ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Маршрутизатор и вещание.

 

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
Уже пробовал задавать вопросы в других темах и так же искать ответы, в итоге видимо я не так задаю вопросы либо, либо что то другое но КПД в итоге ноль"0") поэтому создал тему в которой подробно попробую разобраться. Итак начнем с самого начала.

Имея комп с седьмой виндой, внешний статичный АйПр 188.242.213.123 и желание сделать на сайте Радио, я с помощью данного сайта нашел в сети СЕМа и Аскаст скачал и настроил благодаря руководствам с этого же форума. Также установил на сайте плеер который в скопе с ниже перечисленными программами прекрасно работал и радовал слух радио потоком немногочисленных но верных слушателей.

Время спустя брат и жена обзавелись компами и с этого началась моя головная боль! Дабы не оплачивать провайдера для каждого компа отдельно, был приобретен маршрутизатор D-Link DIR620. С интернетом ни у кого никаких проблемм нестало, а вот с вещанием радио полный геморой!!
По старым настройкам, // в семе и в айскасте был вбит внешний статичный АйПр 188.242.213.123 с портом :8000 // которые прекрасно работали, шел дисконект с ошибкой.
Я полез снова в паутину что бы вылечит данный недуг и по советам форумчан прописал в семе внутренний АйПи 192.168.0.146 оставив в конфиге айскаста внешний статичный АйПр 188.242.213.123. Дисконкт в семе пропал и в браузере по внутреннему поток идет и все прекрасно работает, но только внутри, дальше роутера ничего не идет.
Выяснить отсутствие потока "наружу" мне помогли друзья. Страница Айскаста по внешнему статичному АйПр 188.242.213.123:8000 не открывается и потока для прослушивания нет.
По очередному совету на форуме замена внутреннего АйПи 192.168.0.146 на 127.0.0.1 ситуацию не улучшила.

Мои попытки прокидывать порты закончилась пятикратным сбросом настроек роутера на заводские и настройкой его по книжечке до трабочего состояния. (В инете перелопатил кучу мануала КПД "0")

ГОСПОДА! У КОГО ВЕЩАНИЕ ИДЕТ ЧЕРЕЗ РОУТЕР, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Ниже скрины данного "внутреннего" состояния вещания и страниц настройки роутера.
сем

настройки сема

конфиг айскаста

сраница вещания по внутреннему АйПи

Еще раз напомню что с этими настройками вешание дальше роутера не идет...

Настройки Маршрутизатора:
Таблица маршрутизации

Сетевая статистика

LAN клиенты

Сетевые интерфейсы

Раздел МАРШРУТИЗАЦИЯ

при нажатии добавить маршрут появляется поле заполнения

Раздел ВИРТУАЛЬНЫЕ СЕРВЕРЫ
[img]http://lab-x3.com/veschanye/virtservera.png[/img]
при нажатии добавить сервер появляется поле заполнения
[img]http://lab-x3.com/veschanye/zapolnenievirtserv.png[/img]

Еще раз оговорюсь для чего разместил скрины настроек роутера , просто мои попытки заполнеия приводили к нулевому результату , а несколько раз и к исчезновению интернета.

ГОСПОДА! Пожалуйста помогите решить проблему, и если можно без сарказма и издевок над моей, по отношению к вам, тупостью в этой области. Никто не сомневается что вы осведомлены в этом более меня, по этому флуд и заумные фразы не помогут решить проблему. Заранее всех благодарю за доступные, моему мозгу, советы и рекомендации по решению моей загвоздки.

С уважением Я! Жду ваших комментов)

2
leg832 @leg832
у меня такая же проблема с маршрутизатором!решить не смог сам так что данная тема актуальна и для меня.правда роутер другого типа но корень проблемы таков же!

201
burn @burn
BARKLAY(WOLF) пишет:

ГОСПОДА! Пожалуйста помогите решить проблему, и если можно без сарказма и издевок над моей, по отношению к вам, тупостью в этой области. Никто не сомневается что вы осведомлены в этом более меня, по этому флуд и заумные фразы не помогут решить проблему.
Заранее всех благодарю за доступные, моему мозгу, советы и рекомендации по решению моей загвоздки.

Добрый вечер

Игнорируйте такой сарказм. Как правило, людям описанного типа, восхваляющим себя за умение вбить по инструкции пару команд в консоль, больше просто нечем гордиться.

Вы нормально и вежливо задаете вопросы, подробно и со скриншотами. Единственный совет -- сделайте картинки кликабельными -- чтобы по ссылке открывалась полная версия.

И вопрос к Вам: почему Вы ставите внешний IP в конфиг айскаста? У меня выставлено:
<hostname>localhost</hostname>
Для ретрансляций, правда, но работает.

