ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Нормальное инет-вещание

 

6
Художник @Художник
Доброго времени уважаемые форумчане!
Не любитель писать на форумах, обычно посичу да и найду чего надо, а тут, видимо, без вашей помощи никак. ((
Выручайте!!!



Задача:
Авторская программа, включающая в себя различные подпрограммы.
Продолжительность около 6 часов в выходной день. и выходы по 2-3 часа среди недели.
Участие гостей и соведущих (скайп).
Автоматизация сейчас нужна только на уровне плей листов, которые я составлю и так ручками.
Вещание через айскаст сервер.


Имеется:
Микро - rode nt 1a
Преамп - ART Voice chanel
Микшер - SAMSON MDR 6
Звук - M-audio Delta 44

С интернет вещанием онлайн столкнулся впервые. До этого был опыт в работе на ФМ станциях.
Посмотрел на Сэм - ну, не совсем это удобно. т.е. эти суперопции с микрофоном мне не нужны - железом отстрою, автоматизации опять же в топку - я буду, как бы вклиниваться в нонстоповый эфир.
А нужно, чтоб был просто удобный плейлист, где я могу быстро удобно выставить типы фейдов на разного типа треки, подслушать следующую тему, установить в ней флажки и набросать себе повременные плейлисты.
В принципе все это умеет Радио Плеер Про (на котором я и работал на станции) НО!
1. вещание на сервера айскаста реализованы через винаповы плагины, что не удобно
2. Файлы проигрываются в моно у меня на 7-ке, что чужасно, конечно (подскажите, в чем может быть проблема?)

Поэтому пока представляю себе все следующим образом:

В микшер входят:
1 - микро через преамп (моно)
2 - Скайп (только голос оппонентов - моего нет) (моно)
3 - Собстно музыка (через выход с РПП) (стерео)
4 - звуковые эффекты\ подслушка (стерео)

Из микшера выходят:
1 - aux - мой микро, чтоб в скайпе слышали меня )
2 - Общий микс
3 - наушники

Общий микс хочу пустить на Сэм, а уже из него на сервак.
Еще на пульте есть чудо кнопка hard disk с помощью которой можно вещать только выделенные (по нажатию кнопки на фейдером) каналы. Таким макаром я получаю полный контроль на джостике за всем процессом. Мигает красным - этот канал в эфире, не мигает (скажем мой микро и скайп) то можно прослушать или переговорить вне эфира (в ушах слышно, в эфире нет).

Таким образом весь контроль будет на джостике, а подготовленные плейлисты освободят от запарок. По идеи то, что нужно и очень удобно!

и
Собственно вопросы такие:
1 - Какая проблема может быть с воспроизведением в стерео на РПП
2 - Имеет ли смысл и чем заменить РПП (империя может быть и хорошо, но платно)
3 - Как на ваш взгляд такая схема ?Все ли нормально в ней? Где косяки в теоритическо-практической части? Может есть более простой вариант?
4 - Выход при нажатии hard disk делает следующею вещь: каналы 3\4 (музыка) и 5\6 (эффекты) идут как им и подобает в стерео, а вот воткнутые в 1 и 2 входы микрофон и скайп идут в левый и правый канал соответственно. Оно и понятно почему. Но как можно перепаять их так, чтоб они шли на два канала не перебивая друг-друга. И можно ли это сделать?

765
radiopassazh @radiopassazh
Может вам пригодится мой опыт (тоже вещаю с радио плеер про и с виндой сервер 2008 (аналог семерки)

**********

6
Художник @Художник
radiopassazh, спасибо, прочел.
Почерпнул интересного, но не на один вопрос ответа не нашел ((

765
radiopassazh @radiopassazh
Какие настройки в Плеере (во вкладке Воспроизведение), какие кодеки стоят в системе, какие типы файлов воспроизводите? Начнем с этого.

Да, и Плеер такой же платный как и Империя, как и Сэм, как и прочие)

Перепаять кабели можно и нужно, какой микшер у вас и какие микрофоны, какие кабели (откуда брали)?

765
radiopassazh @radiopassazh
Насчет кодирования через плагины - я привел в статье примеры, что есть Эдкаст, есть Симплкаст - оба прекрасно работают с Айсом

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
radiopassazh пишет:

Может вам пригодится мой опыт (тоже вещаю с радио плеер про и с виндой сервер 2008 (аналог семерки)

**********

отличная статейка)

6
Художник @Художник
radiopassazh
в воспроизведении, во вкладке, все стоит на местах. т.е. на выход (основной) у меня идет line out 1/2. ДСПшных плагинов нет (хотя пробовал и с ними - результат одинаков)
Воспроизведение тех же треков (mp3) на аимпе и Сэме идет в стерео.

Платный да, но на него хоть лекарства есть (по-началу так)

Про аппаратуру написал в первом посте:
Имеется:
Микро - rode nt 1a
Преамп - ART Voice chanel
Микшер - SAMSON MDR 6
Звук - M-audio Delta 44

А про перепаять.. я не про кабели (те-то уже паяны перепаяны ) ), а про сам пульт.

765
radiopassazh @radiopassazh
KyPIIaToB пишет:

radiopassazh пишет:


**********

отличная статейка)


Спасибо)

6
Художник @Художник
Может кто знает в каком направлении (ссылки) порыть на счет перепайки пульта?

6245
Тарас @tarasian666
там перепаивать 2 - 3 проводка, а можно и найти готовые шнуры

6
Художник @Художник
tarasian666 пишет:

там перепаивать 2 - 3 проводка, а можно и найти готовые шнуры

Там вовсе не в шнурах дело (
********** - вот, собстно, микшер
Есть там кнопочка "hard disk" при нажатии которой становятся активны кнопки "rec", что над федерами каналов.
Если кнопка "rec" включена (мигает красным), то с этого канала идет выход на "2T out".
Если кнопка не нажата, то в наушниках я все слышу, а в эфир (т.е. на "2T out" ) ничего не идет. Что удобно в каком плане:
Нажата, к примеру, клавиша REC не 3\4 канале, федер поднят - звук идет (музыка там), Фейдеры на 1 и 2 канале тоже подняты (там подключены микрофон и скайп сообтветственно), но кнопка "rec" не нажата.
Таким образом получается, что я могу переговорить с гостем вне эфира, а потом уже (нажав rec) пустить его в эфир.
Вроде бы как очень удобно, НО! на это сволочь "2T out" идет звук таим образом, что каналы 3\4 и 5\6 идут в стерео (а они стерео и есть)
А вот каналы 1 и 2, так как моно идут соответственно в левое и правое ухо!
Вот в этом-то и проблема. Есть ли способ сделать так, чтоб первый и второй канал шли в оба уха, ведь они, как не крути, все равно моно же )

6
Художник @Художник
что никто не в курсе?