ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Варианты запуска интернет радио

 

2
Nadezhda @Nadezhda
Доброго всем времени суток!

За последние дни начиталась кучу статей, в частности и на этом форуме, по поводу организации и открытия интернет радио, и поскольку ничего в этом не шарю, как и в серверах, хостинге и прочем, все как-то перемешалось в кашу. Хочу выбрать оптимальный вариант, а для этого нужно четкое понимание собственно вариантов.:)

Помогите определить, правильно ли я понимаю, как все обстоит. И если нет, то поправьте.

Итак, запустить интернет радио для круглосуточного вещания без зависимости от подключения к сети моего компьютера (при условии, что я согласна платить за это какие-то деньги) можно следующими способами :

- зарегистрироваться (купить) на каком-нибудь интернет радио хостинге, используя предоставленное там место для размещения музыки. Например, SKycast hosting, Мое радио, радио точка и пр. Как я понимаю, для такого вещания не нужны программы типа Sam Broadcaster, поскольку такой хостинг уже имеет собственные способы для организации файлов для вещания.
- купить сервер, разместить там все свое наполнение радиостанции и собственно вещать с него. В данном случае на сервере же можно и Сэм установить, для организации вещания.


Так ли это? Или все на самом деле совсем по-другому? :)

6245
Тарас @tarasian666
все так, но желательно и у себя ставить программу вещания если будут прямые эфиры, а не круглосуточный нонстоп

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Nadezhda, Sam Broadcaster и нон-стоп который предлагают многие интернет хостеры - это те же яйца, только в профиль. Поэтому если вы решили поиграться, то нон-стопа от хостера Вам хватит.

2
Nadezhda @Nadezhda
ок, спасибо! хорошо, что всё так.:)

А если использовать свой сервер, есть ли какие-то особенные требования к нему? Ну т.е. любой ли сервер подойдет для использования его под интернет радио?

И если можно, какие минимальные требования к системе?

Спасибо заранее!

6245
Тарас @tarasian666
Главное исходящая скорость интернета
расчитываеться так (кол-во. слуш.) * (битрейт) = (нужная исходящая скорость)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Nadezhda пишет:

ок, спасибо! хорошо, что всё так.:)

А если использовать свой сервер, есть ли какие-то особенные требования к нему? Ну т.е. любой ли сервер подойдет для использования его под интернет радио?

И если можно, какие минимальные требования к системе?

Спасибо заранее!

Зачем Вам свой сервер?! Возьмите в аренду нон-стоп у хостера с местом под музыку и все. Переплачивать лишние деньги нету смысла. :)

Отредактировано Sweet_Jam - 01.12.2011
2
Евгений @ZhekaDARadio
Как вариант, можно взять в аренду обычный сервер, не сильно мощный, т.к. первое время будет мало слушателей, соответственно будут малые нагрузки. Такие сервера обычно продают в аренду для online игр.
На сервер можно поставить IceCast v2 и систему управления радиостанцией, тобишь CMS. Есть CMS, она бесплатная, но сложна в настройке, т.к. тот кто её сделал, специально в ней что то не доделал:/, чтобы потом брать деньги за настройку:/, называется RadioCMS.

Это самый простой и дешевый вариант. Для начала пойдет, ну а потом как раскрутитесь;)

1
Станция_4_0 @Станция_4_0
А есть какой нибудь конкретный хостинг чтоб можно было туда закинуть пару гигов музыки а на сайт поставить флэш плеер чтоб трансляции шла с этого хоста?

888