Кстати, я бы высказывание "вешание дальше роутера не идет" перефразировал: вещанию-то идти дальше роутера в вашем случае и не надо, оно попадает на локальный Айскаст и там и сидит, ожидая своего часа. Это клиенты (слушатели) дальше роутера (т.е. в вашу сеть) попасть не могут, он их просто не пропускает. И в таком свете, получается, что все советы играться с IP-адресами в SAM'e за NAT'ом (т.е. локально, внутри, за роутером) не имеют смысла. Вам нужно сначала порт открыть (пробросить/направить/переадресовать/и т.д -- можно называть это как угодно, смысл не изменится), и увидеть свой Айскаст извне, а потом уже за СЭМ переживать.

Но меня на 100% слушать не надо, я типа не спец по роутерам. То, что помнил -- написал. А вот придут уже гуру -- они и расскажут что да как, с горящими глазами и намеками об оплате своих услуг.

P.S. по моему мнению, Вам в роутере кроме раздела "Виртуальные серверы" ничего трогать не надо. Пробовали создать виртуальный сервер "Icecast", работающий по протоколу tcp, перенаправляющий запросы с внешнего порта 8000 на внутренний порт 8000, расположенный на внутреннем IP 192.168.0.146?

Успехов

1
mrBrown67 @mrBrown67
Тоже херь такая маршрутизатором жду ответа как настроить =).

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
Большое спасибо вам за то что откликнулись. Приятно читать сообщение человека который вежливо и доступно объясняет.

И по теме: <hostname>localhost</hostname> тоже самое что и
<hostname>127.0.0.1</hostname> и
<hostname>192.168.0.146</hostname>
..эти варианты то же испробованы, клиенты (слушатели) по прежнему дальше роутера (т.е. в мою сеть) попасть не могут, он их просто не пропускает.

Надеюсь что "гуру" внесут коррективы и помогут победить "ненавистный" маршрутизатор и раздел "Виртуальные серверы"

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
burn пишет:

P.S. по моему мнению, Вам в роутере кроме раздела "Виртуальные серверы" ничего трогать не надо. Пробовали создать виртуальный сервер "Icecast", работающий по протоколу tcp, перенаправляющий запросы с внешнего порта 8000 на внутренний порт 8000, расположенный на внутреннем IP 192.168.0.146?

Успехов

ЗАРАБОТАЛО!! Уважаемый burn, вы смело можете относить себя к разряду "ГУРУ")
Создал по вашему совету "виртуальный сервер"

и применил настройки. Ничего не изменилось. После в разделе "Система" выбрал параметр "Сохранить и перезагрузить" и после перезагрузки роутера запустил Айскаст и стартовал СЕМ. Сам себя по анешнему АйПи я не вижу и не слышу, но просьба знакомых зайти на сайт с плеером и на страницу Айскаста дала свои результаты. Все видят статистику и слышат поток.
п.с. Все настройки что указывал в скринах, касаемо АйПи и портов, не трогал. Помогла манипуляция с роутером.

БОЛЬШОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!))

какое то время протестирую вещание и если что то изменится или не изменится, прокомментирую в этой теме.

Отредактировано BARKLAYWOLF - 01.03.2012
2
leg832 @leg832
отлично!!!!спасибо огромное бурн!!!!))вы сберегли нервы трем людям!!))

201
burn @burn
Я, конечно, рад что в какой-то степени получилось Вам помочь, но ничего особенного я не сделал, просто написал первое что пришло в голову по Вашему вопросу

Да и к тому же, тот факт что Вы сами не видите свой Айскаст по внешнему IP вызывает сомнения в том, что он (вопрос) решён. Так что, опять же, успехов :)

201
burn @burn
leg832 пишет:

вы сберегли нервы трем людям!!))

"трое по цене одного"? ;)

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
burn пишет:


Да и к тому же, тот факт что Вы сами не видите свой Айскаст по внешнему IP вызывает сомнения в том, что он (вопрос) решён. Так что, опять же, успехов :)


Если у кого есть мысли как разрешить эту задачку, буду благодарен)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
BARKLAY(WOLF) пишет:

burn пишет:


Да и к тому же, тот факт что Вы сами не видите свой Айскаст по внешнему IP вызывает сомнения в том, что он (вопрос) решён. Так что, опять же, успехов :)


Если у кого есть мысли как разрешить эту задачку, буду благодарен)


Пробуй настроить DMZ зону.
ЗЫ.. кстати по поводу проблем с маршрутизатором на форуме не одна кратно обсуждалось и так же давались те же самые решения..
В прошлой теме все было написано правильно, а получилось так, пока Вам не написали что точно нужно списать, по сути просто вписали за Вас.

Отредактировано KyPIIaToB - 02.03.2012
6245
Тарас @tarasian666
"Видить себя" вообще не обязательно. Дмз не поможет если роутер не поддерживает такую петлю.
Если есть доменное имя то можно прописать в самой ОС в hosts.
Пс Вот так всегда, обвиняют в бесполезности ответов, а оказывается автор не сохранил настройки или еще что. Наверника в инстукции к роутеру пишет что надо сохранять и перезапускать, тем боле у каждого роутера свои нюансы. Как говорится если с третего раза не работает то пора почитать инструкцию.

