ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

IceCast2 + RadioBOSS

 

102
Nazaretto @Nazaretto
Хочу открыть свою интернет-радиостанцию на компьютере. Раньше использовал radiostyle.ru

Итак, сначала позволю себе описать цели, которые я перед собой поставил:
1. Вещание нон-стоп 24/7/365 (не считая отключений электричества в доме - поставлю безперебойник).
2. Вещание по расписанию. То есть в определенный временной промежуток дня в эфире должны звучать композиции (1-но или 2-х часовые сеты, в перерывах будет звучать реклама) определенного стиля/жанра.

Подумал, что можно поставить/купить блок питания (от компьютера, т.к. у меня ноут) поставить на него в качестве сервера IceCast2 и в качестве вещателя RadioBOSS - ********** (платная программа).

Как альтернативу рассматриваю SAM Broadcaster. Но не нравится то, что программа, в принципе, создана для выхода в прямой эфир, а не для создания планировщиков, плей листов и т.п...

Что скажете? Каковы +/- ?
Благодарю за ответы!

Отредактировано Nazaretto - 16.04.2012
888
Falcon @Falcon
Насчет SAM BC не согласен. У него очень гибкие возможности планировщика и скриптов. Можно построить очень хорошую ротацию.
Не знаю только, насколько разумно располагать icecast сервер дома. Нужен достаточно широкий исходящий канал для трансляции потока слушателям.

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Nazaretto пишет:

Как альтернативу рассматриваю SAM Broadcaster. Но не нравится то, что программа, в принципе, создана для выхода в прямой эфир, а не для создания планировщиков, плей листов и т.п...

Сразу видно, что человек просто вглянул на софт и даже не удосужился в ней разобраться, поверь, САМ может отлично делать нонстоп, куда ловчее чем твой радиобосс.

102
Nazaretto @Nazaretto
KyPIIaToB пишет:

Nazaretto пишет:

Как альтернативу рассматриваю SAM Broadcaster. Но не нравится то, что программа, в принципе, создана для выхода в прямой эфир, а не для создания планировщиков, плей листов и т.п...

Сразу видно, что человек просто вглянул на софт и даже не удосужился в ней разобраться, поверь, САМ может отлично делать нонстоп, куда ловчее чем твой радиобосс.

Где можно почитать/посмотреть эту информацию? Меня интересует создание плейлистов и режима нонстоп.

602
Женя @zhekaosincev
KyPIIaToB пишет:

Nazaretto пишет:

Как альтернативу рассматриваю SAM Broadcaster. Но не нравится то, что программа, в принципе, создана для выхода в прямой эфир, а не для создания планировщиков, плей листов и т.п...

Сразу видно, что человек просто вглянул на софт и даже не удосужился в ней разобраться, поверь, САМ может отлично делать нонстоп, куда ловчее чем твой радиобосс.

Абсолютно согласен. Я сам когда-то думал что радиобосс лучше сэма, но ошибался. сейчас настроил его так, что переходы плавные и не отличишь его от раидо босс. Тем более Сэм поддерживает PAl скрипты, с помощью которых можно автоматизировать вещание.

102
Nazaretto @Nazaretto
Апекс пишет:

KyPIIaToB пишет:

Nazaretto пишет:

Как альтернативу рассматриваю SAM Broadcaster. Но не нравится то, что программа, в принципе, создана для выхода в прямой эфир, а не для создания планировщиков, плей листов и т.п...

Сразу видно, что человек просто вглянул на софт и даже не удосужился в ней разобраться, поверь, САМ может отлично делать нонстоп, куда ловчее чем твой радиобосс.

Абсолютно согласен. Я сам когда-то думал что радиобосс лучше сэма, но ошибался. сейчас настроил его так, что переходы плавные и не отличишь его от раидо босс. Тем более Сэм поддерживает PAl скрипты, с помощью которых можно автоматизировать вещание.

