает и сам крон шлет мейл и это даже скриптом сложно назвать, просто строчка в кроне. На таком же подобии можно и другое сделать, просто надо подумать как в вашем случае проверить есть ли поток

13
mlyn @mlyn
tarasian666 пишет:

Multi Router Traffic Grapher
но может мониторить что ему скормить

если "при отсутствии сигнала в потоке будет немедленно отправлять, ну например, письмо с предупреждением на электронку." это никакой проги ненадо, просто скрипт. У меня например вообще крон каждую минуту проверяет запущен ли icecast если нет запускает и сам крон шлет мейл и это даже скриптом сложно назвать, просто строчка в кроне. На таком же подобии можно и другое сделать, просто надо подумать как в вашем случае проверить есть ли поток


Куча незнакомых слов, но звучит обнадеживающе. Спасибо, пошел гуглить и учиться. Если вы не против, я еще вернусь... )