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
Два последних комента вообще не по теме.)) Все и так знают что вы молодцы, умные и профи, а я не умеющий читать, непонимающий русскую речь, постоянно в танке тугодум. Уважаемые форумчане, маленькая к вам просьба, если нет конкретно поставленного ответа то давайте не будем флудить ибо лишняя инфа на подобии, " А я говорил!! " или " Вы тупица и все за вас сделали", захламляют тему и сбивают с мыслей по решению проблемы.
Поймите меня правильно, вещание это мое хобби через которое я общаюсь с людьми, а работаю я главным энергетиком , у меня 2 высших техническое и юрфак, средне специальное "фельдшер", ихь далеко не дебил и в своем уме. Просо после работы голова иногда не варит, и тем более в незнакомой мне области. Отнеситесь с нисхождением ко мне и если вас раздражают тупые, по вашему, вопросы то просто проигнорируйте меня и пройдите мимо. Но ценный совет от знающих людей никогда не помешает и сделает мое хобби мне в радость.
С уважением и искренней симпатией ко всем оппонентам , Я)

К стати:
BARKLAY(WOLF) пишет:


какое то время протестирую вещание и если что то изменится или не изменится, прокомментирую в этой теме.


есть первые неблагоприятные результаты, попробую разобраться. Отпишусь позже.

Отредактировано BARKLAYWOLF - 02.03.2012
36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
Ночь вещание продержалось без проблем, уходя с утра на работу я выключил комп, в придя сработы снова включил и решил снова запустить вещание. Хрен мне по всей морде. СЕМ посылает поток в никуда, так как ошибки нет и время трансляции меняется, в Айскасте же ничего не происходит, я в плане тех же "циферок". Время идет а в статистики печальные нолики и в браузере Айскаст тоже ничего не отражает.
Снаружи меня не слышно и не видно. Хотя установки все те же что и были вчера , точь в точь!)
В ходе разных манипуляций с СЕМом, Айскастом и роутером помогло одно, удаление виртуального сервера созданного на кануне+ сохранение с перезагрузкой и установка его же по тем же параметрам + сохранение с перезагрузкой. Программы в это время были включены но остановлены, а после манипуляции с роутером запущены.
Вот таким образом мое вещание стало доступно обществу. У кого какие мысли есть по этому?
Или может кто то предложит какай то иной способ? На скринах роутера есть раздел "маршрутизция", может с ним что то попробывать замутить? Или это вообще что то левое и не поможет?

В общем любым дельным советам буду рад))

Отредактировано BARKLAYWOLF - 02.03.2012
6245
Тарас @tarasian666
выключили только комп или роутер тоже?
варианты
- не сохранились настройки в роутере
- поменялся ip компа если используется dhcp
- хреновый роутер

пс два последних комента как раз по теме и по последнему заданому вопросу, почему посчитали что не в тему я догадываюсь
" а я не умеющий читать, непонимающий русскую речь, постоянно в танке тугодум" - это, увы, вы сами сказали
Я не считаю себя профи, это не есть мое основное занятие, это хобби, как и у вас.
Флуд? Помоему мои сообщения не по теме короче ваших

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
Выключал только комп.
Настройки сохранились, проверил.
IP не изменился. Внешний статичный.
Да не должно быть.

BARKLAY(WOLF) пишет:


какое то время протестирую вещание и если что то изменится или не изменится, прокомментирую в этой теме.


Сегодня ночью оставил вещание, а с утра оказалось что вещаю опять для себя. Ко мне из вне опять подключится не могут. Вообще не пойму что происходит!

Отредактировано BARKLAYWOLF - 03.03.2012
201
burn @burn
В конфиге Айскаста <hostname> какой выставлен?

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
как на скрине. 188.242.213.123 внешний статичный IP.

Вот опять .Удалил все виртуальные сервера, перезагрузил роутер и создал 4 штуки по tcp и udp c ip 192.168.0.146 и 127.0.0.1 по 2 на каждый тип. И снова после перезагрузки( с сохранением) роутера перезапустил СЕМ и Айскаст и вещание снова пошло. Вот только опять, надолго ли???

Отредактировано BARKLAYWOLF - 03.03.2012
732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
В настройках роутера откройте порт на который вещаете и айпи который выдал Вам роутер на той машине, на которой идет вещание. Не могут слушать потому что ip внутренний, а не внешний. Если и после этого ничего, то впишите тогда внешний и поставьте все протоколы. То есть "all".

П.С. - Сейчас подключился и спокойно слушаю станцию Вашу.

Отредактировано Sweet_Jam - 03.03.2012
235
Gotor @Gotor
предлагаю перешить роутер прошивкой с OpenWRT и поставить айскаст прямо на него!