Я правильно понимаю? Автоматизировать, т.е. сделать вещание автодиджея?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Nazaretto пишет:

Апекс пишет:

KyPIIaToB пишет:


Сразу видно, что человек просто вглянул на софт и даже не удосужился в ней разобраться, поверь, САМ может отлично делать нонстоп, куда ловчее чем твой радиобосс.

Абсолютно согласен. Я сам когда-то думал что радиобосс лучше сэма, но ошибался. сейчас настроил его так, что переходы плавные и не отличишь его от раидо босс. Тем более Сэм поддерживает PAl скрипты, с помощью которых можно автоматизировать вещание.

Я правильно понимаю? Автоматизировать, т.е. сделать вещание автодиджея?

Естественно, +подключение любого диджея с любого так скажем источника в нужное тебе время, а так же его отключение. Можно фактически любые правила применять для джинглов и прочего аудио оформления. Короче САМ может все, что нужно для интернет радио станции. Моя радиостанция (**********) более 2 лет работает на полной автоматизации на СЕМе без каких либо проблем.

Отредактировано KyPIIaToB - 17.04.2012
102
Nazaretto @Nazaretto
KyPIIaToB пишет:

Nazaretto пишет:

Апекс пишет:


Абсолютно согласен. Я сам когда-то думал что радиобосс лучше сэма, но ошибался. сейчас настроил его так, что переходы плавные и не отличишь его от раидо босс. Тем более Сэм поддерживает PAl скрипты, с помощью которых можно автоматизировать вещание.

Я правильно понимаю? Автоматизировать, т.е. сделать вещание автодиджея?

Естественно, +подключение любого диджея с любого так скажем источника в нужное тебе время, а так же его отключение. Можно фактически любые правила применять для джинглов и прочего аудио оформления. Короче САМ может все, что нужно для интернет радио станции. Моя радиостанция (**********) более 2 лет работает на полной автоматизации на СЕМе без каких либо проблем.

Таким образом, компьютер (на котором стоит радио) можно будет выключать, и радио все равно будет работать?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Nazaretto пишет:

KyPIIaToB пишет:

Nazaretto пишет:


Я правильно понимаю? Автоматизировать, т.е. сделать вещание автодиджея?

Естественно, +подключение любого диджея с любого так скажем источника в нужное тебе время, а так же его отключение. Можно фактически любые правила применять для джинглов и прочего аудио оформления. Короче САМ может все, что нужно для интернет радио станции. Моя радиостанция (**********) более 2 лет работает на полной автоматизации на СЕМе без каких либо проблем.

Таким образом, компьютер (на котором стоит радио) можно будет выключать, и радио все равно будет работать?

Если выдернуть вилку телевизора из розетки, он будет дальше показывать?

102
Nazaretto @Nazaretto
KyPIIaToB пишет:

Nazaretto пишет:

KyPIIaToB пишет:


Естественно, +подключение любого диджея с любого так скажем источника в нужное тебе время, а так же его отключение. Можно фактически любые правила применять для джинглов и прочего аудио оформления. Короче САМ может все, что нужно для интернет радио станции. Моя радиостанция (**********) более 2 лет работает на полной автоматизации на СЕМе без каких либо проблем.

Таким образом, компьютер (на котором стоит радио) можно будет выключать, и радио все равно будет работать?

Если выдернуть вилку телевизора из розетки, он будет дальше показывать?

Ну а толк тогда от автодиджея? Я что то уже запутался... раньше, на radiostyle.ru устанавливал как бы планировщик согласно расписанию (создавал плейлисты), выключал компьютер и все работало... ну понятно, то на удаленном сервере, а это - на компьютере. Но я, честно говоря, не могу найти отличия между автодиджеем (в SAM) и от обычного Queue (в SAM).

602
Женя @zhekaosincev
Хотите автодиджея, покупайте сервер, устанавливайте icecast, ices. и будет Вам автодиджей.

102
Nazaretto @Nazaretto
Апекс пишет:

Хотите автодиджея, покупайте сервер, устанавливайте icecast, ices. и будет Вам автодиджей.

Ты отходишь от темы моего поста
Я написал:
Nazaretto пишет:


Но я, честно говоря, не могу найти отличия между автодиджеем (в SAM) и от обычного Queue (в SAM).

Отредактировано Nazaretto - 17.04.2012
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Nazaretto пишет:

Апекс пишет:

Хотите автодиджея, покупайте сервер, устанавливайте icecast, ices. и будет Вам автодиджей.

Ты отходишь от темы моего поста
Я написал:
Nazaretto пишет:


Но я, честно говоря, не могу найти отличия между автодиджеем (в SAM) и от обычного Queue (в SAM).

А какие должны быть отличия? о_О У меня Queue ротируется скриптами

102
Nazaretto @Nazaretto
Мы друг друга не понимаем. Тогда начну с того, что мне нужно:
Моя радиостанция будет иметь четкое расписание. Но в эфир будут выходить не треки, а сеты продолжительностью 1 час либо 2 часа. Таким образом, за день будет до 10-ти сетов. Как это все грамотно расставить в SAM? Что бы заходить раз в 2-3 дня и докачивать сеты для эфира? (Компьютер будет включен круглосуточно).

p.s.
Очень прошу мне объяснить что такое автодиджей в SAM. А то я кроме стандартного Queue больше ничем и не пользовался...

Отредактировано Nazaretto - 17.04.2012
6245
Тарас @tarasian666
зайди в настройки playlist rotation rules и может поймешь как настроить

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Nazaretto пишет:

Мы друг друга не понимаем. Тогда начну с того, что мне нужно:
Моя радиостанция будет иметь четкое расписание. Но в эфир будут выходить не треки, а сеты продолжительностью 1 час либо 2 часа. Таким образом, за день будет до 10-ти сетов. Как это все грамотно расставить в SAM? Что бы заходить раз в 2-3 дня и докачивать сеты для эфира? (Компьютер будет включен круглосуточно).

p.s.
Очень прошу мне объяснить что такое автодиджей в SAM. А то я кроме стандартного Queue больше ничем и не пользовался...

Я тебе советую посетить ********** и изучить софтину полностью, а уже потом задавать вопросы, я не вижу смысла объяснять тебе чего либо, когда ты даже толком в СЭМе не разбираешься.

410
Евгений @Drakkar
А ты на аватарке справа или слева?

102
Nazaretto @Nazaretto
tarasian666 пишет:

зайди в настройки playlist rotation rules и может поймешь как настроить

Спасибо

KyPIIaToB пишет:


Я тебе советую посетить ********** и изучить софтину полностью, а уже потом задавать вопросы, я не вижу смысла объяснять тебе чего либо, когда ты даже толком в СЭМе не разбираешься.

Спасибо, именно это я и просил в первых постах. А есть еще где-либо в интернете какие-то видеоуроки статьи и т.п. по СЕМу?

А вообще, не понимаю Вашей предвзятости. Ну да, не знаю СЕМа, новичек в интернет-радио, не знаю софта.. и что с того? Ведь вы, навернека, начинали точно так же? Я понимаю, Вас могут раздражать вопросы, в которые Вы щелкаете как орехи... но ведь именно по этому я спрашиваю именно у Вас, у людей, которые имеют опыт и бросив одну ссылочку за 10 сек сэкономят мое время... а то если я буду постоянно гуглить каждую мелочь - лучше не станет... Я ведь не прошу "сидеть надомной" и потакать... прошу Вас подтолкнуть меня вперед, вот и все...
И не вижу ничего странного в:
KyPIIaToB пишет:

когда ты даже толком в СЭМе не разбираешься
... Это дело поправимое.

Отредактировано Nazaretto - 18.04.2012
6245
Тарас @tarasian666
видеоуроки статьи и т.п. по СЕМу
поиск на ютюб даст свои результаты